Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2012 14:25      307

Афиша СПб: Куда пойти на уик-энде 20-22 апреля

Новая рубрика «Фонтанки» -  «Афиша СПб» ознакомит читателей с весенним букетом главных событий культуры на уик-энд 20 - 22 апреля. В «Юбилейном» прощально-металлическое шоу «Epitaph» сыграют Judas Priest, а в «Авроре» споют «Дом восходящего солнца» реанимированные The Animals. Можно будет увидеть и Рианну, но не на сцене, а в голливудском блокбастере «Морской бой». Театралы дождались «Табакерки», меломаны – Чикагского симфонического оркестра, балетоманы – «Лебединого озера» с Натальей Осиповой и Марсело Гомесом, любители эстрады – Филиппа Киркорова … Эти и многие другие события отмечены пятью и четырьями звездами в обзорах «Афиши СПб».



В пятницу в «Юбилейном» сыграют свой концерт Judas Priest. Те, кого ставят в один ряд с такими гигантами рока, как Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin и Uriah Heep. И сегодня, сорок лет спустя с момента основания Judas Priest, это имя звучит гордо. Хотя, скорей всего, мировой тур «Epitaph» станет последним в истории Judas Priest.



В воскресный вечер в клубе «Аврора» - The Animals. Меломаны поражены: неужели они до сих пор живы-здоровы! К нам спешит настоящий динозавр рок-музыки, та самая группа, что спела полвека назад свою несравненную рок-блюз-версию «Дома восходящего солнца»…



А в  кинотеатрах свои страсти… Кто кого сборет: ВМФ США или пришельцы из космоса? Вот вопрос, что не на шутку заинтересовал режиссера Питера Берга, снявшего блокбастер «Морской бой». Пока капитан Лиам Нисон разбирался со своим помощником, который покусился на капитанскую дочку, в квадрат, где проходят военно-морские учения, вторгся гигантский корабль-трансформер внеземного происхождения. А1-А2 ранен, Д5 убит. Жаль, что Берг не стал экранизировать игру в «Виселицу»…



В кинопрокате и «Свидание», где Владимир «Ума Турман» Кристовский играет героя в романтической комедии, чья завязка заимствована из старого доброго «Свидания вслепую» (там, где Ким Бессинджер нельзя было пить, а Брюс Уиллис об этом не знал). В отечественной версии режиссера Юсупа Бахшиева пить нельзя было Екатерине Климовой. А ведь она так ждала тебя, Вова!

21 апреля в Большом зале филармонии – событие года, коим определенно станет концерт Чикагского симфонического оркестра, коллектива с 120-летней историей, национального достояния Америки, гастроли которого в России курирует сам президент Барак Обама. Оркестр был в России единственный раз в 1990 году. За пультом петербургского – маэстро Риккардо Мути.

22 апреля в Михайловском театре «Лебединое озеро» в интересном исполнении. Наталья Осипова и Иван Васильев, хоть и знаменитая семейная, и сценическая пара, но танцуют вместе далеко не всегда, пробуя себя в дуэтах с другими партнерами. На этот раз Осипова выступит в «Лебедином озере» с бразильцем Марсело Гомесом из Американского театра балета.

В пятницу в ДК Горького спектакль «Юнона и Авось». Но не ленкомовский бриллиант, а в авторской версии – молодых, звонкоголосых солистов Театра Алексея Рыбникова.



В субботу любопытный гость выступит с  лекцией в Доме книги - 44-летний немецкий писатель советского происхождения Владимир Каминер. Начинал с устных рассказов в пивнушке (есть у немцев и такой вид развлечений!), а теперь стал автором бестеллеров. В России пока издана только одна книжка Каминера. Но явно не за горами и другие…



В четверг начались гастроли Театра-студии под руководством Олега Табакова к 25-летию «Табакерки». 20 апреля будет сыгран спектакль «Лицедей», который можно считать бенефисом Андрея Смолякова (он хорош и в роли перековавшегося кагэбэшника в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»). 21 апреля театралов ждет «Рассказ о счастливой Москве» в интерпретации Миндаугаса Карбаускиса с Ириной Пегововой – красавицей-комсомолкой по имени Москва. В воскресенье будет сыгран «Старший сын», спектакль Константина Богомолова по пьесе Александра Вампилова – своеобразный разговор эпох.

Наши обозреватели особо отметили две новые  выставки. «Святые» Аладдина Гарунова в Al Gallery, где московский художник показывает серию работ, выполненных серебряной краской по черному фону из резины: святые Николаи, Петры и Павлы мерцают из темноты, напоминая о живописи Феофана Грека со светящимися пробелами и учении о Фаворском свете. И еще одна выставка, точней, архитектурная инсталляция в Лофт-проекте «Этажи»: проект художника-урбаниста Inky - индустриальная графика с футуристическими механизмами и роботами, выходящими из плоскости стены.

Для юных зрителей и любителей семейного просмотра рекомендуем фильмы: «Король Лев», «Маппеты», «Лоракс», «Джок», «Гнев титанов»; драматические спектакли: «Третье путешествие Гулливера» (премьера в «Балтийском доме»), легендарный спектакль «Малыш и Карлсон» (Театр имени Ленсовета), «О солдате, танцовщице, тролле» и «Бармалей» (Большой театр кукол), «Старик Хоттабыч» (Театр сатиры), «А. Чехов. Каштанка» и «Мифы Древней Греции» (Филармония для детей и юношества), «Остров сокровищ» (его сыграют как в Театре «Буфф», так и в Театре юного зрителя), веселые и познавательные интерактивные представления «Путешествие в Бразилию для детей» и «Путешествие в США для детей» (арт-центр «Чеширский кот»). В КЦ Калининского района в субботу музыкальный театр «Карамболь» играет мюзикл «Белоснежка и семь гномов» для детей с 3 лет, а в воскресенье «Карамболь» покажет «Трех толстяков» на сцене Театра эстрады.

Светлой Пасхе посвящен 21 и 22 апреля праздник «Славим Воскресение Христово» в центре «Святодуховский», в программе которого театральная постановка по мотивам библейских сюжетов, пасхальные песнопения, игры, хороводы с детьми, подарки, а также экскурсия по Лавре со священнослужителем.

Анонсы этих и еще 70 самых значительных культурных событий недели ищите в нашей новой рубрике «Афиша СПб».

Подготовил Михаил Антонов, «Фонтанка. ру»