Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 мая 2010 03:00      336

Календарь: 3-9 мая

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.


Понедельник 3 мая

В Союзе художников открывается выставка Павла Еськова «Очарование Севера». Художник создает сложный образ Русского Севера, в котором есть не только холодное небо, серебристое море, камни-валуны, ковер цветов и ягод, яркие храмы и монастыри, но и выгоревшая трава осеннего поля, и грязь бездорожья.




В культурном клубе «Танцы» случится презентация нового альбома петербургской группы Half Dub Theory – электронного коллектива, сочетающего даб с трип-хопом, акустическим звучанием и приятным женским голосом на первом плане. Начало в 20.00.



В рамках фестиваля «Ручная работа» на сцене Театра на Литейном выступает московский пластический театр «Недослов». Начало в 19.00.





Вторник 4 мая

В рамках Петербургского международного кинофорума в «Родине» состоится показ документальной ленты Александра Сокурова «Духовные голоса». Начало в 16.00.


Узнать подробности


В Мариинском театре«Парсифаль», шестичасовой колосс великого Рихарда Вагнера. «Торжественное сценическое представление», как определял композитор жанр своего последнего сочинения, в Мариинке показывают не чаще раза в сезон. Дополнительный повод причаститься святых вагнеровских даров – участие в спектакле мариинcкой prima donna assoluta Ларисы Гоголевской в партии Кундри. Начало в 18.00.



В галерее «АРТ.объект» открывается выставка Михаила Шапиро и Ларисы Берлин «Живем мы здесь...». Живописные повести Шапиро и керамические композиции Берлин окутывают привычный мир – город, людей и животных – сказочной субстанцией, превращая в сгусток метафор и символов.




В галерее «Борей» арт-группа Parazit представляет проект «Гендерные маршруты», основанный на предположении, что художники объединяются по половому признаку. В свою чисто мужскую компанию художники пригласили несколько женщин и посредством картин, фотографий и объектов исследуют сходство и различие.



В Союзе художников показывают картины и иконы, выполненные из полудрагоценных и драгоценных камней русскими и корейскими художниками. Работы сделаны в технике «каменной палитры»: измельченные камни наносятся на основу и закрепляются клеем. Важную роль в этом процессе играет дыхание мастера, отсюда название выставки «Дыхание сердца».




Галерея «Борей» открывает выставку недавно безвременно ушедшего из жизни журналиста и поэта Константина Крикунова «Erde» («земля» по-немецки): на полу разложены фотографии поверхности земли, которая оказывается испещренной следами человеческого пребывания – от мусора и окурков до раздавленных детских игрушек. Можно почувствовать себя марсоходом, сканирующим неведомую планету, или ребенком, которому конфетные фантики кажутся драгоценными камнями.




Среда 5 мая

В Театре им. Комиссаржевской в рамках фестиваля «Ручная работа» петербургская труппа Handmade под руководством Андрея Князькова показывает премьерный спектакль «Viva Italia». На этот раз артисты расскажут со сцены об истории и географии Италии, как всегда, используя единственное художественное средство – пластику рук. Начало в 19.30.




В Доме кино в программе Петербургского международного кинофорума будет показан легендарный документальный фильм Клода Ланцманна о Холокосте «Шоа» («Shoah»).

Узнать подробности


В Большом зале Филармонии в рамках благотворительного концерта ко Дню Победы – лучшая мариинская колоратура Ольга Трифонова с ариями своих коронных героинь: Антониды из «Жизни за царя», Царевны Лебеди из «Сказки о царе Салтане» и Снегурочки. Не пропустите: на родной сцене Трифонова выступает в этих партиях крайне редко. Начало в 19.00.




На малой сцене Большого театра кукол лаборатория «ON.Театр» представляет премьерный спектакль молодого режиссера Екатерины Максимовой «Где-то и около» по пьесе Ани Яблонской. Начало в 19.00.



В Мариинском театре танцуют программу одноактных балетов «Серенада. В ночи. Тема с вариациями». Классика ХХ века: два Джорджа Баланчина и один Джером Роббинс. Начало в 19.00.





Четверг 6 мая

В Концертном зале Мариинского театра выступает один из самых авторитетных в мире камерных ансамблей – Квартет Такача с программой струнных квартетов Бетховена, за запись которых американский коллектив удостоился премии «Грэмми», премии журнала Gramophone, приза Chamber Music of America и двух премий Japanese Record Academy. Начало в 19.00.




Выходит в ограниченный прокат призер прошлогоднего Каннского фестиваля фильм грека Гиоргоса Латимоса «Клык» («Kynodontas»).

Узнать подробности


Музей истории Петербурга представляет выставку Бориса Смирнова-Русецкого, ученика Николая Рериха и одного из самых ярких представителей «русского космизма». Это почти сто пейзажей, в которых величавая природа выражает грандиозность Вселенной. Название выставки «Мастер прозрачности» указывает как на метод работы художника, так и на его видение окружающего мира.


Узнать подробности


В киноцентре «Родина» царит божественный Рудольфо Валентино в немом фильме «Сын шейха» («The Son of the Sheik»). Музыкальное сопровождение группы Moonglow. Начало в 21.30.



В Большом зале Филармонии – главный европейский бас-баритон старшего поколения нидерландец Роберт Холл с бенефисными «Песнями и плясками смерти» Мусоргского. Начало в 19.00.




Галя Чикис и Ксения Федорова объединятся для совместного концерта в клубе «Танцы». Галя и Ксения – две самые эмоциональные вокалистки города, только у первой в голосе скорее акварельные краски, а у солистки группы «Кубикмагги» ветер и ртуть. Начало в 20.00.



В «Родине» стартует прокат антивоенной американской драмы «Посланник» («The Messenger») с Беном Фостером и Вуди Харрельсоном в главных ролях.


Узнать подробности


Фредди Крюгер вновь возьмется за свое грязное дело в ремейке «Кошмара на улице Вязов» («A Nightmare on Elm Street»).

Узнать подробности


В Доме кино начинается показ чувственной бразильской мелодрамы «Кармо» («Carmo») режиссера Мурилы Пасты.




В ограниченном прокате – комедия «Бобро поржаловать» («Bienvenue chez les Ch'tis»), создатели которой предлагают от души посмеяться над жаргоном северной Франции.




В прокат выходит киноинтерпретация милицейского сериала «Глухарь» – для всех, кто пропустил его по телевизору, но очень мечтал посмотреть.



Начинается показ американской мелодрамы «План Б» («The Back-Up Plan»), где Дженнифер Лопес играет беременную.




Пятница 7 мая

В Михайловском театре начинает двухдневные гастроли труппа современного балета Complexions, представляющая витальные и брутальные танцы мощных афроамериканцев. Руководители труппы нам знакомы: Дуайт Роден поставил, а Дезмонд Ричардсон танцевал вместе с Дианой Вишневой «Повороты любви» в бенефисной программе балерины «Красота в движении». Начало в 19.00.


Узнать подробности


В «Стереобаре» с выбранными местами из коллекции соул-редкостей выступит Сами Дариуш – собиратель пластиночных раритетов и владелец музыкального магазина в Хельсинки. Начало в 23.00


Театр «Буфф» открывает свое роскошное новое здание на Малой Охте премьерой музыкального спектакля «Женя, Женечка и “катюша”» по мотивам киносценария Владимира Мотыля и Булата Окуджавы. Премьера приурочена к юбилею Победы. Начало в 19.00.


Узнать подробности



Суббота 8 мая

Театр марионеток им. Деммени возрождает один из своих легендарных спектаклей – «Юного Фрица», антифашистский кукольный фарс на стихи Маршака. Начало в 12.00.


Узнать подробности


В галерее «ФотоДепартамент» будет показан фильм португальца Педро Кошты «Кости» («Ossos»). Начало в 18.00.



Ким и Буран сыграют вещи с нового альбома «Мама» на большой сцене Fish Fabrique: светлая тоска по временам советской мультипликации растворяется в лаунже и сонорных поблескиваниях. Начало в 21.00.




В клубе «Эфир» выступает The Happy End – группа из Берлина, собранная электронщиком Анди Тейкманном и смешивающая гитарные оползни и сели с жизнерадостными саншайн-поп-мелодиями. Начало в 23.00.



В «Зале ожидания» – долгожданный, прежде отложенный из-за болезни певицы, весенний концерт Жанны Агузаровой, не только обладательницы уникального голоса, но и создательницы совершенно запредельных сценических образов. Начало в 20.00.





Воскресенье 9 мая, День Победы

Зоопарк приглашает на экскурсионно-выставочный проект «Зоосад в годы блокады». Начало в 12.00.




Театр «Зазеркалье» отмечает День Победы премьерой спектакля-концерта «Десять песен о любви и смерти» на сцене МДТ – Театра Европы. Начало в 18.00.

Узнать подробности


На площади Островского перед зданием Александринки пройдет уличный эстрадный концерт в честь Дня Победы с участием Эдуарда Хиля. Начало в 12.00.




Французы Celeste аттестуют себя как «пессимистов, нигилистов, мизантропов» и правы на все сто: играть такой плотный истошный постметал можно только в соответствующем расположении духа. Для любителей потерзать свой слуховой нерв – концерт в «Цоколе». Начало в 20.00.



Трансовое шоу «Трансмиссия» при участии голландского диджея Армина ван Бюрена пройдет в СКК: громкое и пафосное танцевальное событие. Начало в 21.00.




В Монументе героическим защитникам Ленинграда будут играть духовые оркестры. Начало в 13.00.



Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Дмитрий Ренанский (опера и классическая музыка), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.


Фото: пресс-служба Выставочного центра Союза художников, пресс-служба фестиваля «Ручная работа», Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников, www.artobject-gallery.ru, www.mariinsky.ru, пресс-служба Музея истории Санкт-Петербурга, пресс-служба Петербургской филармонии им. Шостаковича, Oscilloscope Laboratories, A-One Films, «Вольга», WDSSPR, complexionsdance.org, пресс-служба Театра марионеток им. Деммени, copypast.ru.

«Фонтанка.ру»

О выставках, приуроченных к Дню Победы, читайте в материале «Музеи не молчали»