Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 февраля 2012 18:55      248

Басилашвили и просто учительница - фавориты списка кандидатов в "Почетные"

Выдвижение кандидатов на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" завершается в Законодательном собрании 1 марта. Пока известно о восьми претендентах на два удостоверения. В парламенте говорят, что приоритет при голосовании может получить всемирно известный актер Олег Басилашвили и, что неожиданно, известная небольшой группе подрастающего и повзрослевшего поколения петербуржцев учительница начальных классов гимназии №2 Лариса Листова.

Олег Басилашвили представлен на суд депутатов группой почетных граждан — Даниилом Граниным, Алисой Фрейндлих, Валерием Гергиевым и Михаилом Пиотровским, а также благотворительным культурным фондом «Согласие муз». Его выдвижение поддерживает и губернатор города Георгий Полтавченко.

Напомним, что это будет уже шестое выдвижение Басилашвили в почетные граждане. В 2010 году в интервью «Фонтанке» он говорил: «Когда меня спросили, почему меня не утверждают, я сказал: «А зачем?». Я привык к тому, что меня никогда не избирают, и я не настаиваю на этом. Мое имя связано с Санкт-Петербургом по одной простой причине – я в свое время на съезде народных депутатов с трибуны довел до сведения парламентариев, что в референдуме жителей города Ленинграда большинство голосов отдано за возвращение истинного названия – Санкт-Петербург. Это я делал с подачи моих товарищей из демократических партий. Но мне кажется, что мои демократические приоритеты многим в Законодательном собрании ненавистны».

Вторая кандидатура — фактически никому не известной учительницы — выдвинута самим губернатором города. Учительница начальных классов, проработавшая более 30 лет на этом посту, - Листова Лариса Александровна, учитель высшей категории. Она имеет целый перечень наград и званий. Среди них - знак «Отличник народного просвещения» (1996), знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» (1999), знак «Заслуженный учитель РФ» (2000), знак «Учитель года» (2003), почетная грамота Минобразования за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного и образовательного процессов, большую работу по воспитанию и обучению подрастающего поколения и в связи с 200-летием со дня основания учебного заведения (2005). Она - победитель конкурса «Учитель года 2006» в рамках национального проекта «Образование». Имеет также ряд благодарностей правительства Петербурга.

Кроме них, на звание почетного гражданина выдвинуты:

- художник Илья Гладунов (его представило ОАО «Кулон», что является по закону ненадлежащим органом выдвижения. Возможно, в последний момент субъект выдвижения будет заменен);

- российский ученый, специалист в области термоядерной энергетики Василий Глухих (его выдвинули почетные граждане Жорес Алферов, Игорь Спасский и Михаил Гранов);

- джазовый композитор Давид Голощекин (его выдвинула общественная организация "Филармоническое общество");

- генеральный директор Федерального бюджетного учреждения ФГУ "Тест — С.-Петербург", член РАН Владимир Окрепилов;

- певица Эдита Пьеха (ее выдвинули общественная организация «Союз концертных деятелей», межрегиональная общественная организация родителей воинов, погибших в республике Афганистан и 21 житель Петербурга);

- борец греко-римского стиля Анатолий Рощин (его выдвинула федерация греко-римской борьбы);

- режиссер Александр Сокуров (его выдвинула «Лига избирательниц», поддерживают депутаты фракции «Яблоко» в ЗакСе).

Напомним, что почетные граждане Петербурга обладают правами законодательной инициативы, могут вносить предложения в исполнительные органы власти, могут бесплатно ездить в общественном транспорте и обслуживаться в залах для официальных делегаций на вокзалах и в аэропортах. Кроме этого, почетные граждане – всегда желанные и уважаемые гости на всех публично-официальных мероприятиях. Сегодня в Петербурге 32 почетных гражданина, которые ежегодно избираются с 1993 года.

Ежегодно ряд кандидатов кочевали из списка в список претендентов. По данным с 2002 года, певицу Эдиту Пьеху не признавали почетным гражданином нашего города четыре раза (с 2002 по 2007 год), дирижера Юрия Темирканова столько же - с 2003 года. Академик РАМН Федор Углов не получил этого звания ни в 2004, ни в 2006, ни в 2007 и 2008 году. Актер Олег Басилашвили также пять раз оказывался в списке. Неоднократно выдвигались и ювелир Андрей Ананов, и певица Ольга Андреева, и директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, и глава совета директоров «ЛенСпецСму» Вячеслав Заренков.

Справка:

Первым почетным гражданином в 1993 году был признан академик Дмитрий Лихачев.

В 1994 Ольга Берггольц (посмертно, по распоряжению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака №67-р от 28.01.1994), а также Михаил Бобров, Василий Харитонов, Алексий II, Любовь Егорова.

В 1995 Иосиф Бродский и Кирилл Лавров.

Полностью со списком можно ознакомиться здесь

Александра Медведева, "Фонтанка.ру"