Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2011 19:17      278

Свято место пусто. Не бывает

Конфликт вокруг больницы №46 Святой Евгении, которая обслуживает блокадников, получил свое продолжение. Как оказалось, разговоры о возможном закрытии и переносе больницы, которые распространяет главврач учреждения Ольга Семенова, не беспочвенны. Хотя, похоже, и входят в категорию «это было давно и неправда». А среди тех, кто считал что «блокадную» больницу можно вывести из центра города, есть довольно любопытные фигуры. История возможных претензий на территорию больницы всплыла случайно. Не исключено, что она, в канун празднования 67-летней годовщины полного снятия блокады Ленинграда, могла была бы быть использована в политических целях.

На фоне скандала вокруг больницы посетить учреждение с инспекцией собрались депутаты ЗакСа из комиссии по здравоохранению. Мероприятие было проанонсировано и назначено на 20 января. Однако почти сразу после анонса по СМИ прошла рассылка, что выездное заседание комиссии отменяется. Официально — по причине того, что главврач больницы Ольга Семенова, не выдержав переживаний, заболела. Однако неофициально в городском парламенте, где в среду было заседание, и в большом зале, и в комиссии по здравоохранению и даже в гардеробе, не говоря уже о буфете, громко шептали: «позвонили сверху». Чтобы установить истинную причину, корреспондент «Фонтанки» отправилась в «переулок» между третьим и четвертым этажом Мариинского, где располагается комиссия по здравоохранению. А по пути нашла намного более интересный документ, непосредственно относящийся к этой теме.

Согласно документу от 1 ноября 2007 года, на территорию больницы действительно имелись претенденты. Точнее, один — генеральный директор ЗАО «Евгеньевская 2» С.Н. Яцуба. Громкая фамилия, судя по инициалам, не принадлежит бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга. Однако, как писали СМИ, генеральный директор этой организации Станислав Яцуба – постоянный бизнес-партнер бывшего вице-губернатора Петербурга Виктора Яцубы. Они оба числились учредителями в «Восход-инвест», согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц. Оба они, вместе с супругой известного бывшего петербургского банкира, а ныне директора департамента капитальных вложений Министерства регионального развития РФ, Владимира Когана, Людмилой Коган в 2008 году оказались в центре скандала в борьбе за крупный кусок земли в центре города, который можно использовать под новое строительство на территории бывшего автотранспортного предприятия на Днепропетровской 37-39.

Что же касается Святой Евгении, то в письме губернатору за подписью Станислава Яцубы было написано, что ООО «Евгеньевская 2» реализует проект строительства элитного жилого квартала рядом с больницей №46 на территории бывших промышленных предприятий и ремонтных мастерских и предлагает перенести больницу в современное здание, приспособив учреждение под деловую и социально-культурную функцию. «Комплекс зданий, который был построен для больницы Красного Креста общины Св. Евгении, уже не отвечает современным требованиям, предъявляемым к современным медицинским учреждениям», - говорится в письме. На документе стоит виза Валентины Матвиенко с резолюцией в адрес вице-губернатора Людмилы Косткиной и тогда еще строительного вице-губернатора Александра Вахмистрова: «Рассмотрите, доложите предложения».

В ответе на это обращение за подписью Людмилы Косткиной, который был дан спустя месяц — 13 декабря 2007 года сказано - «предложение генерального директора ЗАО «Евгеньевская 2» Яцубы С.Н. о выводе Спб ГУЗ «Клиническая городская больница №46 Святой Евгении — Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда» с занимаемой территории в настоящее время полагаю нецелесообразным». На этом письме также стоит виза Валентины Матвиенко с одним словом: «Согласна».

Видимо, апеллируя к обращению Яцубы, главврач больницы Ольга Семенова неустанно говорит о претензиях чиновников на 3 гектара земли в центре города. Однако вице-губернатор Людмила Косткина в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» сообщила, что на это единственное предложение еще в 2007 году был дан отказ. И для поддержания этой больницы постоянно из бюджета города выделяются десятки миллионов рублей — 88 миллионов рублей за последние четыре года, 80 миллионов рублей запланировано на 2011 год и еще 34 миллиона на 2012.

«Главврач ведет себя неприлично. На любое замечание и претензии по рабочим вопросам она начинает поднимать тему закрытия больницы, прикрываться святым, собирать подписи с пациентов-блокадников, запугивая их. Ей два выговора выносилось и она тут же поднимала скандалы. Никто больницу закрывать не собирался и не собирается. Претензии есть к работе Ольги Семеновой, которой уже предложено уволиться». Людмила Косткина сообщила, что одним из самых возмутительных фактов, которые были обнаружены аудиторами КСП, это неправомерные завышенные начисления главврачу учреждения на 280 коек зарплаты по 160 тысяч рублей. Для справки вице-губернатор сообщила, что руководитель, например, клиники Джанелидзе, профессор, получает со всеми премиями и надбавками 120 тысяч рублей, а руководитель госпиталя ветеранов — 90 тысяч рублей.

Впрочем, не исключено, что эта тема в канун празднования 67-ой годовщины полного снятия блокады, раздувается не случайно, а имеет политическую подоплеку, связанную с критикой Матвиенко со стороны оппозиционных «Единой России» партий, в том числе и депутата Оксаны Дмитриевой.

Напомним, что накануне проанонсированного выездного заседания прокатилась волна слухов о закрытии больницы, которую опроверг социальный блок Смольного сообщив, что все это раздувается Ольгой Семеновой, в деятельности которой на своем посту было обнаружено множество финансово-хозяйственных нарушений. В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Ольга Семенова сначала заявила, что никаких 80 миллионов рублей больнице не выделялось. Только после обращения к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову дело сдвинулось с мертвой точки и больнице город дал 20 миллионов рублей. И вообще, по ее словам, чиновникам «не дают покоя 3 гектара земли». Однако сделав такие заявления, Ольга Семенова тут же сказала, что никаких ее слов по этому поводу печатать не следует, что вся выверенная позиция больницы изложена в официальном письме, направленном в редакцию и ничего, кроме того, что там написано использовать при подготовке публикации не следует. В то же время известно, что, помимо вмешательства Сергея Миронова, к больнице имеет непосредственное отношение и сама Оксана Дмитриева, которая входит в попечительский совет учреждения.

Александра Медведева, «Фонтанка.ру»