Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2010 15:35      205

Убийца петербургского художника просидит 10 лет

В Петербурге вынесен приговор мужчине, который убил художника и вынес из его дома картины.

Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе СУ СКП по Петербургу, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему Александру Волченкову, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в начале июля 2009 года Волченков, совместно с Швецовым пришли к одной из квартир, расположенной в доме 5 по улице Благодатной в Петербурге, в которой проживал 62-летний художник. Дождавшись удобного момента, когда из его квартиры выходила гостья, Волченков с напарником ворвались в жилище художника и жестоко избили его. Затем они несколько раз кинули на грудь упавшему мужчине железный шар, в результате чего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

После совершенного преступления Волченков и Швецов похитили из квартиры потерпевшего три картины, написанные потерпевшим, и скрылись. Через несколько дней злоумышленники вернулись на место преступления, в квартиру потерпевшего, откуда похитили телевизор.

Денис Швецов объявлен в розыск, в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Приговором суда Волченкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.