Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2011 03:00      279

Сытый дуэт не побаловал публику новеньким

Не прошло и полгода, как в «ГлавClub» вновь пожаловал модный британский дуэт Hurts, но уже не в качестве участника фестиваля «ГлавBeat», а с сольной программой.

На этот раз вокалист Тео Хатчкрафт и инструменталист (клавишник плюс гитарист) Адам Андерсон не взяли с собой оперного певца, зато прихватили целую струнную женскую группу, а также двух танцовщиц, отчего и саунд, и картинка только выиграли. К тому же «ГлавClub» в новом сезоне «принарядился», поменяв акустическое покрытие зала, звук и свет, – так что нынешний концерт Hurts смотрелся намного солидней. Да и сами Тео и Адамс в свои 25 лет теперь уже не «лучшие новички года», а всемирные знаменитости.



Надо признать, им идет быть звездами. Особенно Тео, что не расстается с черными кожаными перчатками и «косит» под абсолютно равнодушного ко всему маньяка. Принеся с собой и выложив на электропиано четное число белых роз, Тео швырял их в зал со злорадным выражением лица. Впрочем, маньяк из Тео всё равно получился довольно симпатичный, и разомлевшая публика, которую составили, в основном, экзальтированные девушки, визжала, стонала и подпевала его томному вокалу в знаменитых хитах «Unspoken» и «Stay». За минувшие полгода постоянных гастролей Тео стал петь намного уверенней, хотя стабильности ему всё еще недостает: одну песню может исполнить ровно и мощно, а следующую спеть с провалами. Ну а когда мистер Хатчкрафт рискует переходить на фальцет, то выглядит крайне неуверенно, словно троечник на экзамене.



Второго участника дуэта, мистера Андерсона, слава не изменила. Всё так же сидит себе, уткнувшись в клавиши. На публику смотрит только, когда в двух-трех эпизодах выбирается из-за рояля и надевает электрогитару. Тогда девчонки визжат: «Адам! Адам!» Что касается женского струнного квартета, то он производит очень сильное впечатление, играет слаженно, мощно, моментально переходя от классики к тяжелому року. А когда скрипачки и виолончелистка еще и запели, то получился вполне достойный хор. Но не обошлось без ложки дегтя: две располневшие танцовщицы, два черных лебедя, хоть и держатся с претензий в песне «Wonderful Life», но выглядят так, как будто их с треском выгнали из хореографического училища, и довольно давно.



Впрочем, градус ажиотажа настолько высок, что публика, не вдаваясь в подробности шоу, просто голосит весь концерт вместе с Тео, то и дело перекрывая его вокал. Яркие мелодии, хитовые вокальные рефрены и красочные кружева аранжировок льются со сцены рекой. Молодые музыканты явно не озабочены тем, чтобы изобрести что-то новое, они действуют в стилистике давно известных электропопа, синтипопа и новой волны, но при этом выдают одно за другим оригинальные и красивые музыкальные решения.



В одном из интервью Тео и Адам рассказали, что написали свои лучшие мелодии тогда, когда сидели на мели: художник должен быть голодным. Теперь они более чем сыты – перекормлены гонорарами, славой, фанатичной любовью публики. Что за мелодии нынче польются, не поразит ли ребят синдром провального второго альбома? Многие питерские поклонники рассчитывали получить ответы на эти вопросы уже на октябрьском концерте Hurts, однако Тео и Адам, вновь обрушив на питерских фанов ливень хитов, новыми песнями не побаловали. Пока им явно не до того.

Михаил Садчиков,
«Фонтанка.ру»

Фото Михаила Садчикова-младшего.

Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «Музыка»