Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 октября 2011 12:53      283

«Упсала-Цирк» превращает хулиганов в артистов

Каждую субботу в цирковом шатре «Упсала-Цирка», что раскинут во дворе бизнес-центра «Бенуа» на Свердловской набережной, проходят представления, которые пользуются большим успехом у детей и взрослых. Еще бы, ведь Санкт-Петербургский «Упсала-Цирк» – единственный в мире цирк для… хулиганов. Этот уникальный проект направлен на социальную адаптацию детей и подростков из групп социального риска с помощью цирковой педагогики.

Юная цирковая труппа создавалась в начале «нулевых» как альтернатива пустой и бессмысленной уличной жизни. Лихих сорванцов, вытворяющих на улицах и в подъездах почти «цирковые номера», зачастую на грани закона, было решено собрать под знамена настоящего цирка. В «Упсала-Цирке» вчерашние хулиганы и разгильдяи, становясь юными артистами, смогли реализовать свою потребность в риске с пользой для себя и окружающих.

Создавая под руководством взрослых профессионалов спектакли «Сторож снов», «Город в чемодане», «Прогулка в шляпе», ребята с головой погружаются в атмосферу игры и радости. Под опекой тренера Петра Митрофанова и других специалистов учатся цирковым премудростям и достигают отличных успехов для своего возраста. На каждый спектакль в шатер юные артисты приглашают 100 юных зрителей, своих сверстников. Зовут на свои представления и ребят из приютов, детских домов: так, на спектакль «Сторож снов» пришли юные зрители из приюта «Кроха», коррекционной школы 8 вида №18, приюта «Вера», школы №561. У зрителей глаза горят: они и не знали, что можно быть таким ловким акробатом, жонглером, актером. К тому же после спектаклей артисты не бегут по домам, а с удовольствием дают не только автографы (у многих уже есть свои поклонники, группы Вконтакте), но и мастер-классы по жонглированию, акробатике, актерскому мастерству. Гостям предлагают целый комплекс развлечений – фотографию на память в цирковом образе, угощения, подарки. Билеты на спектакли здесь не продают, но если зритель захочет, может после показа опустить любые деньги в коробочку на выходе, помогая тем самым благотворительным проектам.

Многие вчерашние зрители хотят присоединиться к артистам, попробовать свои силы на помосте. Впереди осенние каникулы, и студия «АРТ Личность» совместно с «Упсала-цирком» представляют проект «Цирковые каникулы». Начиная с 30 октября и по 6 ноября включительно, в течение 8 дней, для участников «Цирковых каникул» проведут мастер-классы по акробатике, жонглированию, езде на моноцикле, ходьбе на балансировочном шаре и другое. Первые три дня «Цирковой недели» пройдут общие мастер-классы, каждый участник получит шанс попробовать себя в любой дисциплине. В течение следующих четырех дней участники выберут «свою» дисциплину и начнут работу над цирковым номером, с которым потом выступят на гала-представлении в шатре. Принять участие в программе может любой подросток от 9 до 15 лет. Отбор на программу не проводится, специальных способностей не требуется. Место проведения «Цирковых каникул»: шатер «Упсала-цирка» (Свердловская наб., 44, БЦ «Бенуа»).

«Упсала-цирк» существует с 2000 года, нынешняя труппа была набрана в 2008-2009 годах в сотрудничестве с кризисными центрами и социальными учреждениями города. Вскоре юные артисты первый раз вышли на сцену, показав публике спектакль «Прогулка в панамке», с которым затем отправились в турне по Германии. Год спустя артисты представили второй спектакль «Сторож снов», который показали не только в Петербурге, а еще в городах Швейцарии и Германии. Однако успех у наших и зарубежных зрителей не вскружил циркачам голову - они продолжали не только оттачивать свое мастерство, но и заниматься благотворительностью. Так, на базе коррекционной школы № 25 существует проект «Особый ребенок». Ребята из «Упсала-цирка» проводят цирковые тренировки для детей с множественными нарушениями развития, сейчас в проекте занимается 20 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Другой проект «Цирк за забором» действует с октября 2009 года. Он направлен на социальную адаптацию детей-воспитанников «Специальной школы № 1» (закрытого типа), где живут и учатся несовершеннолетние мальчики, совершившие преступления. Сейчас в проекте заняты 20 мальчиков в возрасте от 12 до 17 лет.

- Наш цирк создан для хулиганов, для детей и подростков, что оказались в сложной жизненной ситуации, - рассказала директор и художественный руководитель «Упсала-цирка» Лариса Афанасьева. - Эти ребята нередко растут без внимания родителей, родственников, находятся в конфликте с педагогами, да и вообще со всем миром. Им кажется, их никто не понимает, и чтобы как-то утвердить себя, они начинают совершать рисковые поступки – курят, убегают из дома, задирают сверстников, лазают по чердакам и крышам, совершают правонарушения… В нашем же цирке они попадают в стихию риска, но риска обдуманного, взвешенного, творческого. У многих наших артистов непростые судьбы, но их проблемы остались в прошлом, потому что сейчас они нашли свою компанию, любимое увлечение…

Михаил Садчиков-младший, фото автора «Фонтанка.ру»