Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2010 20:03      239

Сказка о чемпионе Валуеве и волшебнике Блаво

Чемпион мира по боксу Николай Валуев читает сказки. Но не простые – аудиозаписями произведений классической литературы от знаменитостей нынче никого не удивишь. Николай Валуев читает сказки волшебные, по замыслу  их сочинителя  способные “зарядить” слушателя для победы над любым противником. Автор этого волшебства – Рушель Блаво, чье имя в начале текущего столетия частенько ставили в один ряд с такими эпитетами как “шарлатан” и “аферист”.

Диски со сказками, которые читает Николай Валуев, вручали победителям на последнем  молодежном  турнире имени боксера, который прошел в Петербурге на прошлой неделе. Согласно аннотации аудиокниги, “это уникальная подборка сказок”, девиз которой “Стань победителем”. «Она настраивает и детей, и взрослых на победу (основной эффект) и активизирует защитные силы организма (дополнительный эффект), - утверждает надпись на коробке диска. - Происходит общий настрой на успешность в целом, а также активизация личной энергии человека для решения локальных задач (настрой на удачную сдачу экзамена, получение вакансии, выигрыш в конкурсе, соревнованиях и пр.)».

Узнать у чемпиона, что сподвигло его переквалифицироваться в целителя, “Фонтанке” сегодня не удалось. Судя по информации, опубликованной на официальном сайте спортсмена, Николай Валуев дарил победителям молодежного турнира “аудиодиски, на которых в соавторстве с Рушелем Блаво, написавшим музыку, он читает сказки народов мира”. Однако авторство текстов г-н Блаво приписывает тоже себе, притом, что его “волшебные произведения” больше похожи на сборную солянку международного фольклора. Не исключено, что боксер не все знает о своем новом друге и партнере по чтению сказок.

Между тем, имя народного целителя Рушеля Блаво известно многим, причем не с самой лучшей стороны. Как писала газета “Ваш тайный советник” еще в 2000 году, по-настоящему его зовут Хаимов Рушель Эфраимович, в начале XXI века он прославился как экстрасенс и хилер (обладающий способностью проводить операции без использования хирургических инструментов). Уже тогда он активно проповедовал суггестивную музыку, имел личный автопарк из 15-ти автомобилей, гастролировал по стране с лечебными сеансами. Случались даже скандалы, как, например, в Волгограде, когда “после бескровного удаления сразу четырех опухолей на сеансе Блаво гражданка Морозова попала в больницу с приступом, который спровоцировали чудесным образом сохранившиеся после операции опухоли”.

В 2007 году руководитель Новосибирского общества православных врачей в честь иконы Божией Матери “Целительница” иерей Вячеслав Наумов так говорил о деятельности Хаимова-Блаво: “Она замешана на псевдорелигиозном движении “Нью-Эйдж” и является гремучей смесью оккультизма и шарлатанства, хотя самим Блаво вся эта его электронная музыка в стиле “Нью-Эйдж” с наложенными на нее вербальными суггестивными программами, трансовые методы из арсенала эстрадного гипнотизера в сочетании с безграмотными рассуждениями на медицинские темы, горделиво преподносится как принципиально новое, доселе невиданное и неслыханное в медицине явление под названием “музыкотерапия”.

Сегодня Рушель Блаво по-прежнему называет себя первооткрывателем, автором методы музыкальной терапии. На своем официальном сайте он величается доктором медицинских наук, профессором, исследователем, ученым с мировым именем, крупным специалистом в области трансовой феноменологии и сверхвозможностей человека. От одного только перечисления регалий захватывает дух. Теперь у Хаимова-Блаво новая метода – сказкотерапия, и на посвященном ей сайте его называют уже... волшебником. Кстати, среди чтецов указаны, кроме Николая Валуева, и другие известные личности. Так, Юрий Гальцев читает серию сказок под заголовком “Будь оптимистом”, с Олегом Басилашвили можно “Найти свой путь”, а с Сергеем Мигицко вполне реально “Воплотить мечту”... «Фонтанка» хотела поинтересоваться, например, у уважаемого Олега Валериановича, как именно происходит становление на «путь истинный», но актер находится в отъезде. Возможно, по его возвращении феномен сказочника Блаво разъяснится.  Как и то, каким образом аудиокниги были лицензированы Минздравом— ведомство не смогло ответить  оперативно.

Юлия Никитина,
“Фонтанка.ру”

 

 

 

 


© Фонтанка.Ру