Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2010 02:27      390

Календарь: 26 апреля – 2 мая

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.


Понедельник 26 апреля


В Звездном зале Планетария – премьера новой оперы музыкального критика и композитора-экспериментатора Владимира Раннева «Синяя Борода. Материалы дела» в постановке Павла Семченко из Русского инженерного театра «АХЕ». Играет eNsemble фонда «Про Арте» под управлением Федора Леднева. Начало в 20.00.


Узнать подробности


В Учебном театре на Моховой состоится гала-концерт фестиваля-конкурса «Поющая маска». Студенты театральных вузов страны в рамках этого смотра состязаются в искусстве вокала и его сценической подачи. Помимо парада концертных номеров ожидается и официальная часть: строгое жюри во главе с композитором Леонидом Десятниковым объявит победителей. Начало в 18.00.




В киноцентре «Родина» начинается прокат франко-израильского боевика «Стены» («Kirot») – очередного парафраза бессоновского фильма «Ее звали Никита». Главную роль сыграла «девушка Бонда» Ольга Куриленко.




Эпический фильм Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» («Citizen Cane») покажут в актовом зале здания РНБ на Московском проспекте. Начало в 18.00.




В малом зале Манежа открывается фотовыставка, рассказывающая об ужасах концентрационного лагеря Ясеновац. Это был третий по величине концлагерь в Европе, где усташи – хорватские фашисты – истребили 700 тысяч сербов, евреев, цыган, хорватов-антифашистов.




Вторник 27 апреля


В книжном магазине «Порядок слов» состоится лекция главного редактора журнала «Сеанс» Любови Аркус, посвященная жанру «школьного фильма» в советском кино. Начало в 19.30.



«Кармен-сюиту» – легендарный балет, некогда поставленный для Майи Плисецкой, на сцене Мариинки уже станцевала Ульяна Лопаткина, а теперь танцует Екатерина Кондаурова. Начало в 19.00.




Фильмом Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста» («Tirez sur le pianiste») откроется в Шереметевском дворце (наб. реки Фонтанки, 34) цикл «Авторское кино – между видеоартом и культом». Лектор – Эдуард Шелганов. Начало в 18.30.




В МДТ – Театре Европы выпускают премьеру спектакля для всей семьи – «Русалочку» по мотивам печальной сказки Ганса Христиана Андерсена. Постановщик спектакля – главный режиссер Большого театра кукол Руслан Кудашов. Начало в 19.00.




Центр фотографии «Росфото» представляет собрание фотографий из архива известного коллекционера и историка моды Александра Васильева – 200 редких и неизвестных снимков, посвященных истории русского балета за границей. Ballet russe – от дягилевской антрепризы до наших дней.




Среда 28 апреля

В спектакле Михайловского театра «Иудейка» впервые в России выступит мировая оперная звезда – американский тенор Нил Шикофф. Начало в 19.00.


Узнать подробности


В книжном магазине «Порядок слов» режиссер Сергей Соловьев покажет свой старый фильм «Спасатель» и обсудит его со зрителями.




В Малом зале Филармонии играет легендарный нидерландский клавесинист Густав Леонхардт. В программе – произведения Фробергера, Рамо и Куперена. Начало в 19.00.



В галерее «Глобус» открывается выставка управляемой скульптуры Романа Сакина «Серая линия». В отличие от классических кинетических объектов, которые движутся по заданной схеме, скульптуры Сакина подчиняются воле зрителя: прекрасная возможность почувствовать себя главным конструктором, а то и творцом собственной пластической Вселенной.




В Союзе художников открывается выставка живописца Соломона Эпштейна, приуроченная к 85-летию художника и 65-летию Победы. В первую блокадную зиму Эпштейн тушил пожары, после войны учился в Академии художеств, а потом всю жизнь писал портреты маслом и пейзажи акварелью. На выставке покажут портреты – это прежде всего лица родственников и творческих людей.




В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» обещана премьера спектакля «Орфей… Любви и смерти вечный карнавал» по произведению русского композитора XVIII века Евстигнея Фомина. Постановщик – Юрий Александров. Начало в 19.00.




В галерее Alchemist, где проходит выставка гравюр всех графических серий Франсиско Гойи, состоится лекция Глеба Ершова, искусствоведа, куратора и арт-критика, посвященная рисункам Гойи. Начало в 19.00.




В галерее Lazarev (так теперь именует себя галерея Slavinsky Art, она же Галерея Ивана Славинского) открывается выставка Александры Вертинской «Manu intrepida (Твердой рукой)». В зарисовках римского форума сошлись воедино два полюса классического искусства, эскиз и руина, – еще не вполне оформившийся замысел и уже разрушенное произведение.




Четверг 29 апреля


Главный театральный фестиваль Москвы – Международный чеховский – наконец-то организует филиальную программу в Петербурге. Она открывается на сцене Александринки показом нового спектакля парижского Theatre de la Ville – «Казимира и Каролины» Эжена фон Хорвата в постановке Эммануэля Демарси-Мота. Начало в 19.00.


Узнать подробности



В рамках проекта «Джем-Холл Опера» в 22.00 – прямая трансляция оперы Верди «Симон Бокканегра» из миланского театра «Ла Скала». В заглавной роли – знаменитый Пласидо Доминго, решивший выступить в качестве баритона; Якопо Фиеско – Ферруччо Фурланетто.




Выходит в широкий прокат продолжение цельнометаллического комикса «Железный человек» («Iron Man 2»). Во второй серии кроме Роберта Дауни-младшего замечены Микки Рурк и Скарлетт Йоханссон.


Узнать подробности



Лидер разухабистой шансон-группы «Ля Минор» Вячеслав Шалыгин решил отойти от канонов жанра и собрал новый ВИА под названием «Молодость». Состав музыкантов «Молодости» (Юрий Гомберг-Соболев, Вадим Богорад, Петр Розломий и Константин Кувайцев) подсказывает, что Шалыгин будет подпевать джазовым импровизациям и рэгтаймам. Премьера программы и коллектива – в клубе «Танцы». Начало в 20.00.




Русский музей представляет главное музейное событие Петербурга, посвященное 65-летию Победы. Выставка «День Победы!» собрала работы известных советских художников и скульпторов 1960-70-х годов. Покажут два неизвестных эскиза Евгения Лансере «Мир» и «Победа», созданные для Казанского вокзала в Москве.




Третий показ на мариинской сцене «Кармен-сюиты» – на сей раз в главной партии Ирма Ниорадзе. Начало в 19.00.




В клубе Atelier Bar (Ломоносова, 1) выставляют серию стрипов, то бишь коротких комиксов графического дизайнера Захара Ящина. Главный герой историй на одну страничку – альтер-эго автора, паренек по имени Чувак, который любит рисовать картинки, а также знает горькую правду о трудной жизни арт-директора. Выставка приурочена к выходу ящинской «Книги Чувака».




Музей-квартира Александра Блока (Декабристов, 57) продолжает серию фотовыставок, посвященных «Петербургу Блока». В этот раз показывают работы Андрея Полушкина по мотивам поэмы «Двенадцать» – тонированные сепией бромсеребряные отпечатки, объединенные названием «Смуть».




Брендан Фрейзер начинает борьбу с фауной Орегонской пустыни в кинокомедии «Месть пушистых» («Furry Vengeance»). Смотреть практически везде.




Галерея Markov представляет совместную выставку картин фотохудожника Сергея Семкина и коллекции дизайнера моды Ирины Танцуриной. Психоделические видения художника и благородные платья модельера объединены одной темой – человек в сети городского ландшафта.




Пятница 30 апреля

В прошлом году Петр Мамонов отмечал четверть века на сцене – концертом «Давненько мы тебя не видели», к радости и изумлению поклонников исполняя хиты времен «Звуков Му». Последний концерт с этой программой («Давненько еще раз мы тебя не видели») пройдет в Мюзик-холле. Однако повторений под копирку от Мамонова ждать не стоит – например, можно будет услышать тексты из его свежей книги «Закорючки». Начало в 20.00.




В Музее истории Петербурга открывается выставка к 120-летию архитектора Давида Бурышкина – «От конструктивизма к сталинскому ампиру». Более 20 архитектурных листов представляют автора домов культуры и жилищных массивов, вокзалов и типографий. Также покажут фотографии, документы и личные вещи товарища Бурышкина.


Узнать подробности


Петербургское общество «А-Я» (Невский, 60) выставляет работы Боба Кошелохова, гениального экспрессиониста-самоучки, взявшего кисть в 33 года. Уже шестнадцать лет он занят одним грандиозным проектом «Two Highways» – «Два большака»: на длинном пути художник улавливает образы и архетипы разных эпох человеческой истории. В итоге должно получиться пять квадратных километров живописи.




Выступив с концертами в поддержку альбома «Разинримилев», Леонид Федоров возвращается к «Аукцыону» – играть незабываемое и старое. А в придачу к «Аукцыону» на сцене «ГлавClub» появится петербургский коллектив «Сказы леса», недавно выпустивший прекрасную пластинку «Про Солнце, про Луну, Звезды и другие природные явления». Начало в 20.00.




На организованном Интерьерным театром фестивале камерных спектаклей Terra Incognita выступает один из интереснейших театральных коллективов российской провинции – Сахалинский международный театральный центр им. Чехова. Спектакль покажут вполне соответствующий своему названию: «Остров Сахалин. Часть первая» по мотивам путевых заметок Чехова. Режиссер – хорошо известный петербургской публике швед Александр Нордштрем. Начало в 19.00.




В новом зале Fish Fabrique (Лиговский, 53) играет столичный дуэт Moremoney, негласным правилом участников которого является не раздражать друг друга. Так что прекрасная длинноволосая девушка (Надежда Грицкевич) бойко выводит голосом мелодии, а кудрявый молодой человек (Иван Калашников) сам по себе – заправляет сэмплами, шумами и ритмами. Начало в 21.00.




Ассоциация «Живая классика» продолжает свою культуртрегерскую деятельность, неутомимо воплощая на сцене произведения живого классика отечественной литературы Людмилы Петрушевской. Театральную композицию по рассказам Петрушевской «Уравнение с двумя, или Казнь» придумала и поставила начинающий режиссер Полина Неведомская, играют Регина Щукина, Евгений Перевалов, Олег Абалян и другие актеры. Премьера на малой сцене «Балтийского дома» 30 апреля в 19.30.




Петербургской певице и композитору Жене Любич по зубам и арии Травиаты, и ироничное ретро, и пение в коллективе Nouvelle Vague, где панк и new wave оборачиваются белозубой босановой. Французская группа, куда Женю позвали еще в 2008 году, до нас не доедет как минимум до осени, а послушать умную и немного усталую музыку с отменным вокалом Любич возможность всё же предоставится – в «Китайском летчике Джао Да». Начало в 20.00.




Суббота 1 мая


В Доме кино начинается прокат второго фильма Гаспара Ноэ «Вход в пустоту» («Enter the Void»).


Узнать подробности


В Мариинском театре третье представление балета Алексея Ратманского «Анна Каренина»: после Дианы Вишневой и Ульяны Лопаткиной в заглавной роли выходит Екатерина Кондаурова, у которой это третья за месяц премьера в Мариинке. Начало в 19.00.




В галерее «ФотоДепартамент» в продолжение серии «Blue/Голубая кровь», представляющей известных фотографов из России и других стран, открывается выставка Евгения Мохорева «Perfect Children». Это тридцать снимков с участием подростков: глаза в отражении зеркал полны сомнений, за спинами вырастают ангельские крылья, тела обнажены, но свободны от взрослого позерства.




В БДТ премьера спектакля по пьесе самого модного драматурга современности – британца Мартина МакДонаха. Его мрачная комедия «Королева красоты» про одинокую немолодую дочку (Елена Попова), старую неприятную маму (Ируте Венгалите) и шипящую сковородку доверена молодому режиссеру Егору Чернышеву. Начало в 19.00.




Уроженец Глазго Грэм Кларк играет неспешный, сосредоточенный хаус с вкраплениями диско и хип-хопа – благодаря этому его ангажируют в добрый десяток британских электронных проектов вроде 6th Borough Project и Ooft!. Услышать Кларка, выступающего под именем The Revenge, можно будет в диджей-баре «Дружба» (лофт-проект «Этажи»). Начало сета в 23.00.




Организованный Интерьерным театром фестиваль камерных спектаклей Terra Incognita показывает премьеру любопытного проекта под названием «Гадание на кофейной гуще». Артистки Александра Ионова и Лариса Маркина, а также режиссер Галина Бызгу в своем спектакле монтируют фрагменты современной прозы и пытаются выразить внутренний мир современной женщины. Начало в 19.00.




В Манеже Кадетского корпуса открывается Международный арт-фестиваль «Неделя искусства», посвященный Году Франции в России. Организаторы обещают показать «500 единиц» шедевров из частных художественных коллекций – а главный шедевр здесь, похоже, портрет писателя Мориса Дрюона работы некоего Алексея Соколова.



Воскресенье 2 мая

Стартует Санкт-Петербургский международный кинофорум, посвященный 65-летию Победы. Торжественное открытие – на площади Искусств в 18.00. На Дворцовой площади в 19.00 – «Баллада о солдате», в 21.00 – «Торпедоносцы». В Александровском саду в 19.00 – «Проверка на дорогах», в 21.00 – «В шесть часов вечера после войны». На площади Искусств в 20.00 – «Летят журавли».


Узнать подробности


В рок-ресторане Jagger выступит один из инженеров-конструкторов Depeche Mode Алан Уайдер. Его проект Recoil существует с 1986 года (Depeche Mode Уайдер покинул в 95-м). Нынешний концерт посвящен альбому «Selected» – и как следует из названия, это компиляция «best of» и ремиксов. Начало в 21.00.




На сцене Театра на Литейном начинает работу фестиваль пластических театров «Ручная работа». Большая часть артистов, прибывших на фестиваль, люди неслышащие или слабослышащие, но это не мешает им убедительно высказываться со сцены на языке мимики и жеста. А спектакль «Пошли мне, Господь, второго…» московского театра «Синематографъ», открывающий фестиваль, как это ни парадоксально, поставлен по мотивам песен Владимира Высоцкого. Начало в 19.00.




Лофт-проект «Этажи» представляет интерактивную выставку кимоно из частной коллекции. Этот традиционный костюм, который еще надо научиться надевать, сегодня в Японии носят в основном по праздникам и на официальных мероприятиях, кроме того, он является рабочей одеждой гейш. Правда, гейш нынче осталось мало.




Не прошло и двух месяцев со дня премьеры «Доходного места» в Комиссаржевке, а режиссер Игорь Коняев уже готовит спектакль по мотивам дневников Ольги Берггольц в «Балтийском доме». Однако, усталость неведома этому энергичному постановщику: он смог выкроить время и на постановку оперетты «Севастопольский вальс», которой Театр музыкальной комедии встречает годовщину Победы. Начало в 19.00.




В галерее «100 своих» (лофт-проект «Этажи») открывается выставка молодого художника-академиста Константина Грачева. Гимнастерка, кружка, ремень с пряжкой, ржавые штыки и ножи, хлеб – и обязательно лоскут красной ткани, придающий натюрмортам торжественный и праздничный вид. Отлично знакомый с христианской символикой живописец кладет к оружию гранат, символ воскресения Христа и единства народа.




Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Кирилл Веселаго (опера и классическая музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: vladimirrannev.livejournal.com, Bleiberg Entertainment, пресс-служба ЦВЗ «Манеж», пресс-служба «Росфото», www.shicoff.com, Соломон Эпштейн, пресс-служба галереи Lazarev, www.theatredelaville-paris.com, «Централ Партнершип», пресс-служба Русского музея, пресс-служба Atelier Bar, «Парадиз», куратор Олег Назаров, www.spb-ith.ru, «Живая классика», Wild Bunch Distribution, Евгений Мохорев, nationalgalleryofart.ru, Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников, пресс-служба фестиваля «Ручная работа», «100 своих».

«Фонтанка.ру»