Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2010 17:18      288

Лаппеенранта готовится стать дублером Пулково

Власти приграничного финского городка планируют в ближайшие 2 года увеличить поток туристов из России более чем на 20% за счёт развития местного аэропорта. К ближайшему ноябрю финны обещают обеспечить возможность добираться из центра Петербурга до авиатерминала Лаппеенранты за 2,5 часа по железной дороге. Кроме того, рассматривается возможность организации постоянного воздушного сообщения.

Лаппеенранту, расположенную в 25 километрах от границы и в 210 от Петербурга, в 2009 году посетило 600 тысяч граждан России. По данным управляющего Финско-российского инновационного центра Игоря Куприенко, этот показатель достаточно стабильно держится в последние 3-5 лет. Однако уже в нынешнем году он может значительно вырасти. В первую очередь, за счёт начала регулярного сообщения с немецким Дюссельдорфом (два рейса туда и обратно в неделю по вторникам и воскресеньям), которое с 4 марта начинает низкобюджетная авиакомпания Ryanair. Напомним, что первоначально ирландский перевозчик планировал совершить первый регулярный рейс лишь в апреле, однако, посмотрев на результаты продаж, решил открыть авиасообщение на месяц раньше.

«Ryanair сейчас использует аэропорт Тампере. Оттуда, по моим сведениям, улетает по 120 тысяч россиян в год. Теперь, конечно, им будет гораздо удобнее добираться до нашего аэропорта», - рассказал «Фонтанке» мэр Лаппеенранты Сеппо Миеттинен. Впрочем, для того, чтобы переманить весь этот поток к себе, двух рейсов в неделю всё-таки маловато. Но власти Лаппеенранты рассчитывают, что вскоре примеру ирландцев последуют и другие низкобюджетные перевозчики.

«Нам известно об интересе и других авиакомпаний к нашему аэропорту. Думаю, что они будут внимательно наблюдать весь этот год за деятельностью Ryanair, а решение о расширении географии полётов будут принимать в зависимости от их финансовых показателей. В любом случае, наша новая взлётно-посадочная полоса будет использоваться в этом году далеко не на полную мощность», - подчеркнул градоначальник Лаппеенранты.

По его словам, реконструкция городского аэропорта ещё не закончена. Теперь планируется существенно увеличить главное здание аэровокзала. Уже существует проект нового комплекса, однако решение о начале работ должны принять в Хельсинки, а потому дата начала строительства пока не известна.

Пока же власти приграничного города стараются сделать доставку петербуржцев до своего аэропорта как можно более удобной. Уже в ноябре, когда начнётся скоростное движение на железнодорожной линии Петербург — Хельсинки, добраться до Лаппеенранты от Финляндского вокзала можно будет всего за 2,5 часа. Это станет возможно, во-первых, из-за того, что таможенный и пограничный контроль пассажиры будут проходить прямо во время движения состава. А во-вторых, от станции Вайниккала, где поезда делают промежуточную остановку, будут регулярно ходить специальные скоростные автобусы, которые довезут пассажиров до центра Лаппеенранты за 20 минут, а до аэродрома — за полчаса. «Они ходят и сейчас, но транзитом по всем окрестным деревням, а осенью будут ездить напрямую. Стоимость билета составит 5,9 евро», - пояснил Сеппо Миеттинен.

Более того, по словам мэра, авиакомпания Fly Lappeenranta, выполняющая рейсы на Хельсинки, рассматривает возможность возобновить прямое воздушное сообщение с Петербургом (оно было прервано в 1998 году). Рассматривается возможность летать из нашего города в Стокгольм с посадками в Лаппеенранте и Хельсинки. В настоящий момент компания проводит маркетинговые исследования, пытаясь выяснить потенциальный спрос на этом направлении.

Впрочем, не аэропортом единым собирается жить небольшой финский город. Не менее (и, возможно, даже более) важной задачей для властей является оставить гостей из Петербурга хотя бы на одну ночь в Финляндии. По словам Игоря Куприенко, именно с этой целью на берегу озера Сайма сейчас строится новый SPA-центр на 8 тысяч мест стоимостью 10 млн евро. По завершении строительства в 2011 году он станет крупнейшим водным курортом не только Финляндии, но и Скандинавии. По прогнозам инвестора - Holiday Club Resorts Oy - около 30% гостей курорта будут приезжать из России.

Павел Гинёв, "Фонтанка.ру"