Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2012 15:51      252

Мир! Труд! Субботник!

В Петербурге вовсю готовятся к общегородскому субботнику 21 апреля. Однако не все районы города одинаково понимают суть этого мероприятия и формы его проведения: кто-то еще остался в советском прошлом, а кто-то пытается использовать инновации для общегородского субботника. Как приглашают на субботники петербуржцев и чего ждать от общегородской уборки, узнавала «Фонтанка».

Как выяснилось, во многих районах еще помнят традиции первого субботника, аж с 1919 года. (Тогда, в период Гражданской войны, вождь Октябрьской революции Ленин призвал железнодорожников улучшить работу, и в ночь с субботы 12 апреля на воскресенье 13-е рабочие депо Москва-Сортировочная вернулись в цех ремонтировать паровозы). Поэтому субботники изначально означали переработку, и лишь к концу ХХ века под этим словом стали подразумевать облагораживание территории.

Сейчас на организацию мероприятия традиционно выделяются денежные средства. Но в ряде районов вместо уборки грязи с городских улиц устраиваются праздники с чаепитиями и музыкой. Например, на организацию праздника «А у нас во дворе…» муниципальный округ «Правобережный» объявил конкурс с начальной ценой 200 тысяч рублей. Их должны потратить на 500 штук афиш, аудиоаппаратуру, чаепитие для участников субботника (на одного участника - 2 стакана чая и 4 куска пирога или пирожка (начинка в ассортименте), сахар - 4 куска), а также стулья, столы, салфетки и фотосъемку.

В Красносельском районе для привлечения горожан на уборку территорий использовали плакат, победивший на конкурсе Экологического фестиваля района: «Даешь чистоту! Выйдем вместе на субботник!», а также стихи школьников:

Широка страна моя родная.

Много в ней лесов, полей и рек...

Береги природу - ведь она живая,

если тебе имя Человек! (Анна Иванова, 5-й класс, школа 380).


Мы все вместе пойдем на субботник,

Чистым станет любимый район,

И скажу вам, что каждый житель

Должен беречь Красносельский район! (Ксения Радионова, 2-й класс, лицей 369).

В Красногвардейском районе отметили, что 21 апреля будет финальным аккордом объявленного месячника по благоустройству, в течение которого и производилась уборка территорий и посадка деревьев. Однако художественная самодеятельность все же планируется (на площадке возле торгового комплекса «Июнь»).

Добровольная помощь Кронштадтскому району может и не понадобиться, администрация надеется, что с уборкой успешно справятся моряки.

Во Фрунзенском районе чиновники подошли к организации субботника с задором. Специально для мероприятия разработан логотип. Как пояснил пресс-секретарь администрации района Кирилл Смирнов, он сделан в «молодежных» тонах, чтобы привлекать соответствующую аудиторию к участию в уборке. Всего району требуется 2000 добровольных помощников. На сайте frunzspb.ru можно будет отметиться и выбрать для себя место, которое можно облагородить личным трудом. На сайте будет висеть счетчик, показывающий, сколько еще добровольцев не хватает району. За несколько дней до субботника будет проведен флешмоб на Софийской улице с целью привлечения горожан для участия в уборке Купчино. День субботника совпадает с днем рождения Фрунзенского района, поэтому помимо лопаты и граблей добровольцы получат билет на концерт в БКЗ «Октябрьский» 28 апреля.

«В прошлом году выступал Ефим Шифрин и Надежда Бабкина. Кто поздравит в этом году - пока неизвестно, но это будут звезды подобной величины», - пояснил Кирилл Смирнов.

В Пушкинском районе в рамках общегородской уборки не только высадят деревья, помоют и почистят территорию, но и вывезут бесхозные машины без номерных знаков, а также снимут несанкционированную рекламу и даже отремонтируют ямы на дорогах, пообещали в районе.

Василеостровский район огласил цифры по планируемой высадке зеленых насаждений в период месячника по благоустройству: 8100 кустарников, 140 000 цветов и 700 деревьев. Убрать в райадминистрации пообещали 677 га территорий.

На уборку в Калининском районе зовут трудовые коллективы, школьников и студентов. Адреса для уборки можно посмотреть на сайте района kalinspb.ru. Также в районе пройдет акция «Посади дерево – измени жизнь», в рамках которой появится 288 деревьев и 1625 кустов.

В Адмиралтейском районе в день субботника будет курсировать машина с громкоговорителем, из которого жителей будут приглашать придти на субботник. А в Александровском саду возле Адмиралтейства прпойдет будут читать стихи - там пройдет поэтический конкурс.

А в Выборгском районе в рамках месячника по благоустройству борются не только с мусором, но и с нелегальной торговлей. За минувшую неделю у станций метро «Проспект Просвещения» и «Удельная» было вывезено 8 транспортных средств, с которых осуществлялась торговля без разрешительных документов. В отношении виновных граждан составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, сообщили в райадминистрации.

- О субботнике жителей оповестит звуковая машина, она же с помощью веселой музыки создаст праздничное настроение работающим, - заверили нас в пресс-службе района.

В очередной раз собираются убирать и у Смольного. Как сообщили в комитете по инвестициям и стратегическим проектам, "в субботник в этом году представители различных компаний, инвесторы, скорее всего, соберутся в саду возле Смольного собора".

Между тем, несмотря на все завлекательные элементы, флешмобы и концерты, количество участвующих в субботниках в городе не растет.

- Так, если в начале 2000-х 25% участвовавших в месячнике были простыми жителями, то сейчас это число не превышает 5%», - сообщала еще в октябре прошлого года начальник отдела координации межотраслевого и территориального взаимодействия комитета по благоустройству Ирина Клименко.

С чем связано такое стремительное падение желающих поработать на улицах города, можно только догадываться: советский характер мероприятия или другие факторы. Определят лучшие районы, огласят количество участников субботников уже после 21 апреля.

Ксения Клочкова, "Фонтанка.ру"

"Фонтанка" предлагает читателям участвовать в конкурсе плакатов, посвященных субботнику. Редакция обязуется передать их в администрацию города. Оставить свои варианты Вы можете в комментариях к этому материалу.