Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2010 10:45      286

Будапештская стала сплошным катком

Три человека, в том числе двое сотрудников муниципальной пожарной части, пострадали в результате ночного прорыва трубы с кипятком во Фрунзенском районе. Более ста домов оказались без полноценного получения тепла. «Теплосети», которым принадлежит поврежденная магистраль, обещали устранить дефект лишь к утру субботы.

Авария произошла около двух утра. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, прорыв произошел около дома 74 по Будапештской улице. Дефект с вытеканием кипятка на поверхность произошел на трубе диаметром 1000 миллиметров, принадлежащей ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Около часа 105 домов, по данным МЧС, вообще были без тепла. А к 3:57 энергетики сообщили, что теплоснабжение стало поступать в жилища по сниженным параметрам.

В результате разлива кипятка пострадали три человека. Один из пострадавших — 33-летний мужчина — оказался в центре разлива за рулем своей машины. Когда автомобиль стал проваливаться в яму, он выбрался на крышу машины. Двое сотрудников муниципальной пожарной части помогали ему выбраться из кипятка. Обварились все. Их доставили в ожоговый центр на Будапештской улице. Причем пострадавшего автомобилиста в реанимацию: у него, как говорят, шок и 13% тела в ожогах (он в сознании), а у спасателей ожоги 1-2 степени.

В «Теплосетях» «Фонтанку» уверили, что компания поддерживает постоянную связь с врачами больницы и готова оказать необходимую помощь в лечении.

По их данным, в 03:57 поврежденный участок трубопровода был выведен из эксплуатации. В настоящий момент на Будапештской улице ведутся ремонтные работы, которые планируется завершить завтра к 9 утра.

Одновременно с этой аварией в 03.55 в Центральную диспетчерскую ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» поступило сообщение о не менее мощном разливе - по соседству, в районе дома 114 по улице Будапештской, на тепломагистрали «Фрунзенская» диаметром 1000 мм образовался дефект. Опять же на проезжую часть попал кипяток. В 04:10 оперативные бригады ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» прибыли на место, предприняли необходимые меры по обеспечению безопасности и приступили к локализации проблемы. В настоящий момент вытекание кипятка ликвидировано, идут работы по выведению поврежденного участка трубопровода из эксплуатации. В данной зоне теплоснабжения потребителей нет, это транзитный участок тепломагистрали, уверяют в ОАО.

Сейчас движение по Будапештской перекрыто.

С осени городские СМИ уже устали писать о том, сколько прорывов произошло на магистралях энергетиков. И сегодняшний случай - очередной в списке прорывов, когда страдают люди. И не всегда горожане оказываются в беде из-за невнимательности. Неделю назад в том же районе прорвало трубу, принадлежащую все тем же «Теплосетям». Как утверждали очевидцы, кипяток с силой ударил в воздух и окатил с головы до ног прохожую. Ее удалось госпитализировать в кратчайшие сроки: у нее обварено не менее 10% тела.

Татьяна Востроилова, "Фонтанка.ру"