Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 ноября 2011 15:40      140

Полтавченко попарит горожан

За последние дни губернатор Георгий Полтавченко побывал сразу в двух банях и заявил, что город, возможно, создаст акционерное общество, которое будет развивать сеть общественных помывочных для людей с невысокими доходами. Готовы ли петербуржцы париться вместе или предпочитают для очищения более интимную атмосферу, выясняла «Фонтанка».

Во время прошедшей рабочей недели губернатор Георгий Полтавченко побывал в общественной бане два раза. Правда, ходил он туда не мыться и париться вместе с другими горожанами, а смотреть, как идет реконструкция помывочных комплексов, проданных в свое время инвесторам.

Вечером 3 ноября, во время объезда Петроградского района, он заехал туда, где когда-то располагались Пушкарские бани – сейчас здание принадлежит инвестору, который неспешно ведет реконструкцию. По данным «Фонтанки», представители девелопера пообещали Георгию Полтавченко, что при реализации проекта – здесь будет построен бизнес-центр – будет сохранена и предыдущая функция комплекса. Правда, рассчитана баня будет уже не на 400 помывочных мест, как раньше, а только на 100, но зато махать веником там можно будет и по льготным ценам. Закончить работы планируется в течение года-полутора. Отметим, что, возможно, в свое время в Пушкарских банях мылся сам Георгий Полтавченко – долгое время он жил именно в Петроградском районе.

Помимо Пушкарских бань, в среду, 2 ноября, во время объезда Адмиралтейского района, губернатор Георгий Полтавченко посетил Воронинские бани на набережной Мойки. Этот банный комплекс, построенный еще в конце XIX века, был в 2010 году передан инвестору ООО «Аргус» для «приспособления под современные условия». Однако губернатора не устроило, как девелопер реализует проект. По его словам, инвестор не только так и не сделал ремонта, но и стал менять проект перестройки здания, уменьшая количество банных мест. В связи с этим он предложил создать акционерное общество, которое могло бы заведовать банным хозяйством города, а также финансировало бы работы помывочных учреждений для людей с невысоким доходом.

Попытки реформировать петербургскую систему общественных бань предпринимаются уже давно. Помимо сотен маленьких частных саун, в городе до сих пор функционирует сеть больших бань, оставшихся с советских времен и рассчитанных на значительное число посетителей. Как известно, в них ходят не только для того, что попариться и поговорить со случайным соседом, завернутым в простыню, о политике и проблемах Вселенной, но и чтобы просто помыться – в центре города до сих пор есть множество квартир без ванных и горячей воды.

Для того, чтобы помахать веником могли все категории граждан, Смольный платит баням, входящим в городскую сеть, субсидии; так, в бюджете 2011 года на эти цели выделено 174 млн рублей. Условие ее получения - обслуживание населения по льготным фиксированным тарифам.

Как рассказали «Фонтанке» в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, в ведении которого, помимо похоронных услуг, находятся и помывочные, сейчас за возможность попариться в 1-м классе такой бани нужно платить 35 рублей за 1,5 часа, во 2-м – 25. Кроме того, в каждой бане должен быть один день, когда 1,5 часа ловли мочалки в шайке стоят 10 рублей. Подчеркнем: зайти в баню по этим тарифам могут все категории граждан, а не только льготники. Как говорят в комитете, в 2010 году по этим ценам было совершенно порядка 2 млн помывок.

В настоящий момент получателем субсидии являются 37 бань по всему городу: 13 из них имеют статус ГУПа или МУПа (муниципальное унитарное предприятие), 12 - являются акционерными обществами, 100% долей которых принадлежит государству, и еще 12 - полностью частные.

Правда, как говорят в комитете, их дотационный статус не означает, что они могут обслуживать граждан только по вышеуказанным ценам: возможность оказывать дополнительные платные услуги у них сохраняется. Таким образом, в распоряжении акционерного общества, которое может быть создано для управления сетью общественных помывочных, могут оказаться 25 бань, по-прежнему принадлежащих государству. Правда, как говорят эксперты, для их дальнейшего развития, у города будут два пути. Первый – это существенное увеличение бюджетного финансирования для реконструкции котельных, приведения в порядок раздевалок, парилок и т.д. Пока же эта статья расходов минимальна: в 2011 году, как следует из бюджета, Смольный выделил в качестве субсидии на капитальный ремонт банного хозяйства лишь 26 млн рублей. Второй путь – это привлечение денег частных инвесторов, готовых вложить средства в баню, в которой, наряду с коммерческими, будут сохраняться такие мизерные тарифы, как 10, 25 и 35 рублей. Отметим, что сейчас один час в коммерческой общественной бане «экономкласса» обходится в среднем в 200-300 рублей. За такую цену к вашим услугам будет общая раздевалка, большая помывочная и такого же размера парилка. Для любителей более интимного отдыха есть маленькие бани и сауны «комфорт-класса», в которых могут одновременно париться до 10 человек. Стоимость одного часа здесь начинается от 1000 рублей.

Как рассказали «Фонтанке» в компании «Мытнинские бани», которая была акционирована 10 лет назад, объем инвестиций зависит от того, где находятся государственные бани. «Если в центре, то там ремонта, может быть, не было уже очень давно. А если в спальном районе и бани новые, то там состояние получше», – заметили там. Отметим, что основными посетителями государственных бань являются не те, кому просто негде мыться из-за того, что в коммуналке нет ванны или горячей воды, а просто любители попариться. Так, согласно справке, предоставленной комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, большинство помывочных организаций, находящихся в госсобственности и получающих субсидию, расположены отнюдь не в центральных районах, а в спальных, а также в Колпино, Кронштадте и Петродворце.

В жилищном комитете «Фонтанке» не смогли оперативно предоставить точную статистику квартир, в которых нет возможности принять душ, однако известно, что число их сокращается – в частности, в городе действует бюджетная программа по установке в жилых помещениях без горячей воды водонагревателей. В одном только Петроградском районе за последний год было установлено 500 таких нагревателей – об этом «Фонтанке» сообщили в районной администрации. Значит, в борьбе за клиента государственным баням не нужно надеяться на то, что люди пойдут париться в них только потому, что им негде мыться, и они уже чешутся от грязи.

Об этом же свидетельствуют и результаты опроса, проведенного «Фонтанкой» среди читателей. Только 29 человек из почти 2000, принявших в нем участие, заметили, что отправятся в баню в любом случае, так как у них в коммуналке нет ванны. Зато 41%, или 811 горожан, уверены, что ни в коем случае не пойдут париться в общественную помывочную, так как она является «средоточием антисанитарии». Зато 20,5% (408 человек) грязь совсем не смущает, так как «баня – это русская традиция», и они стараются ее поддерживать. Примерно столько же петербуржцев поддерживают эту традицию в собственной бане, где нет опасности заразиться. А 90 человек (4,5%) предпочитают более комфортные места, нежели обычная общественная помывочная, – с золотыми тазиками и другими дополнительными и очень приятными атрибутами.

Андрей Захаров, Фонтанка.ру