Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 сентября 2010 11:48      304

Нарисуй счастливую открытку

Cтартовал II конкурс среди жителей Петербурга и области «Счастливая открытка. От сердца к сердцу». В Александро-Невской Лавре открылась выставка лауреатов I конкурса и новых творений. Около 60 детей, известные художники и журналисты пополнили коллекцию яркими рисунками прямо на открытии.

В празднике участвовали воспитанники из Сиверского, Никольского детских домов, «детской деревни SOS-Пушкин» и Ларьянской школы-интерната. После мастер-класса по рисунку их ждали экскурсии по Лавре - историческому и духовному центру России, и Некрополям - местам захоронения Фёдора Достоевского, Михаила Ломоносова, Дениса Фонвизина. Дети узнали о великом прошлом нашей страны, об исторических личностях России.

Светлые, добрые работы выставки передали детям позитивный заряд и вдохновили их на творчество. Художникам и волонтёры создали дружественную атмосферу. Мастер-класс прошёл «на ура», и рисунки примут участие во II конкурсе.

«Мне очень понравилось работать с этими детьми. Все старались придерживаться основной идеи: создать послание обществу, людям, которых любят. Они долго думали над темой рисунка, наполнили их теплом и добротою. Кто-то сразу раскрылся, кому-то мы помогали. В конце мастер-класса уже все с энтузиазмом создавали свой мир будущего», - комментирует художник-волонтёр Ирина Быкова-Голдовская.

«Работать с детьми – это всегда интересно, каждый ребенок уникален, у каждого есть своя мечта, которую он воплотил в своем рисунке. Мы, например, узнали, что с поколениями детские мечты не меняются: мальчики видят себя космонавтами, писателями, лётчиками и спасателями. Девочки – певицами, художницами, поварами и кондитерами. А вот стать чиновником никто не пожелал», - рассказывает исполнительный директор фонда «МИЛОСТЬ» Ирина Астапенко.

Конкурс «Счастливая открытка. От сердца к сердцу»  направлен на возрождение традиции создания открытого письма. Работы-участники – это рисунки о добре, любви и милосердии. Лучшие из них будут напечатаны в виде открыток. В эпоху высоких скоростей, развития систем связи такие тёплые послания особенно актуальны. Это простой способ сказать о своих чувствах, сохранить или поддержать связь между людьми.

Выставка позволяет сделать вклад в развитие благотворительных инициатив и меценатства, в привлечение творческого и делового сообщества, населения к участию в благотворительности. В ней будут представлены около ста работ детей и известных петербургских художников: Сергея Киселева, Валериуса Царрапелли, Ирины Быковой-Голдовской, Марка Тумина, Ивана Тарасюка, Людмилы Самойловой, Аллы Киселевой, Аси Вахмистровой и других. Каждый художник стал благотворителем и передал в дар работу.

Выставка продлится до  24 сентября в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, в духовно-просветительском центре «Святодуховский» (метро «пл. Александра Невского», наб. реки Монастырки, дом 1). Вы можете увидеть выставку в будние дни с 10 до 18 часов. Вход свободный.

Принимайте участие в конкурсе! Рисуйте, творите и преображайте мир!

Работы принимаются  до 15 октября в офисе фонда «МИЛОСТЬ» по адресу: 191025, СПб, Невский пр., д. 102, офис 43. Возраст участников, количество, формат и техника работ не ограничены.

Справка

Экспонируемая коллекция начала формироваться год назад, когда при поддержке правительства Петербурга БФ «МИЛОСТЬ» провел первый художественный конкурс «Счастливая открытка. От сердца к сердцу». В 2010 году состоится аналогичный конкурс, о котором будет объявлено на выставке.

Лучшие работы по итогам конкурса будут экспонироваться в посещаемых выставочных залах Петербурга, а также изданы в виде иллюстрированных открыток. В 2009 году состоялось две выставки – в Печатне Петропавловской крепости и на Перинной линии в Большом гостином дворе общей продолжительностью более 2 месяцев.

На этот проект БФ «МИЛОСТЬ» вдохновила деятельность Общины Святой Евгении. На рубеже XIX –XX вв. знаменитые художники и культурные деятели - Виктор Васнецов, Александр Бенуа, Лев Бакст, Иван Билибин и другие – активно участвовали в благотворительности, помогали привлекать пожертвования для Общины. Таким образом сформировалась петербургская традиция создания произведений искусства с благотворительной целью и распространении их в виде иллюстрированных открыток.