Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2010 07:00      335

Календарь: 31 мая – 6 июня

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.

Понедельник 31 мая


В БДТ выступает грузинская певица (она, впрочем, переезжает жить в Киев) Нино Катамадзе с ансамблем Insight. За десятилетие Нино перебрала массу форматов – от песен в аранжировке привычного рок-состава до импровизационной оперы под управлением Бобби МакФеррина. Неизменными остаются укорененность песен в грузинской традиции и уклон в джазовые обработки. В Петербург певица привозит новую программу «Redline», которую уже отыграла на Украине в начале весны. Начало в 20.00.



В Доме кино начинается показ «Сокровища» («Precious: Based on the Novel Push by Sapphire»). Независимая картина о толстой беременной афроамериканской школьнице взяла два месяца назад два «Оскара».

Узнать подробности


Вторник 1 июня


Эрмитаж приглашает на грандиозную выставку корейского искусства «Ветер в соснах»: 354 произведения из Национального музея Южной Кореи впервые в России представляют культуру этой страны за пять тысячелетий – от неолита до Нового времени. 12 экспонатов принадлежат к числу самых значительных шедевров страны и наделены статусом «Национальное сокровище».



В Концертном зале Мариинского театра с сольным концертом выступает лучший пианист мира Аркадий Володось. В программе – Седьмая соната Скрябина и его же миниатюры, шумановская «Юмореска», «Детские сцены» Федерико Момпу, «Испанская фантазия» Альбениса и «По прочтении Данте» Листа. Нет никаких объективных препятствий, которые могли бы помешать этому вечеру стать лучшим инструментальным концертом за несколько петербургских сезонов. Начало в 19.00.

Узнать подробности

Галерея «Борей» показывает выставку фотографий Николая Матренина «Дохлый телевизор»: на фоне мерцающего телеэкрана материализуются предметы, ненужные или устаревшие, но имеющие благородный налет времени. Свечка, спринцовка, дверной крюк, кирпич с клеймом, разбитый фонарь – таковы герои 24-х постановочных натюрмортов, напоминающих о 1970-х годах, когда их автор был самиздатовским писателем.



В Галерее Третьякова открывается выставка «Великий шелковый путь»: живопись Сергея Опульса-Павлова и акварели Улугбека Мухамедова объединены биографией авторов (оба родились в Ташкенте) и образом Востока, который предстает то исторической зарисовкой, то мистическим видением. Обещают мастер-классы Мухамедова по уникальной технике «черного чая».


Галерея «Формула» открывает выставку «Серебряное королевство»: иллюстрации четырех художников к книге Стаса Татлока переносят в художественную реальность литературные фантазии о стране, искусственно избавленной от боли с помощью анестезии, героях, теряющих силы в тисках условностей, и мифах о фальшивой свободе.



В «ГлавClub» приезжает американский квинтет One Republic, который некогда услышал на MySpace продюсер Тимбалэнд и решил поддержать. Обычно всё, к чему Тимбалэнд прикасается, превращается в золото. One Republic – исключение: они играют бессодержательный засахаренный поп-рок, мелодические ходы предсказуемы, в клипах набор отработанных клише. Лучше всего у них выходят кавер-версии, а главным достижением можно считать песню «Apologize» – во многом благодаря тому, что Тимбалэнд выпустил собственную версию этой вещи. Начало в 20.00.


Галерея «Борей» представляет «Византийское детство» – копии древнерусских фресок и икон, а также декоративные композиции, выполненные учащимися Художественной школы № 13. Толковая выставка про то, как стать художником-реставратором.



В лофт-проекте «Этажи» закрывается выставка «Окно в Нидерланды», и все желающие свести счеты с бюрократией могут принять участие в уничтожении 50-ти снимков чиновников от фотографа Яна Баннинга.



Среда 2 июня

В Концертном зале Мариинки – спектакль «Поэзия звуков», в котором дочь выдающегося дирижера Виталия Катаева и супруга замечательного пианиста Пьера Лорана-Эмара пианистка Ирина Катаева-Эмар сыграет Дебюсси, Скрябина, Мессиана, Рахманинова, Рославца и Раскатова, а ученик легендарной Арианны Мнушкиной актер Пьер Ламурэ прочтет тексты Арто, Рембо, Бодлера, Малларме и прочих классиков. Обещан синтез танца, изображения и видео – из Парижа по такому случаю выписали еще и художника по свету. Начало в 19.00.



В Театре им. Ленсовета начинает работу вторая по счету лаборатория молодых режиссеров «ON.Театр». Эскизы спектаклей по современным пьесам покажут 35 начинающих постановщиков. Стартуют с трудных текстов значительных авторов – «проклятых поэтов» современности, уже покинувших этот бренный мир: француз Жан-Люк Лагарс умер от СПИДа, британка Сара Кейн покончила с собой. В 18.00 на большой сцене торжественное открытие и показ эскиза Анастасии Анисимовой по пьесе-лекции Лагарса «Правила поведения в современном обществе». В 21.30 в колонном фойе театра Сергей Хомченков представляет «Психоз 4'48''» Кейн. На эти и последующие показы для всех желающих вход бесплатный.

Узнать подробности

Музей Анны Ахматовой демонстрирует графику и объекты дизайнера Лизы Ляховской, известной своими вязаными шапками и губастыми тряпичными куклами.



Четверг 3 июня

Продолжается Международный чеховский фестиваль в Петербурге. На сцене ТЮЗа аргентинский режиссер Даниэль Веронезе показывает спектакль «Следящий за женщиной, которая сама себя убивает» («Espía a una mujer que se mata»), темпераментную и лаконичную (полтора часа без антракта) версию чеховского «Дяди Вани» с вкраплениями текстов Жана Жене. Начало в 19.00. Спектакль также можно посмотреть в пятницу, субботу и воскресенье – там же, в то же время.


Узнать подробности

В Концертном зале Мариинки Валерий Гергиев дирижирует концертным исполнением раритетной оперы Жюля Массне «Дон Кихот». В заглавной партии выступит лучший из ее сегодняшних исполнителей, протеже Герберта фон Караяна и любимец российской публики, итальянский бас Ферруччо Фурланетто. Начало в 19.00.


В магазине «Порядок слов» состоится перенесенный с прошлой недели показ короткометражного фильма «Позор» и мастер-класс его режиссера Бориса Хлебникова («Свободное плавание», «Сумасшедшая помощь»). Начало в 19.30.



Один из самых обаятельных наших танцовщиков Леонид Сарафанов представляет на сцене Мариинки бенефисную программу. В первом отделении – «Этюды» Ландера, гимн виртуозности, танцевальный панегирик классике. Во втором – экспрессивный и гротескный «Блудный сын», балет молодого Баланчина, последний спектакль дягилевской антрепризы. А в третьем – главный балетный хит всех времен и народов: неумирающий последний акт «Дон Кихота». Начало в 19.00.


Выходит в прокат анархическая комедия для мальчиков «Побег из Вегаса» («Get Him to the Greek»). В главной роли Джона Хилл, звезда фильма «Суперперцы».



Новый день режиссерской лаборатории «ON.Театр» на сцене Театра Ленсовета открывается воистину интернациональным проектом. Выпускница нашей Театральной академии немка Ио Анна Хаманн в 12.00 показывает драму востребованного молодого польского автора Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски». В 15.00 гость из Барнаула Андрей Гусев будет штурмовать пьесу самарца Германа Грекова «Химический дом». А в 19.00 режиссер Марина Румянцева попробует справиться с текстом киевлянина Максима Курочкина «Класс Бенто Бончева».

Узнать подробности

В цифровых залах начинается показ игрового режиссерского дебюта актера Томаса Джейна – дорожного триллера «Территория тьмы 3D» («Dark Country»).


Узнать подробности

В Музее-квартире Исаака Бродского открывается выставка графики Павла Зальцмана. Брошенные дома, облетевшие деревья, одинокие люди, чьи взгляды никогда не встречаются, – в рисунках акварелью и тушью ощущается влияние плотной многофигурной вязи Филонова и плоскостного геометризма Малевича.


Продолжаются приключения четырех мушкетеров в юбках: в прокат выходит «Секс в большом городе-2» («Sex and the City 2»).



В широком прокате можно увидеть фильм «Мармадюк» («Marmaduke») – очередное кино про говорящую собаку, на сей раз здоровенного дога.



Пятница 4 июня

В Большом зале Филармонии на открытии фестиваля «Музыкальная коллекция» сыграют и споют Густава Малера. В финале Четвертой симфонии к Юрию Темирканову присоединится заслуженное мариинское сопрано Ирина Матаева, а главным событием вечера станет исполнение «Песен об умерших детях» хедлайнером фестиваля выдающимся американским баритоном Томасом Хэмпсоном. Начало в 19.00.



На 6-й линии Васильевского острова, в доме 29, открывается первый городской музей современного искусства – «Новый музей», созданный на средства Аслана Чехоева и представляющий его коллекцию советского неофициального и современного российского искусства.

Узнать подробности

На основной сцене Мариинки – эпическая дилогия Берлиоза «Троянцы», самый актуальный, с театральной точки зрения, спектакль нынешнего мариинского репертуара, поставленный авангардистской каталонской группой La Fura dels Baus. Спешите не только слышать приглашенного на один вечер тенора-легионера Лэнса Райана в партии Энея, но и видеть: вполне возможно, создававшиеся в копродукции с европейскими театрами «Троянцы» вскоре переедут куда-нибудь в Варшаву. Начало в 18.00.



В киноцентре «Родина» начинается Неделя чешского кинематографа. Классические фильмы 60-х будут представлены вкупе с программой современной анимации и документальной картиной «Братья Саудеки» («Bratri Saudkove», 2001).


В Доме кино берет старт демонстрация нашумевшего южнокорейского фильма «Мать» («Madeo»), снятого режиссером «Воспоминаний об убийствах» Пон Чун Хо.


Узнать подробности

В Невской куртине Петропавловской крепости открывается выставка «Viva Famila», посвященная семье Харшаков-Корниловых: от искусствоведа, специалиста по графике Петра Корнилова и художника Александра Харшака до семейного союза художников-графиков Натальи Корниловой и Андрея Харшака и их сына Мити Харшака, редактора журнала «Проектор», искусствоведа и дизайнера.


В клубе «Зал ожидания» выступают частые гастролеры – группа De Phazz, идеальный easy-listening проект. Эта летняя беспечная музыка уже прижилась в России, прежде всего в местных кафе, благодаря всевозможным сборникам лаунжа. Нынешний приезд – в поддержку альбома с нехитрым названием «LaLa 2.0», который вышел местами задумчиво-грустным (что, честно говоря, коллективу очень не идет). Стоит рассчитывать как раз не на новый материал, а на набор лучших песен: De Phazz обычно выкатывают самые беззастенчиво-жизнерадостные концерты в городе. Начало в 20.00.



На большой сцене Театра Ленсовета продолжатся показы молодых режиссеров в рамках лаборатории «ON.Театр». Ученик Григория Козлова мексиканец Рикардо Марин ополчается на пьесу британца Мартина МакДонаха «Человек-подушка» (12.00). Ученик Романа Громадского Александр Добровольский – на пьесу звезды современной шведской драматургии Расмуса Линдберга «День, когда Дэн дал дуба» (15.00). Ученик Владимира Тыкке Сергей Сафронов – на замечательные «Сухие завтраки» тольяттинца Вячеслава Дурненкова (19.00). А в 17.00 ученик Льва Додина Дмитрий Волкострелов запрется в комнатухе под названием «83-я репетиционная аудитория» и потрясет зрителей текстом минчанина Павла Пряжко «Запертая дверь».

Узнать подробности

В Музее-квартире Владимира Набокова показывают живопись Ольги Нефедьевой, математика, физика и недавней выпускницы Академии художеств. Импрессионистические пейзажи и натюрморты подтверждают, что учиться искусству никогда не поздно.




Суббота 5 июня


Буйные испанские танцы и столь же буйные сцены народного гнева: испанский темперамент Лопе де Веги, помноженный на грузинский темперамент хореографа Вахтанга Чабукиани. Михайловский театр возвращает к жизни один из легендарных советских спектаклей – балет «Лауренсия». Начало в 19.30. Еще один премьерный показ – в то же время, в воскресенье 6 июня.


Узнать подробности

В «ГлавClub» выступает рэпер Нойз МС – не секрет, что за последние годы российский хип-хоп отчитывается по социальной тематике внятней, чем какой-либо другой стиль; по вопросам политическим и общественным высказывания рэперов сравнимы с голосом рок-музыки в СССР 80-х. В то время как читка про нелегкие будни братков либо малоубедительна, либо представляет собой сатиру и пародию (см. Ноггано и «Кровосток»), то как раз песни золотого медалиста, бывшего студента РГГУ Ивана Алексеева (который Нойз МС) – пожалуй, самое чеканное слово, сказанное в отечественном хип-хопе со всей полнотой ответственности. Начало в 20.00.


На сцене «Балтийского дома» начинаются трехдневные (вплоть до понедельника) гастроли московского фестиваля современного танца «Рампа Москвы». Его нынешние участники: лауреат «Золотой маски» балет «Москва», итальянцы Ariston Proballet Sanremo и американцы BalletMet Columbus. За три дня зрители увидят семь произведений разного формата: от пятиминутных миниатюр до двухактного эпического полотна. Тут будет и культовая мистерия, и «танец Души и Тела», и шоу-балет из жизни тибетских гуру, и даже хореографическое предсказание на 2012 год. Начало в 19.00.



В Капелле Вячеслав Бутусов – с сольной программой. После тура со своей группой «Ю-Питер», в котором кроме последних вещей они играли и песни «Наутилуса Помпилиуса», Бутусов появится с акустической гитарой на творческом вечере. Помимо «Крыльев», «Гудбай, Америка», «Прогулок по воде» будет еще и общение со зрителями. Начало в 19.00.

Узнать подробности

В клубе «Зал ожидания» выступают Fun Lovin' Criminals – трио из 90-х, сделавшее себе имя на смеси пружинистого фанка и легковесных рок-проходов. Они по-прежнему бодры, доказательством чему петербургский концерт годичной давности, на котором группу не раз вызывали на бис. Хотя ностальгии тут больше, чем художественных потрясений. Сейчас FLK везут альбом «Classic Fantastic», на котором с ними спел еще один герой речитатива 90-х – Рутс Манува. Начало в 20.00.



На большой сцене Театра Ленсовета в рамках лаборатории «ON.Театр» – три показа от выпускников Университета культуры и искусств: в 12.00 пьеса Наталии Мошиной «Свет» в постановке Андрея Калинина, в 15.00 «Записки русского путешественника» Евгения Гришковца от режиссера Сергея Радуто, в 19.00 «Чукчи» Павла Пряжко в интерпретации Юрия Королевского. А в 83-й аудитории в 17.00 ученик Юрия Красовского Михаил Смирнов представляет широко известную комедию Василия Сигарева «Детектор лжи».

Узнать подробности


Воскресенье 6 июня


Международный чеховский фестиваль в Петербурге продолжится спектаклем Даниэле Финци Паска, швейцарского итальянца, подвижника «нового цирка» – течения, сращивающего театральные и цирковые средства выразительности на новом историческом этапе. «Донка» («Donka») – вольная поэтическая фантазия на темы биографии и творчества Чехова, монтаж изящных и многозначительных аттракционов. Спектакль покажут на сцене Мюзик-холла: кто не попадет в воскресенье, имейте в виду, что запланированы еще четыре показа – с 7 по 10 июня. Начало в 19.00.


Узнать подробности

В Ледовом дворце играют Guns N'Roses – одна из главных рок-команд 80-х. В 2008 году вышел их альбом «Chinese Democracy», издание которого откладывалось несчетное число раз и по ходу записи которого группа потеряла всех музыкантов, кроме фронтмэна Эксла Роуза. Этот альбом – артефакт эпохи рок-гигантов, о нем уместней говорить языком цифр: тиражи, длина гитарных соло, суммы, потраченные на продюсирование. То же самое и с концертом: кому-то неприятна вселенская мелодраматичность немолодого мужика с козлиным голосом, кто-то в памяти хранит первые школьные медляки под «Don't Cry», но это не суть важно. В Ледовый в данном случае надо идти как в палеонтологический музей. Начало в 21.00.

Узнать подробности

Объединение «Спасибо, DA» представляет на сцене театра «Особняк» премьеру экспериментального спектакля «Barkhatt» – синтез драмы и пластики в исполнении ученицы Антона Адасинского Алисы Олейник и Валентина Цзин. Музыку написал Кирилл Чернев из формации 21 Outside. Начало в 19.00.



Марафон режиссерской лаборатории «ON.Театр» в Театре Ленсовета продолжает показ Филиппа Баяндина по пьесе-галлюцинации Юрия Клавдиева «Надо мной, над тобой» – в 12.00 на большой сцене. Драму киевлянки Натальи Ворожбит «Смешанные чувства» в камерном пространстве 83-й комнаты воплотит Денис Замиралов в 17.00. Там же в 19.00 Татьяна Дубинченко примется за пьесу ученицы Николая Коляды Евгении Киселевой «Третий глаз».

Узнать подробности


Над материалом работали: Егор Галенко (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Дмитрий Ренанский (опера и классическая музыка), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: пресс-службы Государственного Эрмитажа, галереи «Борей», галереи «Формула», Международного чеховского фестиваля (Елена Консуэгра, Владимир Луповской), Музея-квартиры В.В. Набокова, mariinsky.ru, «Наше кино», Universal Russia, Sony Pictures, Warner Bros. Pictures, dephazz.de, mikhailovsky.ru, Серджо Феррари, osobnjak.ru.

«Фонтанка.ру»