Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 апреля 2011 14:02      245

Одомашненные дикари, или Редкие породы кошек

В своем желании одомашнить дикого зверя люди создают все новые породы кошек, представители которых все больше напоминают хищников из дикой природы: леопардов, тигров и гепардов. Знакомьтесь, редкие породы кошек: ашера, сококе, украинский левкой и тойгер

 В очередь за леопардом

Самая редкая в мире порода кошек под названием ашера (Ashera)  появилась в США всего пять лет назад. Ее создатели из биотехнологической компании работали над выведением гипоаллергенных домашних животных. Так в результате длительной селекции на свет появился “мини-леопард” ашера,  являющийся самой крупной кошкой в мире. Экзотическая кошка была выведена путем скрещивания генов африканского сервала и азиатской леопардовой кошки с генами обычной домашней кошки.

Питомец ашера не похож на обычных кошачьих. Леопардовый зверь может расти до метра в длину, а его вес достигает 15 килограммов. Окрас короткошерстной кошки похож на леопардовый. Кроме него, от своего дикого предка ашера унаследовал длинные и сильные конечности, быстроту реакции и удивительную прыгучесть. 
При своих гигантских внешних данных ашера довольно мил и вовсе не своенравен, как другие кошки. Поскольку порода выведена совсем недавно, сегодня не существует глубокого анализа характера и поведения ашеров. Однако заводчики и владельцы отмечают добрый нрав питомца: он хорошо ладит с людьми (в особенности с детьми) и демонстрирует высокий интеллект. 


Ашеры не требуют специального ухода или особенной диеты, на свежем воздухе спокойно прогуливаются на поводке, что делает их еще более необычными кошками.  Более того, прогулки такие им необходимы, так как долгое нахождение в стенах квартиры животному не приносит радости. Так или иначе, в жилах ашера течет кровь родителей-хищников.

Неудивительно, что такое чудо природы весьма непросто приобрести в качестве домашнего питомца. Чтобы стать хозяином ашера, нужно записываться в лист ожидания. Ждать встречи с малышом приходиться в течение 9-12 месяцев, и лишь затем в доме появится 12-недельный котенок (именно в этом возрасте продают детенышей). Редкий вид размножается только у производителя, так как методика скрещивания ашера запатентована и с трудом воспроизводима. Ежегодно на продажу выращивается не более 100 котят, каждый из которых стоит около 22 000 долларов. Гипоаллергенный ашер стоит дороже.

 “Игрушечный тигр"

Еще один представитель редких кошачьих видов – тойгер (Toyger от английских слов toy – игрушка и tiger – тигр). Порода выведена в Калифорнии Джуди Сагден в 1993 году. Тогда основой для селекции стала бенгальская кошка. Сейчас развитие породы продолжается, то есть со временем тойгеры могут измениться.


 В России уже есть своя линия тойгеров, но порода все равно остается редчайшей для нашей страны, а количество питомников породы можно пересчитать по пальцам. По мнению заводчиков, любую породу нелегко популяризировать, а уж редкую - тем более. «Сейчас в России единицы питомников, которые серьезно занимаются породой тойгер. Но к сожалению, уже сейчас появились предложения по продаже котят-тойгеров, полученных от кошек других пород, то есть не чистокровных котят. Перед покупкой котенка тщательно ознакомьтесь с питомником и родословной выбранного Вами питомца. Иначе котенок вырастет не таким, как Вы ожидаете», – советует Светлана Кутикова из питомника Greencity.

 Светлана начала заниматься развитием и популяризацией породы в России, поддавшись очарованию этих необычных питомцев: «Изучая иностранные сайты питомников, случайно увидела кошку в полоску. Она меня заинтересовала своей необычной внешностью. После детального изучения породы тойгер я поняла, что для меня это очень интересно – быть у истоков породы! Захотелось внести свой вклад в создание породы».

При первом взгляде на тойгера кажется, что это самый настоящий тигр, правда, в миниатюре. Мускулистое тело, черные или коричневые полоски на шелковой шерсти (тигровый окрас), выразительные глаза и грациозный облик отличают тойгера любого возраста. Походка тойгера тоже напоминает тигриную. 



Только характер у маленького тигра совсем не хищный, а очень даже ласковый и преданный. Тойгеры могут стать компаньонами для современного жителя мегаполиса или хорошими друзьями для большой семьи: они общительны и с интересом участвуют во всех делах домочадцев. Кстати, тойгеры совсем не боятся воды, обладают отличным здоровьем и являются признанными долгожителями среди кошек.


Несмотря на уникальность, представители породы не требуют экзотического ухода или питания. Единственное требование – обеспечить питомцу регулярный “маникюр”, при помощи когтеточки и стрижки когтей.

Сфинкс родом с Украины

Среди новых и редких кошачьих пород есть не только выведенные в Америке. Украина по праву гордится своей бесшерстной кошкой – украинским левкоем, полученным в 2000 году путем сложной селекции и скрещивания донского сфинкса. Эти дружелюбные и общительные бесшерстные кошки названы левкоями из-за необычных ушек в форме загнутого лепестка.

Представленный широкой публике автором породы Еленой Бирюковой, левкой стал настоящей сенсацией как для специалистов, так и для любителей кошек. Первый российский питомник появился в Санкт-Петербурге, это было 4 года назад. Сегодня в нашей стране зарегистрировано уже более 200 левкоев.

Бесшерстность и вислоухость - отличительные черты левкоя, хотя в породе допустимы и обычные прямостоящие уши. У левкоев длинное тело, кожа в складочках, миндалевидные глаза. Все вместе это производит впечатление невероятно элегантной кошки.

 Левкоев особенно ценят давние поклонники бесшерстных кошек. И хотя в уходе за левкоями есть нюансы, поклонников преданных и ласковых сфинксов это не пугает. Уход за кожей левкоев должен быть безупречным. Дело в том, что кожные железы этой кошки выделяют смазку, которая без ухода приобретает весьма неприятный запах. Чтобы избежать его появления, нужно регулярно протирать кожу питомца влажной губкой или салфетками без спирта.

 Еще одна особенность левкоев связана также с их кожей. Ее необходимо беречь от прямых солнечных лучей, иначе экзотический питомец может обгореть. Так что прогулки, которые левкою необходимы, лучше совершать в теплую погоду и при рассеянном солнце. Чтобы кошка не простыла и не замерзла, в прохладное время года ее нужно выводить в специальной одежде.

Домашний гепард
 
А теперь познакомимся с гепардом. Представители редчайшей породы кошек сококе (или африканской короткошерстной кошки) были вывезены в 1970 году из Кении, и лишь это спасло редкий вид от вымирания. Сегодня в мире существует около ста кошек породы сококе, в России порода практически не встречается.

Напоминающая по внешнему виду гепарда, африканская кошка ведет свою историю с давних пор, когда в лесах кенийской области Сококе обитали дикие кошки – хадзонзо. Основную часть своей жизни они проводили на деревьях, их основной пищей были насекомые.

В 1970 году англичанка Джени Слейтер, проживавшая в Кении, взяла одну такую кошку с котятами к себе домой. Именно это семейство считается основателями породы. Название «африканская короткошерстная» порода получила в 1983 году, но лишь в 1992 ее официально признали, и первой страной, где это произошло, стала Дания. Довольно быстро кенийку "приняли" и другие европейские государства, а затем и Международная федерация европейских любителей кошек (FIFe). На международном уровне породу стали называть сококе. 

Сококе выглядит как грациозный хищник: у нее длинные и гибкие лапы, отлично развитая мускулатура. Глаза могут менять оттенок от зеленого до янтарного, в зависимости от настроения кошки. 
Нежная сококе и сегодня прекрасно лазает по деревьям и плавает.

Эта преданная и коммуникабельная кошка дружит с людьми, кошками и собаками. Сококе любят играть и, помня о своих корнях, нуждаются в больших пространствах для своих игр. Деревья и природа - лучшие места для них, поэтому хорошо растить сококе в своем доме, где есть участок земли.

Наталья Петрова от Animal.ru

специально для "Фонтанки.ру"