Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2011 05:59      219

На открытии Большого театра присутствовали Дмитрий Медведев и Моника Белуччи

Вчера вечером в Москве состоялось главное культурное событие года. После шестилетней реконструкции открылся Большой театр. Масштабная реконструкция обошлась более чем в 20 миллиардов рублей. На тожественную церемонию открытия власти выделили 120 миллионов рублей.

Событие, которого ожидали шесть лет, стало общенациональным праздником. На площади перед Большим театром выстроилась рота почетного караула президентского полка. В шесть вечера гости начали свое шествие по красной ковровой дорожке. Ее проложили от знаменитого фонтана до входа в главный театр страны.

Гала-концерт, посвященный открытию исторической сцены Большого, можно было наблюдать по мониторам прямо на Театральной площади. Его транслировал телеканал "Россия 1". Трансляция шла в кинотеатрах 60 стран мира.

Белый зал с трудом вместил всех гостей, среди которых были президент России Дмитрий Медведев с супругой, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга первого президента России Наина Ельцина, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Михаила Горбачева сопровождала внучка Ксения. Также на церемонии открытия и на концерте присутствовали великая балерина Майя Плисецкая и ее муж, композитор Родион Щедрин, народный артист СССР Олег Табаков, кинорежиссер Федор Бондарчук, сенатор Людмила Нарусова с дочерью Ксенией Собчак, адвокат Михаил Барщевский, кутюрье Валентин Юдашкин.

Церемонию посетила также голливудская звезда, одна из самых красивых женщин мира Моника Белуччи.

Народная артистка СССР Галина Вишневская приехала в свой любимый театр с дочерью Ольгой Ростропович. Примадонна, начавшая свою карьеру еще при Сталине, за 22 года в Большом спела 30 партий. В зале также были младшие коллеги Вишневской - все народные артисты СССР: Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Тамара Синявская, Владислав Пьявко.

За реконструкцией пристально наблюдали. Главный театр страны превратился в главного ньюсмейкера октября: новые репетиционные залы и удобные гримерки, восстановленная квадрига Аполлона, исторический занавес взамен советского, подземная часть, равная семиэтажному дому, зал-трансформер.

Площадь Большого увеличилась в два раза - до 80 тысяч квадратных метров. На декор ушло около 5 килограммов золота.

Первым на сцену обновленного театра вышел президент РФ Дмитрий Медведев. "Я убедился в том, что все сделано по последнему слову техники, театральной техники, по последнему слову подходов к такого рода очень сложным сооружениям. Я уверен, что в этом смысле театр будет безукоризненным, но самое главное, чтобы в нем остался дух Большого театра. В этом мы, наверное, сможем убедиться буквально через несколько минут", - сказал глава государства.

После президента на сцену вышли рабочие в синих комбинезонах и строительных касках, вызвав легкое замешательство в публике. Но потом грянул хор "Славься" из оперы Глинки "Иван Сусанин", и, поскольку его исполняли сами рабочие, стало понятно, что это уже - начало торжественного концерта, режиссером которого выступил самый известный из молодых оперных режиссеров страны Дмитрий Черняков.

Затем последовали фрагменты из опер и балетов Большого театра. Фрагмент из балета "Золушка" исполняли в декорациях Театральной площади, арию Жанны д'Арк из оперы Чайковского "Орлеанская дева" исполнила Виолетта Урмана. Следующими номерами были полонез из оперы Глинки "Жизнь за царя" и балета "Спартак" Хачатуряна, где главную партию исполнил Иван Васильев - самый молодой Спартак в истории балета.

Баритон Дмитрий Хворостовский исполнил арию Елецкого из "Пиковой дамы", после чего был представлен фрагмент из балета "Пламя Парижа" в хореографии Ратманского. Сопрано Натали Дессей спела "Не пой, красавица, при мне...", а потом начались "Половецкие пляски" с примечательной деталью - появившимся на заднем плане занавесом из редакции балета советских времен - с серпом и молотом.

После короткого фрагмента при темной сцене из цикла Мусоргского "Картинки с выставки" началось "Лебединое озеро", ставшее кульминацией праздника. Главные партии в нем танцевали солисты Большого театра Светлана Захарова и Андрей Уваров.

Праздник открытия завершил фейерверк на площади перед театром, а прямо на фасаде обновленного Большого театра показали лазерное шоу.

Источники: РИА Новости, Lenta.ru