Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июня 2012 14:33      253

ПМЭФ-2012: в кризис весело шагать

Ведущие российские экономические мыслители провели два с половиной дня в «Ленэкспо», рассуждая о глобальных финансах и деятельности корпораций, но так и не смогли однозначно ответить на вопрос: в кризисе мир и Россия или нет. Не дали собравшиеся и рекомендаций о том, как поступать и куда вкладываться, если глобальная экономика вновь покатится вниз, как в 2008-м. Зато финансовые деятели хорошо покутили, погрелись под редким северным солнышком и пообщались с «друзьями». Большинство олигархов разъезжались в приподнятом настроении.

Начинаем снижение

Надо сказать, что 16-й Петербургский экономический форум стал не совсем привычным по расписанию работы. Вместо трех дней оживленных дискуссий, в этот раз собравшиеся едва выдержали 2,5 дня дискуссионных сессий. На субботу, 23 июня, в «Ленэкспо» остались только самые стойкие и те, кто накануне не проводил время на ночных вечеринках. Они-то и говорили между собой, что, сколько прогнозов из уст высокопоставленных российских и зарубежных экономистов ни услышали, все равно не смогли понять, рецессию переживает современное общество или находится на пороге подъема.

Впрочем, послушав именитых российских экономистов, «Фонтанка»  склоняется к тому, что финансовая ситуация в России и мире больше плоха, нежели хороша. Так, в прошлом министр финансов отечества Алексей Кудрин практически все свои выступления на форуме посвятил негативным прогнозам. По словам экс-чиновника, а ныне декана факультета свободных наук и искусств СПбГУ, в ближайшее время стоит ждать ухудшения ситуации в Европе. С большой долей вероятности он говорил о выходе из еврозоны Греции и следующим за этим пугающим инвесторов событии - снижении цены на нефть.

«Возможно, стоимость нефти упадет до 70 долларов за баррель, может на какое-то время и до 60-ти долларов. К этому России нужно готовиться, запасать прочность в виде финансовых резервов», - отметил Кудрин в рамках одной из дискуссий. Он также выразил надежду, что, сокращая расходы, РФ урежет военную смету, но оставит культурную и образовательную.

Не смог его реплику без ответа оставить нынешний министр финансов Антон Силуанов. Он также усомнился в том, что ситуация в Европе разрешится благополучно, но заявил, что бюджет России сможет выдержать значительное понижение цены на нефть. Впрочем, когда он расшифровал свое понимание «значительного понижения», многое прояснилось. По словам Силуанова, бюджет на 2012-й год сверстан в расчете на 92 доллара за баррель, 2014-го – 93 доллара, 2015-го – 95 долларов. «Конечно, самая благополучная обстановка будет при ставке в 115 долларов за «бочку», при более низкой цене, тренд будет нисходящим», - прокомментировал глава Минфина.

Отметим, что позже Силуанов заявил: для преодоления возможных последствий кризиса Россия в этом году увеличит резервный фонд на 800 млрд рублей и будет принимать антикризисные меры с того момента, как стоимость на энергоресурс достигнет 80 долларов за баррель. При этом, по словам Силуанова, Россия может вернуться к дефициту бюджета в 1,5% от ВВП, если стоимость «черного золота» длительное время будет ниже отметки в 100 долларов за баррель.

Коллега Силуанова, первый вице-премьер Игорь Шувалов в кулуарах форума сообщил журналистам, что подготовка к кризису в России начнется в ближайшее время. «На следующей неделе, - пообещал вице-премьер, - мы обсудим пакет антикризисных мер, которые будут применяться, если ситуация ухудшится».

Разумеется, тему экономической нестабильности не смог обойти Владимир Путин, выступивший с речью на открытии ПМЭФ-2012. Он сообщил, что как бы ни была тяжела экономическая ситуация, Россия не планирует прекращать свободное движение капитала, инвесторы смогут в любое время выйти из российских активов, если последние подвергнутся риску. Путин также пообещал снизить зависимость страны от цен на нефть и сформировать бездефицитный бюджет.

Отметим, что пока экономисты и политики совещались на дискуссионных площадках и в кулуарах, цена на нефть на мировых рынках снизилась до самого низкого с 2010 уровня – 90 долларов за баррель. Вслед за ней рухнул и рубль. «Если рубль шевелится, значит -  живет», - прокомментировал эту ситуацию Путин журналистам на одном из мероприятий "около форума".

Форум отставок, назначений и бизнес-контактов

Основной положительной бизнес-новостью ПМЭФ-2012 стало назначение первого в стране бизнес-омбудсмена. Им стал экс-президент «Деловой России» Борис Титов. Сообщество крайне благоприятно отнеслось к этому событию. И первые высказывания Титова о готовности лоббировать снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, а также о возможности выпустить из мест лишения свободы заключенных за экономические преступления, в том числе Михаила Ходорковского, были восприняты на ура. Впрочем, что из этого удастся воплотить в жизнь, Титову пока неизвестно. Его высказывания о Ходорковском пока не прокомментировал назначивший его президент Владимир Путин. Он же, как известно, в отношении опального олигарха придерживается весьма однозначной позиции, высказанной во фразе: «Вор должен сидеть в тюрьме».

В целом же в среде бизнесменов на ПМЭФ-2012 кипела жизнь. Залов для деловых переговоров явно не хватало. А активность крупных инвесторов была таковой, что некоторые даже переместились с деловыми партнерами в ресторан для прессы. Так, с зарубежным коллегой в журналистской столовой во второй день форума был замечен один из самых влиятельных российских бизнесменов, совладелец группы «Илим» Захар Смушкин.

Его коллега по группе «Илим» Михаил Зингаревич в кулуарах форума также признался «Фонтанке», что на ПМЭФ он встречается с деловыми партнерами и друзьями. График встреч олигарха настолько плотный, что нет ни одной свободной минуты.

В рамках форума итоги своей работы подвел глава ОСК Роман Троценко. Он заявил, что покидает Объединенную судостроительную корпорацию с 1 июля 2012 года и подтвердил, что его место займет заместитель Андрей Дьячков. Впрочем, вице-премьер Дмитрий Рогозин в Twitter назвал это заявление преждевременным. "Сам назначил себе преемника", - саркастически отметил Рогозин.

В последний день ПМЭФ-2012 слухи о своем уходе с поста замминистра экономического развития подтвердил и бывший вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Он сообщил журналистам, что переходит на работу в одну из крупнейших финансовых корпораций, однако пока не стал называть, в какую именно.

И еще под закрытие форума из уст нового министра образования прозвучала новость о назначении на пост главы Росмолодежи Сергея Белоконева вместо Владимира Якеменко. До этого, с 2011 года, Белоконев был замом в ведомстве.

Будущее Петербурга истекло

Петербург, в отличие от предыдущих форумов, был представлен весьма скупо, и если бы на каждом квадратном метре не висело таблички с надписью St.Petersburg International Economic Forum, то можно было бы вообще забыть, в каком городе ты находишься – тем более, что все три дня светило солнце, а не лил фирменный петербургский дождь.

Основным объектом, представленным в городском павильоне, стали проекты «Архитектурной ассоциации Литвинова», выполненные по заказу девелоперской компании Plaza Lotus Group известных предпринимателей братьев Зингаревичей. Глядя на эти рисунки, многие гости павильона удивленно округляли глаза: Plaza Lotus Group предложила сделать из Марсова поля настоящий греческий амфитеатр, убрав могилы революционеров; Малая Конюшенная оказалась прорезана зигзагообразными скамейками, словно траншеями, а в конце улицы вообще был нарисован подземный переход – как объясняли представители Plaza Lotus Group, он должен вести внутрь квартала, который отдадут под магазины, бутики и лекторий Льва Лурье.

Выяснилось, что это не просто архитектурные фантазии, а реальные предложения, которые Plaza Lotus Group внесла на конкурс Смольного по реконструкции квартала, ограниченного Дворцовой площадью, Миллионной улицей, Марсовым полем и Малой Конюшенной. Правда, прочитав возмущенные комментарии горожан под статьей «Фонтанки», Михаил Зингаревич впоследствии заявил, что это «всего лишь наше предложение», а убирать захоронения с Марсова поля предприниматели «не собираются».

Однако стоит напомнить, что это предложение было показано не на выставке под названием «Петербург 21 века: идеи и фантазии», а на Петербургском экономическом форуме, где в предыдущие годы выставлялись реальные проекты, под которые Смольный искал финансирование.

Еще одно отличие от предыдущих форумов – степень участия губернатора. Если Валентина Матвиенко вела себя как настоящая хозяйка, участвуя в церемонии открытия и закрытия, а также в различных дискуссиях, то присутствие Георгия Полтавченко было минимальным. Единственное заявленное выступление градоначальника на круглом столе, посвященном развитию современных городов, не состоялось из-за того, что его срочно вызвал к себе президент Владимир Путин, и вместо него программу реконструкции центра (связанную, в том числе, и с упомянутыми выше идеями Зингаревичей), которую активно продвигает Смольный, представлял вице-губернатор Сергей Вязалов. Что касается церемоний открытия и закрытия, то их просто не было. Кстати, выяснить, о чем же говорили президент и губернатор, не удалось. В пресс-службе Смольного заявили, что встреча была закрытой, и поэтому разглашать её содержание может только кремлевская администрация.

Зато на форуме Георгий Полтавченко дебютировал в новой для себе роли – ему пришлось вести переговоры с инвесторами и просить у них денег, в то время как до этого он занимался прямо противоположным: замораживал их проекты или говорил туманное «посмотрим». Речь идет о переговорах с представителями Всемирного банка о выделении денег на программу реконструкции центра, стоимость которой ранее оценивалась в 300 млрд, а теперь и вовсе в 1 триллион. Ни к чему конкретному эти переговоры не привели, а знаменитое «посмотрим» губернатор уже услышал в адрес своих предложений.

Сумма, на которую город подписал соглашений, довольно внушительна и составляет примерно одну пятую годового городского бюджета: 85 млрд рублей. Однако львиная доля этих средств – это деньги, которые пойдут на строительство центрального участка Западного скоростного диаметра: финансовая документация проекта, который готовился еще при Валентине Матвиенко, была подписана в рамках ПМЭФа; 60 млрд рублей представит целый пул банков, включая ВТБ и Газпромбанк, 10 млрд – непосредственный исполнитель проекта, консорциум «Магистраль Северной Столицы». Еще несколько млрд – это инвестиции, которые компания «Фармсинтез» направит на строительство завода в Новоорловской особой экономической зоне.

В последний день работы форума Георгий Полтавченко вообще не поехал в «Ленэкспо», а посетил двухэтажный стеклянный офис, установленный «Ростелекомом» на Дворцовой площади: эту конструкцию компания намерена возить из одного города в другой, демонстрируя возможности портала «Госуслуги». Этот куб носит весьма философское название «Будущее и стекло»: если произнести его быстро, без паузы после союза «и», то получится тоже философски, но более пессимистично – «Будущее истекло». Это название, в свете апокалиптических высказываний Алексея Кудрина, вообще могло бы стать девизом прошедшего форума.

При свете дня и ночи

Конечно, занимаясь делами, участники форума не забывали и об отдыхе. В «Ленэкспо» гостей на этот раз развлекали общительные роботы, которые вносили всех проходящих мимо в свою «базу данных». Те, кому роботы не в новинку, развлекались, пытаясь управлять изображением на воздушном экране. Как объясняли разработчики, он создан на основе проекции изображения на поток воздуха с мельчайшими частицами воды. Направляя палец на этот поток, можно управлять изображением так же, как изображением на экране планшета.

Из экскурса в будущее участники форума совершали путешествие в прошлое, благодаря автоматам с газировкой а-ля СССР, поставленных у бара «Русала». В «Старбаре» заманивали посетителей радостями дня сегодняшнего – мороженым и новыми «Мерседесами» S-класса, выставленными на всеобщее обозрение.

По вечерам гости форума тоже не скучали. По Неве еженощно барражировали катера и яхты участников ПМЭФ с веселящимися компаниями на борту. Также, утомленные серьезными разговорами, бизнесмены находили приют в петербургских ресторанах. Покой их, иногда слишком рьяно, охраняли мощные силы городских ЧОПов.

Отметим, что некоторые участники форума еще остаются в городе. Вечером они надеются посмотреть на праздник выпускников «Алые паруса».

Маша Могилевская, Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"