Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2010 07:00      354

Календарь: 28 июня – 4 июля

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.

Понедельник 28 июня

В Концертном зале Мариинского театра Валерий Гергиев продирижирует репертуарной обновкой – «Данте-симфонией» Ференца Листа, оркестровыми парафразами на темы «Божественной комедии». Имеет смысл не пропустить этот вечер: композитор Лист до сих пор не входил в счет гергиевских кавалеров. Начало в 19.00.



В «ГлавClub» с новой работой «Mechanize» приезжают заслуженные деятели хэви-метала (стаж – 20 лет) Fear Factory. Перед записью этого седьмого студийного альбома бессменный вокалист FF Бартон Белл, по его словам, «реорганизовал бизнес», помирившись с гитаристом Дино Касаресом и заодно изгнав пару бывших музыкантов. Касарес, могучий мексиканец со смоляным хайром, прошел с Fear Factory золотую пору, придумав могучую жанровую смесь из дэт-метала, трэш-метала и индастриала. Нынешнее творчество хоть и не производит такого сногсшибательного впечатления, зато, например, обращается к проблеме эвтаназии. Начало концерта в 20.00.


В пресс-клубе «Зеленая лампа» намечен показ документального фильма о военном фотографе Роберте Кинге «Кровавый след» («Shooting Robert King»). Режиссер картины – Ричард Перри. Начало в 18.00.


В течение двух вечеров (28 и 29 июня) на сцене БДТ им. Товстоногова гастролирует московский Театр им. Моссовета с новым спектаклем «Дядя Ваня» в постановке известного кинорежиссера Андрона Михалкова-Кончаловского. Роль Сони поручена супруге Кончаловского Юлии Высоцкой. Кастинг спектакля вообще грешит экстравагантностью: профессор Серебряков – Александр Филиппенко, доктор Астров – Александр Домогаров, дядя Ваня – Павел Деревянко. Костюмы к спектаклю создал художник-маньерист Рустам Хамдамов, музыка написана Эдуардом Артемьевым. Начало в 19.00.




Вторник 29 июня


В специально выстроенном на углу проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы (близ СКК «Петербургский») шатре продолжаются первые в России гастроли знаменитого канадского Cirque du Soleil с европейской премьерой шоу «Corteo» в постановке Даниэле Финци Паски. Гастроли пройдут вплоть до 8 августа: по вторникам, средам, четвергам и пятницам начало в 20.00, по субботам в 16.00 и 20.00, по воскресеньям в 13.00 и 17.00.



В Большом зале Филармонии в рамках фестиваля «Музыкальная коллекция» юбилейный для дирижера Александра Дмитриева сезон закрывает Второй филармонический оркестр. В монументальном Втором концерте Иоганнеса Брамса солирует любимица Святослава Рихтера и одна из лучших пианисток мира Елизавета Леонская. На следующий день, 30 июня, она же выступит в шубертовском рецитале в малом филармоническом зале. Начало обоих концертов в 19.00.


В Театре им. Комиссаржевской – премьерный показ спектакля «Viva Italia!», новой работы уникальной петербургской труппы пластики рук Hand Made. Впечатляющие картины из истории Италии, художественные шедевры и природные диковины Апеннинского полуострова молодые актеры под руководством Андрея Князькова изображают исключительно при помощи пальцев и кистей рук. Начало в 19.30.



В Концертном зале Мариинского театра впервые за долгие годы в Петербурге прозвучит «Средство Макропулоса» Леоша Яначека. Одну из главных оперных партитур ХХ века музыканты, ведомые превосходным молодым дирижером Михаилом Татарниковым, сыграют в концертном формате, – но не за горами и полноценная премьера: уже в будущем сезоне «Средство Макропулоса» можно будет посмотреть в постановке Грэма Вика на основной сцене театра. Начало в 19.00.


На сцене театра «Особняк» на один вечер воскреснет некогда нашумевший спектакль Алексея Янковского «Девочка и спички». Актриса Татьяна Бондаренко будет говорить со зрителем словами пьесы драматурга Клима в полной темноте, нарушаемой только всполохами загорающихся и вскоре гаснущих спичек. Начало в 18.00.



Одомашненный авангард и приручение любых подручных предметов в целях звукоизвлечения продемонстрируют в клубе «ГЭЗ-21» норвежцы Синдре Бъерга и Ян Мортен Иверсен. В рамках «концертов апокалиптической музыки» дуэт готовит дроун-эмбиентную сессию с гитарой и электроникой. Начало в 20.00.


Музей Достоевского представляет героев произведений Федора Михайловича в качестве персонажей картин, рисунков, объектов и видеоинсталляций на выставке, названной словами главного действующего лица повести «Записки из подполья»: «Свету ли провалиться или мне чаю не пить?».


Мексиканцы Molotov, прозванные латиноамериканским ответом Rage Against the Machine, приезжают в «ГлавClub» с беспардонной испано-американской матерщиной, бичующей коррупцию и воспевающей все удовольствия мира – под жесткий рэп-рок. Начало концерта в 20.00.



В галерее «Борей» показывают фотовыставку Артема Лежепекова: он начал заниматься фотографией только пять лет назад, но уже успел поучаствовать и победить в ряде конкурсов. Проект «Узкая колея» – о конформизме и приспособленчестве, боязни быть иным, выделяться из толпы, искать собственный путь и смысл жизни.


Галерея «Арт-объект» открывает фотовыставку Виктора Татаренко «Поиск истины»: автор известен прежде всего как живописец и впервые показывает свои фотоработы, сделанные в путешествиях по российской провинции и за рубежом.



Режиссер Джон Алперт представляет в пресс-клубе «Зеленая лампа» свой документальный фильм «Как сибирские девочки американками стали» («Siberian Adoption Story»). Начало в 18.00.


Музей Владимира Набокова показывает экспозицию работ петербургской фотохудожницы Полины Леви, состоящую из двух частей: «Архитектура теней» и «Чернофонная светопись». Реальность превращена в абстракцию, и господствуют неуютные, острые углы и агрессивные, назойливые тона – сюжетом везде является игра света и тени.




Среда 30 июня


В Концертном зале Мариинки с сольным концертом выступает Юнди, до недавних пор известный как Юнди Ли. Вскоре после победы на едва ли не самом трудном из монографических исполнительских соревнований Конкурсе Фредерика Шопена в Варшаве (2000) этот китайский пианист вошел в десятку самых «раскрученных» артистов академической музыкальной индустрии. В Петербург Юнди везет шопеновскую программу – от миниатюр до крупной формы. Начало в 19.00.



Премьера третьей части вампирской саги «Сумерки». История продолжается. На сей раз «Затмением»The Twilight Saga: Eclipse»).

Узнать подробности

В «Зеленой лампе» покажут документальный фильм «Свободный разум» («An Independent Mind») Рекса Блумштейна. Собравшиеся смогут обсудить картину и проблему свободы слова. Начало в 18.00.


Московский театр сатиры привозит на гастроли в Петербург два репертуарных спектакля, настолько старых, что даже неприлично. «Привет от Цюрупы!» по рассказам Фазиля Искандера с участием Александра Ширвиндта и Михаила Державина был поставлен в 1999 году, а «Как пришить старушку» по комедии Джона Патрика (бенефис Ольги Аросевой) – аж в 1995-м. «Цюрупу» сыграют 30-го, «Старушку» – 1-го, и оба раза на сцене БДТ: начало в 19.00.




Четверг 1 июня

В Строгановском дворце открывается выставка парижских произведений одного из важнейших грузинских художников ХХ века – Ладо Гудиашвили. Он прожил в Париже шесть лет, с 1920 по 1925 год, и его изображения гуляний и кутежей с меланхоличными усатыми мужчинами и обнаженными женщинами, пронизанные любовью к патриархальному укладу грузинской жизни, его женственный и декоративный символизм пользовались в Париже огромной популярностью. Однако как раз тогда, когда творческая интеллигенция бежала из Советского Союза, Гудиашвили вернулся в Тбилиси, где и жил до конца жизни, до 1980 года.



Регги-хасид Матисьяху в «Зале ожидания» – едва ли не главный концерт этого лета. Пропустить его – значит не услышать двухметрового еврея в пейсах и кипе, виртуозно переходящего от бит-бокса к плавным хасидским напевам, а от ямайского говорка к звучному ивриту, затмившего Боба Марли теплотой исполнения и непредсказуемостью трактовки стиля. Начало в 20.00.


В киноцентре «Родина» можно лицезреть Дугласа Фэрбенкса в легендарном немом фильме «Черный пират» («The Black Pirate»). Музыкальное сопровождение обеспечивает группа «Бензольные мертвецы». Начало в 21.30.



Триумфальное шествие большого сюжетного балета. Римская империя периода упадка. СССР конца 1950-х. Мариинка возобновляет знаменитый «Спартак» Леонида Якобсона. Начало в 19.00.


Если дэт-метал Fear Factory для вас недостаточно death, тогда идеально подойдут гастроли Cannibal Corpse в «ГлавClub». С 1988 года эта американская группа играет в людоедов с электрогитарами и барабанной установкой – по крайней мере, ушам не сдобровать точно. Однако продажи у Cannibal Corpse выше, чем у коллег, и не в последнюю очередь из-за увлеченной верности тематике зомби и некрофилии. Начало в 20.00.



Выходит в прокат боевитая комедия «Лузеры» («The Losers») с Зои Салданой – девушкой из «Аватара» и «Звездного пути» – в главной роли.

Узнать подробности

На сцене ТЮЗа фестиваль современного танца Open Look продолжается спектаклем «Мы – люди» американской труппы Urban Dance Collective. Основатель труппы – Найлз Форд, танцовщик, педагог и диджей, – рассуждает языком танца обо всем, что сотрясает мир: теракты, война в Ираке, религия, нищета и гомосексуализм. Начало в 22.00.



Нашумевшее феминистское безобразие категории «B» под названием «Стервозные штучки» («Bitch Slap») выходит на экраны петербургских кинотеатров.



Галерея «100 своих» представляет выставку живописи Милы Арбузовой «Внутренняя Азия»: бегство в теплые края и моря, в восточную страсть и ислам оказывается иллюзией, а реальная Азия стоит совсем рядом – у лотка с арбузами и дынями.



Пятница 2 июля


В «Зале ожидания» коллектив Markscheider Kunst сыграет вещи с нового альбома «Утопия» – к привычным и радующим слух ска, регги и босанове музыканты прибавили цыганский джаз и звуковые нарезки из фильма «Кин-дза-дза». Лучшее средство для борьбы с депрессией и скукой. Начало концерта в 20.00.



На сцене ТЮЗа в рамках фестиваля современного танца Open Look французская компания Alexandra N’Possee совместно с труппой из Мурманска под названием Gust Life представляет хип-хоп спектакль «Одиссея». Тема – будни нового поколения. Начало в 22.00.


В 23.30 в киноцентре «Родина» начнется «Ночь аниме». Покажут три фильма Хаяо Миядзаки: «Рыбка Поньо на утесе» («Gake no ue no Ponyo»), «Принцесса Мононоке» («Mononoke-hime») и «Унесенные призраками» («Sen to Chihiro no kamikakushi»).


Узнать подробности

Группа «БИ-2» презентует в ДК им. Ленсовета новый альбом «О чем говорят мужчины» – саундтрек к одноименному кинофильму, внезапно превратившийся в полноценную пластинку. Музыканты вдохновлялись звуком 80-х, тщательно полируя синтезаторный лязг и собственные лица для обложки. Начало концерта в 19.00.



Суббота 3 июля


В помещении галереи «А-Я» (Невский проспект, 60) выставляются работы датского фотографа Ларса Швандера – только лица, портреты художников и друзей, снятые сдержанно, на нейтральном фоне, без вспышки и спецэффектов, без глянцевой броскости и декоративной вычурности. Среди его персонажей есть знаменитости – от Йоко Оно до Питера Гринуэя, от Бьорк до Синди Шерман, и именно благодаря этим фотографиям дар Швандера показывать человека в максимально естественной обстановке и с близкого расстояния ощущается как нечто очень ценное.



В Концертном зале Мариинского театра – кумир русской публики и один из главных авторитетов в сегодняшнем дирижерском искусстве, композитор и харизматик Эса Пекка Салонен. В последний раз выдающийся финский дирижер выступал на «Звездах белых ночей» три года назад, и до сих пор его выступление осталось непревзойденным. В программе концерта – «Метаморфозы» Рихарда Штрауса и драматическая симфония Гектора Берлиоза «Ромео и Джульетта». Начало в 21.00.


Петербург празднует День Достоевского. С утра можно принять участие во флешмобе «Dostoevsky Style», а потом в разных местах города будут происходить события, связанные с творчеством главного петербургского писателя. В Книжном дворике на Фонтанке, 46 состоится перформанс «Достоевский в граффити» и заработает открытая мастерская объединения «Безнадежные живописцы». Кузнечный переулок у Музея Достоевского окунется в театральную стихию: «ФМД-театр», «Кукольный формат», «АХЕ» готовят уличное представление, которое возьмет старт вскоре после полудня. А в 18.00 в Театральной академии выпускники курса Григория Козлова покажут свой спектакль по мотивам романа «Идиот».


На фестивале «Звезды белых ночей» в Мариинке – свежая премьера Польского национального балета «Шопен». На музыку не только Шопена, но еще и Берлиоза, де Фальи, Ляпунова, Листа, Шуберта и Шумана. И не без французского соучастия: хореографию ставил Патрис Барт, в прошлом – знаменитый французский танцовщик. Начало в 19.00.



В Доме кино состоится показ программы экспериментальных короткометражных фильмов в рамках проекта «Кинодискотека». Начало в 23.30.



Воскресенье 4 июля

В Концертном зале Мариинского театра выступает мэтр-виолончелист Давид Герингас. Но особое внимание следует обратить на партнера Герингаса – пианиста Яна Фонтейна, одного из самых тонких западных пианистов поколения сорокалетних. В программе все сочинения Фредерика Шопена для виолончели и фортепиано плюс шумановские циклы миниатюр. Начало в 19.00.



Фестиваль современного танца Open Look представляет труппу с английским названием Wee, впрочем, создана она в Осло итальянцем Франческо Скаветта и норвежцем Гри Киппербергом. Название, кстати, означает и «крошка», и «делать пи-пи», а спектакль «Вживую» исследует мнимости и несомненности. В нем кроме танца задействованы видеокамеры и видеоинсталляции, а также живая музыка, да еще с разбиранием и собиранием кларнетов. Начало спектакля на сцене ТЮЗа в 20.00.



Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Дмитрий Ренанский (опера и классическая музыка), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: пресс-служба Музея-квартиры В.В. Набокова, mossoveta.ru (Елена Лапина), myspace.com, artobject-gallery.ru, satire.ru, rodinakino.ru, nilesfordudc.info, mariinsky.ru, lechaim.ru.

«Фонтанка.ру»