Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2011 16:13      300

Не города ради, ПЭФа для

Сотрудники полиции из 39 регионов прибудут в Петербург в ближайшее время. Это приданные силы для охраны правопорядка во время проведения Петербургского международного экономического форума. Но если для городских силовиков форум — головная боль и бессонница, то для гостей — это повод посмотреть белые ночи и получить новые впечатления.

В этом году помощь Петербургу на время проведения ПМЭФ окажет рекордное количество регионов. В город уже начинают стекаться сотрудники из 39 управлений со всей России. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, прибудут 2500 сотрудников, из которых 600 — бойцы ОМОНа, а 1900 — представители подразделений, ранее входивших в милицию общественной безопасности. Так что прошлогодние данные о том, что на охране покоя гостей международного форума было задействовано 12 тысяч только милиционеров, будут превышены. Руководить этой армией должен глава петербургского Управления внутренних дел Владислав Пиотровский, - а он, как стало известно вчера, еще 7 июня подал рапорт министру Рашиду Нургалиеву на имя президента об освобождении от занимаемой должности.

Отметим, что в форуме планируют принять участие около 2 тысяч человек. Из них порядка 140 — высшие чиновники и главы государств. Все три дня в рабочей программе будет принимать участие президент Дмитрий Медведев. На открытие приглашен глава Китая Ху Цзиньтао, президент Финляндии Тарья Халонен, а в церемонии закрытия будет участвовать премьер Испании Хосе Луис Сапатеро.

Так что людям в форме будет чем заняться, и не только непосредственно в дни ПЭФа — с 16 по 18 июня. Делегации прибывают раньше, а Петербург, как правило, манит гостей задержаться как минимум до конца выходных. Театры, музеи, известный праздник «Алые паруса» (18 июня) - посмотреть их найдется немало желающих.

Сотрудники петербургского главка уже переведены на усиленный режим несения службы. Помимо них, с 10 по 20 июня в ружье поставлены сотрудники транспортной полиции окружного управления. В преддверии форума последние начали проводить на подведомственных объектах оперативно-профилактические операции "Причал", "Нелегальный мигрант", "Канал Запад". Как сообщили в пресс-службе управления, как минимум вдвое увеличена плотность нарядов на вокзалах и станциях, в поездах пригородного и дальнего сообщения. На период проведения данного мероприятия на объектах транспорта ежесуточно будет задействовано не менее 900 сотрудников. Дополнительно обеспечивать общественный порядок в круглосуточном режиме будут сотрудники транспортного ОМОНа, батальона патрульно-постовой службы, внутренних войск, а также приданные силы из Ярославля, Калининграда, Петрозаводска, Великих Лук и Пскова: сотрудники и их четвероногие помощники из кинологической службы.

Помимо вокзалов, перекрыты силами полиции будут аэропорты и акватория. Пулково уверяет, что будет соблюдать расписание полетов, но, учитывая, что лайнеры випов имеют обыкновение летать вне графика, работать в обычном режиме аэропорту будет невозможно. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, подразделения авиационной безопасности будут работать в обычном режиме. «У нас нет такого понятия, как "усиление". Все усиления исходят от правоохранительных органов», – отметили там. При этом в аэропорту будут работать специальные стойки для гостей ПЭФа. Кроме того, заходить участники форума смогут через отдельный вход, - может быть, для этого не будут даже перекрывать те входы, которыми пользуются обычные пассажиры (для ПЭФа хотят выделить служебные входы, через которые в Пулково попадают сотрудники и члены экипажей). Наконец, отдельные места будут выделены для гостей мероприятия и на парковках обоих терминалов.

Напомним, однако, что во время предыдущих форумов без проблем в аэропорту не обходилось. Были и проблемы с отправкой авиарейсов.

Что же касается акватории, то в начале месяца уже проводилась масштабная проверка водных просторов. Как писала «Фонтанка», на двое суток было закрыто движение в Кронштадт по распоряжению Ленинградской военно-морской базы. Запрет касался не только «Метеоров», но и тех судов, которые ходят в районе Петровского и Стрельнинского каналов. Проход по Невской губе временно закрыт в связи с проверкой ФСО в преддверии Петербургского экономического форума.

Если городским силовикам расслабиться во время ПЭФа и других летних сопутствующих мероприятий не удается, то приезжие коллеги, как говорят, успевают не только осмотреть красоты города. Памятна история, случившаяся во время саммита, проходившего в Петербурге в 2006 году. Девушка-прапорщик из Воркуты и парень-лейтенант из Краснодара встретились на Невском проспекте и влюбились. Поговаривают, что не все коллеги из регионов вели себя во время командировок как добрые гости. Но дальше молниеносной отправки домой кара не распространялась. Благо, и серьезных правонарушений за ними не нашлось.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»