Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 октября 2011 14:49      340

Трудная жизнь петербургских небоскребов

В Петербурге завершено строительство 35-го этажа первого в городе жилого небоскреба. Высота построенного комплекса «Князь Александр Невский» составляет 100 метров, и пока это самое высокое здание в городе. Но, по прогнозам экспертов, тиражирования опыта ожидать не стоит, жилые высотки останутся единичными, зато, вполне возможно, начнут подрастать офисные и административные здания.

Высота расположенного в Рыбацком комплекса «Князь Александр Невский» на сегодня — самая большая в Петербурге. Остальные высотки, достигающие отметки 100 и 105 метров, добиваются  этого результата за счет шпилей, выступов и прочих архитектурных излишеств. Полноценно 100-метровая высота нигде в городе не использовалась, главным образом застройщики предпочитают работать в диапазоне от 40 до 75 метров.

«Ничего удивительного, - поясняет замдиректора АН «Бекар» Леонид Сандалов. - Эти проекты и будут единичными. Высотные жилые дома не могут предназначаться для массового строительства. Во-первых, далеко не все могут жить на большой высоте — многие испытывают дискомфорт, поэтому спрос будет ограничен, во-вторых — такова специфика Петербурга. Если строить высотку в центре города, придется столкнуться с массой ограничений, да и жилье будет слишком дорогим. А на окраине, в районе КАД, то есть там, где это разрешено, небоскребы вряд ли будут востребованы. Тем, кто переезжает в эти районы, проще приобрести собственный дом в коттеджном поселке».


Эксперт полагает, что 100-метровая высота «Князя Александра Невского» была выбрана по соображениям маркетинга. «Ну надо же им было привлекать клиентов в этот удаленный от центра и не самый удачный район, - пояснил он. - Поэтому пришлось сделать акцент на панорамах — там довольно красивые виды на Неву. И виды эти еще не скоро застроят». Косвенно его слова подтверждает и компания-застройщик. «Конечно, цена квартиры зависит от ее расположения, - сообщили в «РосСтройИнвесте». - Видовые квартиры обходятся дороже. Средняя же стоимость жилья установлена вполне «демократическая» — 73 тысячи рублей за квадратный метр».


По данным Colliers International, сейчас в Петербурге заявлены четыре проекта высотного (выше 100 м) строительства - «Лахта-центр», Ozerki style Tower, офисный центр «Лидер» на площади Конституции и проект Icebridge на проспекте Большевиков. До недавнего времени в этот перечень входила и высотка на месте кинотеатра «Зенит», но усилиями градозащитников идея была похоронена.

Впрочем, и этот скудный перечень будущих небоскребов нуждается в корректировке. Проект жилищного строительства Ozerki Tower  (девелопер - «Стройкорпорация "Элис"») предполагает, что в строящемся здании будет всего 24 этажа, а преодолевать стометровку застройщик намерен с помощью технических надстроек. Три остальные высотки — либо будущие бизнес-центры, либо многофункциональные комплексы. Все остальные «попали под нож» градозащитных ограничений: были укорочены небоскребы, планировавшиеся на "Измайловской перспективе", уменьшена высота башен, которые компания «Адамант» намеревалась возвести у Ладожского вокзала, под вопросом высота зданий рядом со станцией метро «Электросила» и на месте Бадаевских складов.

При этом строительство бизнес-центра на площади Конституции было приостановлено весной этого года (когда компания уже возвела 22-й этаж из запланированных 38) — неожиданно были «обнаружены ошибки при согласовании градостроительной документации». Сейчас застройщик заново проходит через всю процедуру согласований, одновременно оспаривая распоряжая КГА в судах и продолжая строительство. А компания «Донк», планировавшая построить комплекс из двух башен высотой по 140 метров, соединенных мостом, после долгих споров согласилась «снизить планку» до 110 метров.

Эксперты полагают, что высотное строительство в Петербурге будет развиваться именно в секторе офисной недвижимости. «Высотный офис — это престижно, - рассуждает Леонид Сандалов. - Ведь «Газпром» строит высотку не для того, чтобы разместить своих менеджеров. А для того, чтобы показать, что это «Газпром». Поэтому теперь развернется соревнование между остальными фирмами - все будут стараться показать, что они не хуже. Будет борьба за то, кто второй после «Газпрома», - как это происходило в Красногвардейском районе, ведь не зря же появилась идея построить высотки у Ладожского вокзала. То же самое начнется теперь на севере города».

Напомним, через год после того, как стало известно о намерениях «Газпрома» построить 400-метровое здание на Охтинском мысу, с проектом строительства девяти 150-метровых башен у Ладожского вокзала вышла компания «Адамант». Однако в 2011 году застройщик окончательно отказался от своих планов и сейчас намеревается возвести торговый центр «Заневский каскад-3». Это будет, как поясняют в компании, «здание сложной формы», из стекла и бетона, высотой до 20 этажей.

Как отмечают и аналитики, и архитекторы, да и сами девелоперы, строительство высотных зданий в Петербурге ведется бессистемно - единственными критериями выбора появления доминант служат соображения экономики и возможность получить согласования. Попытку выработать концепцию высотного строительства предпринял в 2008 году при разработке Правил землепользования и застройки руководитель первой мастерской бюро «Генплана Санкт-Петербурга» Борис Николащенко. Он намеревался создать в городе кластеры, появление высоток в которых было бы логично и закономерно с градостроительной точки зрения. Но уже в процессе проведения общественных слушаний по ПЗЗ он был вынужден отказаться от этой идеи. «Общество пока не готово к подобному регламенту», - с грустью констатировал градостроитель.

Кира Обухова,
"Фонтанка.ру"