Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июня 2012 12:01      356

Афиша СПб: Куда пойти 29 июня – 2 июля

Рубрика «Фонтанки» «Афиша СПб» ознакомит читателей с калейдоскопом главных событий культуры с 29 июня по 2 июля. В последнюю неделю июня устроители open-air фестивалей усердно взывают к небесам с просьбами послать в Санкт-Петербург ясную, хорошую погоду. Еще бы! Ведь в Елагином парке в субботу стартует крупный международный фестиваль под открытым небом «Усадьба Jazz»;  в ночь с субботы на воскресенье на Крестовском острове надувает паруса многосерийный летний международный фестиваль Stereoleto; в выходные на Крестовском пройдет также международный фестиваль уличного искусства «Краски Петербурга»; 1 июля во дворе Академической капеллы состоится «Оpen air Paхманинов». И это еще не все оупен-эйры субботы и воскресенья

Эти и многие другие события вы найдете в обзорах «Афиши СПб».

30 июня 14.00 в Елагином парке стартует международный фестиваль под открытым небом «Усадьба Jazz». Это крупнейший в России оупен-эйр музыки в стиле джаз, фанк, world music, acid jazz, lounge, jazz rock, blues. В Москве «Усадьба Jazz» давно прижился, а в Петербурге впервые прошел в прошлом году, сразу собрав 8 тысяч зрителей. На двух сценах фестиваля нынче выступят как звезды мирового масштаба, так и лучшие представители российской сцены.

В звездной обойме гостей «Усадьбы»:

Eli Yamin Blues Band, Ильдар Казаханов и Electric Blue, польский саксофонист и электроджазовый проект Adam Wendt Power Set trio, а также Uri Caine Trio (США),
The Herbaliser (Великобритания), Koudédé (Нигерия), Evgeny Lebedev World Trio (Россия-США-Израиль), Владимир Волков и Вячеслав Ганелин (Россия - Израиль), Eric Marienthal (США) с квартетом Антона Горбунова, «Браво», «Квартал», певица Jamala (Украина), Earth, Wind&Fire Experience feat Al Mckay (США) и многие другие.

На площадке «Партер Плюс» разместятся дизайн-маркет, мастер-классы для взрослых и детей, букинистическая лавка,  выставка арт-объектов. На лужайке Масляного луга - «выездная модель» любимых ресторанов и кафе. Дети до 10 лет проходят на фестиваль бесплатно. Фестиваль продолжится в воскресенье с 14 до 22 часов.

30 июня в 22.00 на Крестовском острове надувает паруса многосерийный летний международный фестиваль Stereoleto. С десяти вечера до шести утра можно погрузиться в белую StereoНОЧЬ. Классика летнего жанра: ночь, две сцены и праздник до утра. В белую ночь будут зажигать New Young Pony Club – яркие представители дэнс-панка нового века, который мирит неисправимых рокеров и завсегдатаев дискотек. Еще один хэдлайнер - Toro Y Moi. Секс-символ чиллвейва Чезвик Бандик вживую звучит, как звезда рок-н-ролла. Для любителей романтического балладного настроения в эту ночь сыграют московские инди-парни из On-The-Go: в их арсенале – стильный вид, ритмы афро-Нью-Йорка и четкий английский от вокалиста Юрия Макарычева.

На Крестовском острове 30 июня и 1 июля пройдет I Международный фестиваль уличного искусства  «Краски Петербурга». Это масштабное мероприятие посвящено созданию трехмерных рисунков на асфальте. Street painting (в переводе с английского – «уличная живопись») – объемные, трехмерные рисунки мелом на различных поверхностях – асфальте, тротуарах, стенах зданий. Рисунки выглядят необычно и оригинально, многие становятся настоящими произведениями искусства. В фестивале примут участие звезды стрит-арта: Трейси Ли Стам, рекордсменка Книги рекордов Гиннесса за самый большой рисунок на асфальте, Адри Дель Росио Гарсия Эрнандес (Мексика) – выдающийся 2D художник, Питер Вестеринк (Нидерланды), основатель творческой группы художников «Planet Streetpainting». Но не только звезды, а все желающие смогут попробовать себя в этом искусстве, а также понаблюдать за тем, как 30 молодых художников сразятся за право отобраться на фестиваль 3D рисунка в Европе.

1 июля в 13.00 на площади Искусств - гала-концерт ХIX Петербургского фестиваля джаза «Свинг Белой ночи-2012». На открытой сцене выступят квинтет Джимми Кобба, блюз-бэнд Валерия Белинова, а также Геннадий Гольштейн и оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга», Ленинградский диксиленд п/у Олега Кувайцева, Джаз-филармоник биг-бэнд п/у Кирилла Бубякина-Сергея Богданова. Вход бесплатный.

1 июля во дворе Академической капеллы (Мойка, 20) в 17.00 – концерт «Оpen air Paхманинов». Под звуки музыки великого композитора петербургские художники станут «мечтать вслух», воплощая свои видения в картины прямо на глазах у публики. Под открытым небом в исполнении «живого» оркестра прозвучат симфонические полотна Рахманинова, а также импровизации солистов на заданную тему. Тридцать лучших работ художников, созданных на рахманинском оупен-эйре, будут экспонироваться в Петербурге, а затем отправятся в турне по России.



30 июня в Большом зале Филармонии - закрытие VII международного фестиваля«Музыкальная коллекция» и всего сезона Филармонии. Академический симфонический оркестр филармонии (дирижер - Александр Дмитриев) исполнит симфонию № 7 (Ленинградскую) Шостаковича, посвятив свою работу 70-летию первого исполнения в блокадном Ленинграде. В субботний вечер с сольной программой в Концертном зале Мариинки выступит любимый петербургский баритон народный артист России Василий Герелло, вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Фабио Мастранжело.



30 июня в 19.00 культурный центр «Арт-прибой» представляет творческий вечер Леонида Ярмольника. В серии творческих вечеров «Арт-прибоя» в Комарово уже выступили Елизавета Боярская и Сергей Соловьев. На сей раз гостем ротонды станет актер и продюсер Леонид Ярмольник. Берег Финского залива, шум сосен и прибоя и, конечно же, ласковое солнце, которое все мы, петербуржцы, так ждем в грядущие выходные…



В российский кинопрокат вышла симпатичная романтическая комедия-мелодрама "Немножко женаты". Герои этой забавной истории не столько «немножко женаты», сколько очень сильно помолвлены. Они вот-вот собираются сыграть свадьбу. Это «вот-вот» длится уже пять лет («Пятилетняя помолвка» - так называется фильм в оригинале). Все время что-нибудь мешает. То помехой становится отряд бывших подружек жениха, то босс невесты, а то трещащий по швам список гостей и престарелые родственники, имеющие особенность умирать в самый неподходящий момент... Максимум комических положений из обычных жизненных обстоятельств извлекли автор сценария (он же – главный герой) - популярный комедийный актер Джейсон Сигел (его добродушная физиономия известна по «Плохой училке», «Маппетам» и сериалу «Как я встретил вашу маму») и режиссер этой комической мелодрамы Николас Столлер. В роли счастливой невесты очень востребованная 29-летняя британская актриса Эмили Блант ("Человек-волк", "Дикая штучка", "Дьявол носит Prada").

В Эрмитаже открыта большая выставка замечательного испанского архитектора Сантьяго Калатравы  «В поисках движения». Мосты, парящие в воздухе, словно птицы, крыши, похожие на огромные пальмовые листья, небоскреб, скрученный в спираль, как рог антилопы, - каждая его работа основана на наблюдениях за природой, при этом новейшие инженерные решения сочетаются с воспоминаниями о готике. Сегодня грациозный футуризм Калатравы, воплощенный в зданиях вокзалов, стадионов, музеев, украшает десятки городов по всему миру. Выставка включает 150 архитектурных макетов, проектов и рисунков и названа «В поисках движения», так как основным принципом архитектора является придание статической форме динамики и развития.



В Мраморном дворце Русского музея работает выставка Кристиана Шютца, современного немецкого художника, который стремится найти аналог музыки в изобразительном искусстве. Он использует в качестве отправной точки немецкую музыкальную традицию от Баха до минимализма и электронной музыки ХХ века, а при создании своих "изо-партитур" задействует живопись, графику и новейшие компьютерные технологии. Шютц пытается визуализировать тональность, темп, ритм, паузы, и среди полуабстрактных-полуфигуративных изображений нередко появляются многозначительные руны древних германцев и аллюзии на шедевры немецкого Возрождения.

В музее-заповеднике «Гатчина» открыта выставка «Здесь были Коля и Оля». На ограде Адмиралтейства на 16 стендах размещены фотографии и информация об актах вандализма на территории Гатчинского дворцового парка. Здесь вытаптывают газоны, ломают деревья, а сколько мусора оставляют посетители.... Страдают почти все парковые объекты: их разбивают, исписывают красками, рядом разводят костры. Вандалы подожгли Павильон Венеры - реставрация обошлась в 39 миллионов рублей. У итальянской мраморной скульптуры «Амазонка» отбиты руки, гребень и лук, Афина изуродована, а Марса сбросили с пьедестала. Вандализму нет конца – только за последний месяц парку нанесен ущерб в несколько миллионов рублей.

Еще 70 самых значительных культурных новостей недели ищите в рубрике «Афиша СПб».

Подготовил Михаил Антонов, «Фонтанка.ру»