Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2010 02:30      709

Календарь: 25-30 мая

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.


Вторник 25 мая

В Капелле приверженный аутентичному исполнительству ансамбль «Солисты Екатериной Великой» под управлением худрука фестиваля Earlymusic Андрея Решетина играет раритетных Люлли, Бибера, Телемана и Вивальди в рамках вечера современной хореографии, посвященного памяти Георгия Алексидзе. В первом отделении обещана реконструкция барочного балета, во втором – хип-хоп под запилы на жильных струнах. Начало в 19.00.



В Малом зале Филармонии – сольный концерт скрипача Сергея Крылова. Ученик легендарного Сальваторе Аккардо, лауреат первых премий конкурсов в Кремоне и Вене, живущий и преподающий в Италии, Крылов выступает у нас крайне редко, но его концерты неизменно выходят в топ событий филармонического сезона. На этот раз в программе сочинения Прокофьева, де Фальи и Сарасате. Начало в 19.00.


Галерея «Борей» отмечает 15-летие издательства «Красный матрос» и показывает работы связанного с ним творческого объединения – дюжины художников, близких по идеологии и стилю митькам.



Замечательную пьесу «America 2» сербки-парижанки Биляны Срблянович уже ставила в России режиссер Нина Чусова (в московском «Современнике») и испоганила ее безбожно. Удастся ли реабилитировать эту интеллектуальную драму режиссеру Петру Шерешевскому на сцене Театра им. Ленсовета? Скоро увидим. Пока что ясно одно: губа у Шерешевского не дура, на репетиции он вызвал преимущественно очень хороших актеров. Начало в 19.00.


В Музее Достоевского открывается выставка Александра Пестерева, художника, работающего с традиционными материалами: маслом, бумагой, бронзой, – но использующего современные способы выражения. Живопись жеста и ташизм, минимализм средств и балансирование на грани фигуративности и абстракции; всё это служит одной цели – передаче ощущения истории и времени, утекающего безвозвратно.



В Союзе художников показывают работы Елены Ткаченко, художника по текстилю, которая знает толк в струящихся потоках ткани и переливах цветов. Выставка под названием «Венеция: Север–Юг» посвящена Дню города и отсылает к архитектурному и колористическому образу двух центров культуры: Венеции и Петербурга. Здесь же открывается совместная выставка мастера панно из цветной кожи Нины Гагариной и живописца Михаила Повилицы. Название «Остановись, мгновенье» намекает то ли на трудоемкость обеих техник (как живописный реализм, так и кожаные цветы требуют особых умений и терпения), то ли на философское значение натюрмортов и абстрактных композиций.



Среда 26 мая

В Большом зале Филармонии – сольный концерт Петра Лаула. Один из лучших сегодняшних петербургских пианистов отмечает 200-летний юбилей Фредерика Шопена монографической программой: в первом отделении прозвучат все 14 вальсов польского гения, во втором – все 4 скерцо. Не пропустите: Лаул – пианист-универсал, но на романтическую музыку у него особое чутье. Начало в 19.00.



В хореографическом спектакле «Свадьба на реке Силь» ожидаются андалузские (фламенко) и галисийские танцы в исполнении наших соотечественниц из театрального проекта «Энкрусихада» и в сопровождении русско-кельтского оркестра. «Энкрусихада» – по-испански «Перекресток», а сам проект – воплощение русской любви к Испании. Начало в 19.00 на сцене Большого театра кукол.


Галерея Марины Гисич приглашает лиц старше 18 лет на выставку Кирилла Челушкина, известного как иллюстратор японских сказок, Толкиена, Хаггарда, а теперь представляющего свою порнографику. Крупноформатные рисунки графитом полны извивающихся тел, лица либо отрезаны рамой, либо скрыты за садомазохистскими девайсами, и надо всем этим животным сладострастием царствует роскошная техника художника и холодное удовольствие от максимального остранения полового акта путем превращения его в современное искусство.



В Союзе художников открывается выставка Владимира Старова, великолепного рисовальщика и иллюстратора, мастера литографии и линогравюры, профессора кафедры рисунка в Академии художеств. Его графика невероятно темпераментна: декабрист размахивает пистолетом, герой Парижской коммуны держит огромную кувалду, а если дует ветер – то ураганной силы.



Четверг 27 мая

В книжном магазине «Порядок слов» режиссер Борис Хлебников покажет свой короткометражный фильм «Позор» из киноальманаха «Короткое замыкание». После показа разговор пойдет о жизни и российском кино. Начало в 19.30.



Дуэт «Федоров–Волков», наметивший концерт в клубе «Танцы» (Гороховая, 49), представляет собой совершенно отдельный от прочих проектов Леонида Федорова организм – пусть и исполняют они на концертах репертуар, знакомый по «Аукцыону» и другим творческим коллаборациям. На фоне минимализма струнных появляется герметичность, неясно маячат какие-то потаенные смыслы. Кроме того, неизвестен более артистичный контрабас, чем у Владимира Волкова. Начало в 21.00.


В киноцентре «Родина» откроется Неделя литовского кино, на которой будут представлены лучшие фильмы, снятые в этой стране за последние 20 лет. Главным событием, по всей видимости, станет приезд литовского классика Шарунаса Бартаса.


Узнать подробности


В Доме кино начинается показ очередной программы лучших короткометражек Future Shorts. Десять фильмов самых разных жанров со всех концов света.


В Малом зале Филармонии – еще один вечер, посвященный 200-летию Шопена: венок мазурок, ноктюрнов и полонезов юбиляру преподнесет Мирослав Култышев, три года назад победивший на столичном Конкурсе им. Чайковского, а еще задолго до этого признанный главной надеждой петербургского фортепианного исполнительства. Начало в 19.00.



В широкий прокат выходит экранизация знаменитой серии компьютерных игр «Принц Персии: Пески времени» («Prince of Persia: The Sands of Time»), поставленная режиссером последнего «Гарри Поттера» Майком Ньюэллом и спродюсированная Джерри Брукхаймером.

Узнать подробности



Британская художница и фотограф Сэм Тэйлор-Вуд представляет свой кинодебют «Стать Джоном Ленноном» («Nowhere Boy»), который начинают показывать в «Родине».


Узнать подробности


На сцене клуба Place театральное объединение Максима Диденко The Drystone представляет спектакль «Данте. Божественная комедия. Ад», выросший из серии экспериментальных опусов в киевском центре «ДАХ» и петербургском «ГЭЗ-21». Несмотря на новаторство формы, творцы, кажется, исповедуют весьма традиционные ценности, сетуя в пресс-релизе на современные бездуховность, бесстыдство и неравноценную подмену священников психотерапевтами. Участвует Павел Семченко из театра «АХЕ». Начало в 20.00.


В широкий прокат выходит дурашливая комедия про супергероя-идиота на страже спокойствия американской нации – «Супер МакГрубер» («MacGruber») с участием Вэла Килмера.



На сцене Театра комедии начинаются четырехдневные гастроли Таганрогского драматического театра им. Чехова. По трагедиям тут специализируется режиссер из Грузии Георгий Кавтарадзе: в его постановке привозят шекспировского «Гамлета» и «Павла I» Мережковского. По комедиям – наш земляк Владимир Голуб: он создал в Таганроге сценические прочтения комедии Рэя Куни про больницу и комедии Марко Камолетти про то, как возвращается жена из командировки, а муж с любовницей. Образы Гамлета, Павла и врача-невролога воплощает многоликий артист Сергей Герт, по совместительству худрук, по совместительству директор театра. Начало всех спектаклей в 19.00.



Пятница 28 мая

ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская пл., 1) открывает салон печатной графики «Любитель эстампов», где будут показаны работы художников из Петербурга, Москвы, Франции, Италии и Швеции. Литографии, офорты, монотипии – на этом международном смотре искусства печатной графики можно будет увидеть всё разнообразие техник, а в ходе мастер-классов попробовать себя в качестве печатника.



Организаторы «Стереолета» принимают гастроли французского музыкального фестиваля Transmusicales. Родом из Бретани, Transmusicales слывет первооткрывателем звезд независимой музыки; на нем не бывает хедлайнеров, а проводится он обычно в самолетном ангаре. У нас подходящего ангара не нашлось – так что придется ограничиться интерьерами «Ленэкспо». Обещаны: венгерский электронщик Zagar, трубач Эрик Трюффаз с проектом Mexica, бретонский гаражный ансамбль Wankin' Noodles, русские построкеры Everything is Made in China, певица Женя Любич и другие. Начало в 21.00.

28 мая в БКЗ «Октябрьский» впервые выступит Крис Айзек, исполнитель легендарных романтических хитов. Начало в 19.00.

Узнать подробности


В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» на сцене Концертного зала Мариинского театра дебютирует в Петербурге 25-летняя Алена Баева. Молодую российскую скрипачку номер один можно будет оценить в программе, представляющей артистку сразу в двух амплуа: первые скрипичные сонаты Бетховена и Прокофьева на разогрев плюс концерт Брамса во втором отделении. Начало в 19.00.



В «Танцы» (Гороховая, 49) приезжает инструментальный построк-квинтет Caspian из Массачусетса. Уже по году появления (2003) эту команду можно назвать эпигонами God Speed You! Black Emperor или Mogwai. Но с канонами жанра они обращаются столь мастерски, сменяя штормящие гитарные волны на атмосферную лирику, что включить их концерт в свою культурную программу совсем не зазорно. Начало в 21.00.


В киноцентре «Родина» состоится Ночь анимации, которую устраивает в Петербурге московский «Большой фестиваль мультфильмов». Начало в 23.30.



Вася В. из «Кирпичей» записал совместный альбом с группой Skafandr под названием «Точка опоры». Материал свежий, кроме пары треков – например, песни «Скажите Е» с Васиного сольника «Демонстрация достижений». Поклонникам «немедийных и комедийных лиц», а также серьезного альтернативного рока добро пожаловать в клуб «Цоколь» к 21.00.


В здании Публичной библиотеки на Московском, 165 Анна Сливинская покажет старенький новаторский триллер Альфреда Хичкока «Веревка» («Rope»), снятый длинными планами с минимумом монтажных склеек.



В «Зале ожидания» выступят украинцы «Воплi Вiдоплясова»; их безумная популярность на постсоветском пространстве сложилась, как оказывается, на фоне большой известности в Европе: несколько лет музыканты провели во Франции, где восточноевропейский колорит и разухабистость принимали на ура. До сих пор «ВВ» самая востребованная рок-команда СНГ в мире – до их уровня на европейской сцене сегодня добрались разве что «Дети Пикассо». Начало в 20.00.


В Пресс-салоне (наб. реки Фонтанки, 44) состоится лекция Николая Онегина, посвященная комедии в русском немом кино. В ходе лекции будут показаны два фильма: «Домик в Коломне» Петра Чардынина и «Антошу корсет погубил» Эдуарда Пухальского.




Суббота 29 мая

В честь Дня города на Невском с 11.00 байкеры и роллеры, с 12.00 – военно-духовые оркестры, барабанщицы, слоны и жирафы, уличные театры (в том числе, довольно известные – например, «Арт-и-шок» из Казахстана). На Караванной – брейкеры и хип-хоперы. На Малой Садовой – этнические и джазовые коллективы. На Перинной – модерн-данс. На Малой Конюшенной – латиноамериканские ритмы. На пересечении Невского и канала Грибоедова – танго. На Дворцовой площади весь день – сборная программа уличных театров, с 20.30 – джазовый вечер.


Узнать подробности


В Доме киноНочь скандинавского кино. Покажут: «Ты, живущий» («Du Levande») Роя Андерссона, «Аллегро» («Allegro») Кристоффера Боэ, «Во власти женщины» («Tatt av kvinnen») Петтера Нэсса. Начало в 23.40.


Франкофоны The Krolls выступят в «Стереобаре» в День города. Их музыка, надо сказать, подходит для любого дня рождения: легкомысленная, прыгучая, бездумная и безумно кокетливая. Одна беда – участники ни слова не понимают по-французски, предпочитая изучению языка Верлена простое звукоподражание. Начало в 21.00.




Воскресенье 30 мая

В «ГлавClub» группа «Мумий Тролль» презентует 30 мая пластинку «Редкие земли». Правда, новой работой назвать этот альбом сложно: он составлен из би-сайдов, то есть композиций, знакомых по фильмам или концертам, но не включавшихся ранее в альбомы. Стратегический запас у «Мумий Тролля» внушительный: здесь и «С Новым годом, крошка!», и трагичная «Иди, я буду», и трогательная «Девочкодруг». Песни эти из разных эпох коллектива, с разным звуком и настроением, но в этом, видимо, и будет основная интрига концерта. Начало в 20.00.



В честь Дня города на Дворцовой площади – сборная программа уличных театров, с 20.30 – джазовый вечер.

Узнать подробности


Сценическую кантату Карла Орфа «Carmina Burana» Валерий Гергиев когда-то обещал показать на «Звездах белых ночей» в постановке каталонской театральной группы La Fura dels Baus. Но в итоге что-то не срослось, и шлягер Орфа про колесо судьбы, жареного лебедя и торжество любви сыграют в концертном варианте – в мариинском концертном зале, с солистами, хором и оркестром театра под управлением маэстро Юстуса Франца. Начало в 19.00.


Галерея «Фотодепартамент» продолжает свою выставочную программу «Green/ Зелень», в рамках которой показывают работы молодые российские фотографы, выставкой Алексея Ванюшкина «Карусель». Подростки на улицах, в съемных комнатах, курящие, дерущиеся, прыгающие со скейтов, – они еще крутятся на детской карусели, и кто-то хочет сойти во взрослый мир, а кто-то задержаться подольше.




Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Дмитрий Ренанский (опера и классическая музыка), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: пресс-службы галереи «Борей», Музея Достоевского, Галереи Марины Гисич, киноцентра «Родина», ЦВЗ «Манеж», «Наше кино», conservatory.ru, «Вольга», Rogue Pictures, theatredelaville-paris.com, myspace.com, Platonova Alina/ mumiytroll.com, fotodepartament.ru.

«Фонтанка.ру»