Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2010 14:24      273

Высотка RBI на Петровском будет видна от Дворцовой

Высотку RBI на Петровском острове можно будет увидеть с Дворцовой набережной.

По предварительным результатам проведенной ООО «Институт территориального развития (ИТР)» работы по оценке видимости проектируемого холдингом RBI 65-метрового жилого здания, планируемого к размещению по адресу: Санкт-Петербург, Петроградский район, Петровский остров, Петровский пр., дом 20, Лит. Н., видимость объекта была зафиксирована применительно к 13 точкам обзора. Причем с двух точек обзора новый дом виден настолько, что он вторгается и в охраняемые законом панорамы.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ИТР. Проверка проводилась с учетом зданий планируемой застройки - «Набережной Европы» и «Леонтьевского мыса».

По данным предварительной проверки, новое здание повлияет на панораму Петровской и Пироговской набережных, если смотреть от Большого Сампсониевского проспекта до Литейного моста, с Дворцовой набережной - от Суворовской площади до реки Фонтанки, с набережной Кутузова и с Троицкого и Литейного мостов . Здание также повлияет на панораму Мытнинской набережной и Петропавловской крепости — если смотреть с Дворцовой набережной от Дворцового проезда до Суворовской площади (точка 17 - вид со спуска к Неве от дома18). Правда, во втором случае влияние нового здания будет заметно только в осенне-зимне-весенний период (при отсутствии лиственного покрова).

Кроме того, видимость объекта зафиксирована в угле обзора западной оконечности панорамы южной части Каменного острова - с пути обзора вдоль набережной реки Крестовки, Песочной набережной от Дворца молодежи до Каменноостровского моста и с берега реки Малая Невки от Лопухинского сада и с Каменноостровского моста (точка 19 - вид с вершины Каменоостровского моста).

Напомним, на проходивших 23 апреля общественных слушаниях ООО «НИС.Жилищное строительство» (входит в структуру RBI) как инвестор просил разрешить повысить высоту будущего здания на Петровском проспекте, 20 до 65 метров, уверяя, со ссылкой на результаты проверки, проведенной ИТР, что новое здание никак не будет вторгаться в охраняемые законом панорамы.

По градостроительному регламенту для этого земельного участка установлены следующие высотные ограничения — фронтальная застройка не должна превышать 28 метров, в глубине квартала возможно повышение до 33 метров.

Впрочем, «в результате уточнения объемно-пространственных характеристик застройки, окружающей планируемый объект капитального строительства, а также объектов, расположенных в створах видимости оцениваемого объекта, возможно уточнение вышеприведенных сведений о видимости объекта на фоне охраняемых панорам», добавляют в ИТР.