Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2010 01:00      120

Slade в БКЗ: Дедушка рядышком с дедушкой

«Эх, опоздали они на тридцать лет!» – вздыхали поклонники у касс БКЗ, наскребая на недешевые билеты. «Какие же они молодцы, в какой форме!» – радостно улыбались те же фаны после двухчасового концерта. И действительно, классики рока конца 60-х – начала 70-х группа Slade, появившись в Петербурге, задали жару.

История Slade описана во всех рок-энциклопедиях, но до конца не изучена. Не ясно, кому из музыкантов и при каких обстоятельствах пришла в голову революционная мысль запеть рок-н-ролл пронзительным, жестким, срывающимся на крик фальцетом. Конец 60-х в рок-музыке был временем бурным и калейдоскопичным: вот и «слэйды» за короткий срок проделали путь от милой, подражающей «битлам» группки до фундаментальных классиков глэма и хард-рока. Они не только заполонили хит-парады своими синглами, но и оказали огромное влияние на самых разноплановых музыкантов будущего. Вокальная манера солиста Slade Нодди Холдера, которого Оззи Озборн назвал лучшим рок-вокалистом всех времен и народов, была принята на вооружение не только AC/DC, но и многочисленным сонмом менее знаменитых «тяжелых» групп. Ну а группа Kiss явно положила глаз на сценические находки гитариста Slade Дэйва Хилла со товарищи. Критик Евгений Харитонов утверждал, что влияния Slade не избежали даже Queen (в песне «The Man From Manhattan» с альбома «The Miracle» узнаются аккорды слэйдовской «Coz I Luv You»).



Удивительно, что при всем своем сценическом пафосе четверка «слэйдов» в жизни умудрилась избежать звездной болезни. Они остались простыми британскими парнями. В начале 90-х Холдеру и вовсе надоело голосить на сцене, он подался в ТВ и радиоведущие, а гитарист Джимми Ли переквалифицировался в… психотерапевты. Ну а Дэйв Хилл и барабанщик Дон Пауэлл не придумали ничего лучше, как пригласить новых музыкантов и продолжить историю группы. Сначала выступали под именем Slade II, затем «двойку» убрали. Нынче вместе с новым вокалистом Мэлом МакНалти, что выступает в кепочке и бакенбардах а-ля Брайан Джонсон из AC/DC, а также баскетбольного роста басистом и скрипачом Джоном Берри Slade представляют собой отлично сыгранную команду, способную дать фору «золотому составу» по профессиональным кондициям.



А по части шутовского шоу Дэйв не уступит своему однофамильцу Бенни Хиллу. Невысокого роста толстячок в кроссовках, Дэйв Хилл выбежал на сцену в пышном наряде, но быстро скинул парадную форму и остался в майке, совершенно не комплексуя насчет своей фигуры и двойного подбородка. То и дело пускал в ход «фирменную», знакомую еще с 60-х, улыбочку, подзадоривал зал жестами, прикалывался над самим собой, демонстрируя мускулатуру. Но когда дело доходило до гитарных пассажей, тут пенсионер Хилл не нуждался в самоиронии и снисхождении: пальцы работают по-прежнему виртуозно. Да и барабанщик Дон Пауэлл ритм держал молодецки.



Зал БКЗ был почти полон. Конечно, большинство составили ностальгирующие глэм-фаны мужеского пола. Но хватало и молодежи, в частности, экзальтированных юных дев, что не стеснялись в выражении эмоций. На концерте Slade лишний раз стало ясно, что даже 60 лет для настоящих музыкантов – не возраст. Мы же не удивляемся, когда на сцену филармонического зала выходят пожилой пианист, виолончелист, скрипач. Если они делают свое дело лучше молодых, если и сегодня собирают БКЗ, кто будет против такой вечной молодости? Кстати, 13 апреля петербургских меломанов ждет еще одна долгожданная встреча с рок-ветеранами – в БКЗ в оригинальном составе сыграет группа Status Quo, с которой «слэйды» зажигали в совместных турах еще в начале 70-х.



Михаил Садчиков
«Фонтанка.ру»

Фото: Михаил Садчиков-младший

Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «Музыка»