Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 октября 2011 15:35      216

ВТБ претендует на землю возле Пулково

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось ОАО «Банк ВТБ». Компания, входящая в состав крупнейшей международной финансовой группы, требует взыскать с ЗАО «Пулково-Цветы» 65 113 485 рублей. Именно столько составляет задолженность по кредиту предприятия, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе банка.

Кроме денежных средств в списке исковых требований значится имущество ответчика. ВТБ через судебную инстанцию претендует на 10,2 гектара территорий, расположенных около аэропорта Пулково. Сейчас участок используется для тепличных хозяйств.

Получить комментарий у представителей ЗАО «Пулково-Цветы» «Фонтанке» не удалось. Мы отправили официальный запрос на имя генерального директора компании Алексея Старенькова, но, как пояснили корреспонденту издания в секретариате фирмы, «генеральный директор очень занят и не может сейчас ответить на вопросы».

Отметим, что владелец ЗАО «Пулково-Цветы - ОАО «Цветы» - был признан банкротом в августе этого года. Согласно документам арбитража, инициатором рассмотрения дела в судебной инстанции стало ГУП «ТЭК». Энергетики требовали, чтобы  «Цветы» оплатили счета за отопление и горячее водоснабжение. На момент подачи искового заявления долг фирмы перед «ТЭКом» превышал 17 миллионов рублей. В ГУПе отмечали, что цветочная компания имела самую крупную задолженность среди коммерческих предприятий.

В результате Арбитражный суд принял решение начать процесс ликвидации  ОАО «Цветы». Рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной работе назначено на 26 января текущего года. А следующее заседание по делу о взыскании более 65 миллионов рублей с должника «ВТБ» состоится 29 ноября.

Справка

Акционерами ОАО «Цветы» являются ООО «Право собственности» (29 %, бенефициары – Дмитрий Мисюра и Александр Козлов) и ООО «Невская торговля» (59 %, бенефициары – Дмитрий Мисюра, Алексей Стареньков и Василиса Павлихина). В 2009 году выручка компании составила 32,6 миллиона рублей.

По данным «СПАРКа», ЗАО «Пулково-Цветы» на равных долях владеют ООО «Рантье» и ООО «Право собственности», контролирующие ОАО «Цветы». В сентября 2009 года в трех оранжереях предприятия Россельхознадзор объявил карантин по западному (калифорнийскому) цветочному трипсу и табачной белокрылке.