Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2011 18:15      231

Путин поздравил Нину Усатову с юбилеем

Премьер-министр Владимир Путин поздравил народную артистку России Нину Усатову с 60-летним юбилеем. 
 
«Вас знают и любят как замечательную актрису, наделённую ярким, самобытным дарованием, огромным творческим потенциалом, искренностью и обаянием, - говорится в поздравительной телеграмме. - Ваши работы - и в театре, и в кинематографе - всегда интересны и содержательны. А верность профессии, легендарной сцене БДТ заслуживает самого глубокого признания».
 
Нина Усатова родилась 1 октября 1951 в селе Малиновое Озеро Алтайского края. В 1979 году окончила театральное училище имени Б. В. Щукина. На практику Нина поехала в город Котлас Архангельской области. Сыграла в местном театре двенадцать ролей. В это время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и начинающая актриса уехала туда. Играла в спектаклях Владимира Малыщицкого и Ефима Падве.
В 1989 году Нина Усатова пришла в труппу Академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, где и служит до сих пор.
 
В кино актриса дебютировала в 1981 году, первой её ролью стала портниха в телевизионном фильме «Куда исчез Фоменко?». Известность пришла после роли Глухонемой в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего».
 
Роль матери в фильме «Мусульманин» признана лучшей в большом конкурсе на фестивале «Кинотавр» в Сочи (1995 г.). В том же году она получила премию «Ника» и как лучшая актриса года. В 1998 году ей вручили приз «Признание» IV Всероссийского кинофестиваля «Виват, кино России!» - за создание галереи выдающихся образов росийской женщины на киноэкране. В 2000 г. Нина Николаевна Усатова вновь была удостоена национальной кинематографической премии «Ника» Российской академии киноискусства в номинации «Лучшая женская роль» (кинокартина «Барак»).
 
В 2009 году ей вручили премию «Золотой орёл» - в номинации «Лучшая женская роль второго плана» - за роль матушки Алевтины в фильме «Поп».