Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2010 18:07      312

Дацика в Норвегии «пытают» маргарином

Спортсмен-расист Вячеслав Дацик стал известен всей стране после того, как в сентябре этого года бежал из российской психушки прямиком в норвежскую тюрьму. В стране фьордов он попросил политического убежища. С тех пор за судьбой чемпиона-тяжеловеса по прозвищу Рыжий Тарзан пристально следят на Родине, задаваясь одним вопросом: сумеет ли Дацик задурить голову норвежским врачам и полицейским и остаться в Европе навсегда? Подробности — в материале «МК» в Питере» (номер от 17 ноября 2010 года).

Заболел в Питере, вылечился в Осло

По словам адвоката Рыжего Тарзана Фридтьофа Фейдта, Дацик подвергся в норвежской тюрьме тщательному медицинскому досмотру. Полицейские врачи сделали вывод, что спортсмен здоров – и физически, и психически (напомним, в России Дацика признали психически больным – диагноз «шизофрения» помог ему избежать уголовного наказания за грабежи салонов сотовой связи. Уже потом он признался «МК» в Питере», что легко обманул врачей - Ред.). В норвежской тюрьме Дацик притворяться шизофреником не стал – в этот раз симуляция была не в его интересах.

- Врач только усомнился в его спортивном совершенстве как бойца без правил, - поясняет Фридтьоф Фейдт.

Теперь Дацика ни за что не выдадут России, уверены его соратники-националисты.

- Пока судья не получит гарантии его безопасности от российской стороны, вопрос о депортации вообще не стоит, - говорит адвокат Фридтьоф Фейдт. – Его у вас уже однажды ошибочно признали больным. Где гарантия, что и в этот раз он не станет жертвой карательной медицины?

Как стало известно «МК» в Питере», миграционное ведомство Норвегии уже пересматривают вынесенное ранее решение об отказе в предоставлении политического убежища Вячеславу Дацику. Более того, Фридтьоф Фейдт уверен, что теперь его подопечному выдадут вид на жительство. На волю Дацик выйдет не с пустым кошельком. За время пребывания в тюрьме на его счет накапало почти 8 тысяч крон (или 40 тысяч рублей). Оказывается, в Норвегии платят социальное пособие даже заключенным – каждый день в тюрьме оценивается в 140 крон. Дацика этот факт очень забавляет. Он говорит, что чем дольше просидит, тем богаче будет…

Мечтает жениться на норвежке

Дацик к настоящему времени провел в тюрьме почти два месяца. Из-за вызывающего поведения его поместили в камеру-одиночку. В первые дни он еще пытался устанавливать свои порядки, наводя ужас на норвежских надзирателей. Рычал, выкрикивал нацистские лозунги. Спортсмен пытался даже устраивать спарринги с надзирателями, но те быстро поставили его на место. К слову, в специализированном отделении «Крестов», где Дацик содержался около года, ему удалось держать в страхе весь медицинский персонал - спортсмен свободно передвигался из камеры в камеру, избивая других заключенных.

В Норвегии «выздоровевшего» Дацика уже перевели из одиночной камеры в общую. Кроме того, разрешили свидания. Прийти к «Тарзану» в гости может любой сочувствующий.

- Его «потушили» в тюрьме, - говорят теперь его соратники. – Он выглядит подавленным.

- Слава жалуется на плохую кормежку, он питается в основном бутербродами с соленым маргарином, - объясняет причину подавленности Дацика норвежский правозащитник Евгений Дьяконов. – В Норвегии вообще мало обращают внимания на еду. Кроме того, он написал жалобу тюремному начальству на то, что ему показывают по телевизору только норвежские и шведские каналы.

По словам адвоката Фридтьофа Фейдта, судебный процесс продлится не меньше полугода. За это время он намерен предоставить суду доказательства того, что Дацика отдавать в Россию нельзя, так как там его ждет заточение в психушку. Тем временем, как пишет местная пресса, Дацик «уже успокоился и сообщил полицейским, что хочет создать в Норвегии семью и зажить нормальной жизнью».

Ирина Молчанова