Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 сентября 2010 22:18      326

История "Фонтанки" на экранах компьютеров

Осенью 2000 года Агентство журналистских расследований открыло новый сайт городских новостей - "Фонтанка.ру". Дизайн может показаться непривычным глазу современного читателя: полный текст главной статьи на первой полосе, пять (!) новостей в новостной ленте, а главное - никакого Чижика! Только кони Клодта. Да и цвет непривычный.

В 2001 году дизайн поменяли, но пристрастие разработчиков и редакции к нежно-сиреневым тонам сохранилось. Долгое-долгое время наша интернет-газета была именно такой. Включили комментирование, добавили новостей, оставили на первой странице только анонсы статей. И даже баннеры появились.

Временем перемен для "Фонтанки" стал 2004 год. Во-первых, она переоделась в оранжевое. Впервые на логотипе появился знаменитый Чижик, сменивший на посту одного из коней Клодта. А главное - в 2004 году "Фонтанка" открыла форум, ставший местом общения многих горожан.

Но были и еще перемены в том же приснопамятном году. Впервые от "Фонтанки" отпочковались дочерние проекты - "Невастройка" и "Тормози.ру". Впоследствие, в 2006 году, они были не без выгоды проданы.

Но вкус к делегированию полномочий остался - и в 2006 году появился старейший из ныне действующих филиалов "Фонтанки", ее областное лицо - "47 новостей из Ленинградской области". AЖУР уверенно двинулся на завоевание нового региона.

В конце этого же года "Фонтанка" вновь поменяла дизайн и стала совсем похожей на современную.

Продолжалась и экспансия на прилегающие территории. В 2007 году "Фонтанка" и компания "Айтроник" открыли новый сайт недвижимости - "Квадрат.ру". В конце 2008 года от "Фонтанки" отпочковалось автомобильное приложение - "Водитель Петербурга". Новый сайт скоро стал популярным - особенно после включения в 2010 году карты закрытий движения в Петербурге. Есть еще "МК в Питере" и "Город 812", но это, скорее, самостоятельные проекты, нежели логическое продолжение развития "Фонтанки" в новый области. В рамках же завоевания новых рубежей были открыты рубрики, которые, по сути, являются самостоятельными проектами - "Культурная столица" и "Семья".

В начале 2009 года "Фонтанка" поменяла дизайн на актуальный. И в этом же году вместо форума был открыт блог для читателей и писателей "Фонтанки".

Еще немножко скучных цифр напоследок. Посещаемость "Фонтанки" за 10 лет выросла не просто на порядок, а на несколько порядков. Начиналось все скромно - около 10 тысяч просмотров за четыре месяца 2000 года. Сейчас такого результата "Фонтанка" часто достигает за 15 минут. С 2001 года и по нынешний момент посещаемость "Фонтанки" каждый год возрастала почти в два раза, и 2010, судя по тенденциям, не станет исключением. Стабильность - признак мастерства, и статистика это подчеркивает.

 

Мы нарочно пользовались в работе статистикой "Рамблера", чтобы нас не обвинили в хвастовстве. Но по данным LiveInternet цифры получаются совсем другими - согласно им, за 2009 год статьи, новости и другие материалы "Фонтанки" просмотрели 124 миллиона 680 тысяч 119 раз, а за период с января по начало сентября 2010 -  124 миллиона 608 тысяч 257 раз. Кстати, тенденция к удвоению, как вы заметили, все равно сохраняется.

Абсолютный рекорд посещаемости "Фонтанка" поставила 20 августа - День, Когда Выключили Свет. Тогда на сайте побывало 164 тысячи 357 читателей, которые все вместе просмотрели 1 миллион 633 тысячи 818 страниц. А средняя посещаемость у нас - 75 - 100 тысяч уникальных пользователей - больше, чем у других питерских СМИ.

Ну и раз уж к слову пришлось, давайте о наградах. В 2000 году "Фонтанка" стала лауреатом премии за лучший дебют среди СМИ. Хорошее начало, правда?

В 2005 году наша журналистка Александра Медведева стала победителем конкурса «Мариинский» в номинации лучшего журналиста интернет-изданий «За развитие парламентаризма и повышение правовой культуры граждан Петербурга».

Обладателем Гран-при "Золотого пера - 2006" стал главный редактор "Фонтанки" Александр Горшков. Напомним, что эта награда дается не за одну публикацию, а по результатам работы за целый год. В этом же году лауреатом премии имени Максима Максимова, нашего трагически погибшего коллеги, стал замдиректора АЖУР Евгений Вышенков – за серию публикаций о разоблачении банды экстремистов. Его материалы публиковались в том числе и на "Фонтанке". В рамках того же вручения наград "Фонтанка" получила приз от Управления Росохранкультуры по СЗФО - за вклад в развитие информационной журналистики,

В 2007 году Александра Медведева стала обладателем спецприза губернатора Петербурга на конкурсе "Золотое перо".

В 2009 году "Фонтанка" тоже не осталась без "Золотого пера". По результатам 2008 года лучшей публицистической работой с большим отрывом от соперников была призвана статья наших корреспондентов Киры Обуховой, Михаила Гончарова и Анны Ивановой "Убили панораму Стрелки" (фото Валентина Илюшина),

В 2009 году "Фонтанка" также стала лучшим сайтом года по мнению петербургского сообщества журналистов и получила премию "САМИ - 2009".

В 2010 году - по итогам 2009-го - в номинации "Лучшая фоторабота" премии "Золотое перо" победил наш фотокорр Ксения Потеева. Премию дали за снимки серии «Приговор Кумарину». В этом же году Анна Иванова (Маша Могилевская) получила "Золотое перо" за цикл материалов по намыву в Финском заливе - в номинации "лучшая работа в сфере деловой журналистики.