Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 ноября 2013 18:01      288

Здание бывшего торгпредства СССР в Кельне выставлено на торги для уплаты долга РФ перед немецким бизнесменом

Земельный участок по адресу Фридрих-Энгельс-Штрассе, 5, на котором расположен многоквартирный жилой дом бывшего торгпредства СССР в Кельне, пущен с молотка по решению участкового суда для уплаты долга РФ перед немецким бизнесменом Францем Зедельмайером.

В общей сложности 25 предложений от потенциальных покупателей поступили на аукционе по продаже части экс-торгпредства СССР в Кельне, сообщили РИА "Новости". Победитель станет известен 26 ноября.

По словам представителя суда Маркуса Штрунка, предложения участников аукциона делятся на две группы - в зависимости от возможности сохранения за российской стороной права пользования участком.

Четыре предложения поступили от организаций, которые согласны на сохранение за РФ такого права.  При этом условии цена участка ниже, однако покупатель впоследствии ограничен в действиях: он, например, вряд ли сможет снести здание и построить на его месте другое. Самое выгодное предложение здесь составило 2,11 млн евро.

Второй вариант подразумевает прекращение в отношении российской стороны права пользования участком. Здесь поступило 21 предложение. Самая большая предложенная сумма - 2,8 млн евро.

Россия, владеющая правами на участок, также участвовала в аукционе. Ранее пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заявлял, что Россия примет участие в аукционе и сделает все возможное для защиты своих интересов.

 Аналогичный аукцион по продаже соседнего участка (Фридрих-Энгельс-Штрассе, 3) для уплаты долга РФ перед Францем Зедельмайером состоится 6 февраля 2014 года. Его оценочная стоимость составляет 4 млн евро.

Зедельмайер на протяжении многих лет пытается взыскать с России ущерб, который, как он утверждает, был ему нанесен при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано Управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка.

Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме в 1998 году принял решение взыскать в пользу бизнесмена 2,35 миллиона долларов.

       
Источник: портал "Newsru.com"