Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июля 2012 11:56      434

Афиша СПб: Куда пойти 6 – 8 июля

Рубрика «Фонтанки» «Афиша СПб» ознакомит читателей с калейдоскопом главных событий культуры с 6 по 8 июля. В субботу, в полдень, в Кузнечном переулке, у памятника Достоевскому, начнется городской праздник «День Достоевского». 8 июля в 13.00 на площади Искусств стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Все флаги танца и поп-рок-музыки в гости к нам на международный фестиваль современного танца «OpenLook» и на крупнейший в Восточной Европе международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга». Не только новейший блокбастер «Новый Человек-паук», но и «Римские приключения» Вуди Аллена, а также фильм-путешествие «Звери дикого Юга» и хоррор «Бульвар страха», вызвали интерес кинообозревателя Фонтанки.

Эти и многие другие события вы найдете в обзорах «Афиши СПб».

В Петербурге открылся XIV международный летний фестиваль современного танца «OpenLook». В течение недели на лучших площадках города показаны спектакли ведущих мировых компаний современного танца. 6 июля на сцене театра «Лицедеи» - вечер с участием Dancing people (США) и «Каннон Данс» (Россия). 7 июля гости из Швейцарии Т42 Dance Projects привезут мультимедийный танцевальный проект «Игра теней». Параллельно основной программе впервые проходит специальный проект «Open photo look». В галерее «Эрарта» открыта выставка американского фотографа Луиса Гринфильда «Божественное тело»). Завершится фестиваль 8 июля в «Эрарте» российско-японским проектом «Токио в небе» артиста буто Кена Майя и Санкт-Петербургского театра семиотики тела POEMA Theatre.


  С 6 июля по 8 июля в Ледовом дворце - международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга». Крупнейший в Восточной Европе и России, он не только представит конкурс молодых исполнителей из двух десятков стран, но и выступления звезд мирового уровня. Нынче на «Белые ночи» пожаловали: звезда «белого соула» певец Майкл Болтон (Michael Bolton), певица и танцовщица Пола Абдул (Paula Abdul), певица Анастейша (Anastacia), певица и актриса Натали Имбрулья (Natalie Imbruglia), певец Мика (Mika), группа «Симпл Майндс» (Simple Minds), актер и певец Дэвид Хассельхоф (David Hasselholff), группа «Шпандау Баллет» (Spandau Ballet), английская соул-певица Джос Стоун (Joss Stone). Среди тех финалистов, что будут бороться за призы 6-го фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга»: Kimberly Caldwell (США) - финалистка конкурса American Idol; Gianni Fiorellino (Италия) – лауреат фестиваля в Сан-Ремо; Rick Guard (Великобритания) - финалист конкурса X-factor; Neo (Швеция) - участник конкурса «Евровидение- 2010».

В российский прокат вышел блокбастер «Новый Человек-паук». Супергерои и голливудские актеры, как никто, должны знать, что означает выражение «проснуться совсем другим человеком». Юный романтик Питер Паркер однажды превратился в Человека-паука, а актер Тоби Магуайр – в Эндрю Гарфилда (известного ролями несгибаемых хлюпиков в фильмах «Не отпускай меня» и «Социальная сеть»). Фильм Марка Уэбба – не продолжение, а «перезагрузка», новое начало приключений Человека-паука. Благородный борец с преступностью - снова школьник и рвется в бой: опасный маньяк вырвался на свободу, а симпатичнейший профессор Рис Иванс, пав жертвой собственного эксперимента, обернулся гигантским агрессивным Ящером с длинным боевым хвостом. Питер Паркер должен прищемить ему хвост, а заодно попытаться раскрыть тайну гибели своих родителей. В фильме снимались Эмма Стоун, Мартин Шин, Салли Филд, Денис Лири и Кэмпбелл Скотт.

Сразу три кинопремьеры недели отмечены кинообозревателем "Фонтанки" высокими пятью звездами. Фильм «Римские приключения» продолжает вояж Вуди Аллена по крупным европейским городам. После Лондона, Барселоны и Парижа настал черед Рима. На улицах и площадях Вечного города итальянцы и американцы пытаются выяснить, кто из них смешнее, кто лучше умеет попадать в неловкие положения и забавные ситуации и чьи любовные похождения в итоге получаются особенно комичными. Надо быть Вуди Алленом, чтобы суметь сделать из этого кино. В ролях Роберто Бениньи, Орнелла Мути, Алек Болдуин, Джесси Айзенберг, Джуди Дэвис и Пенелопа Крус (она, кстати, играет итальянку).

Фильм «Звери дикого Юга» отмечен Гран-при фестиваля "Сандэнс" и призом «Золотая камера» в Каннах. Фильм-путешествие, снятый в стиле «фантастического реализма». Где-то на окраине цивилизации живет крохотная афроамериканская девочка - вместе с отцом они ютятся посреди реки на плоту, сделанном из старого пикапа. Мудрое и самостоятельное дитя успешно справляется с невзгодами, ведь ей приходится отвечать и за собственную жизнь, и за жизнь больного отца, и – натурально - за судьбы мира. Девочке предстоит пережить шторм, наводнение, сход ледников, нашествие доисторических животных. Последствия наводнения снимали в Новом Орлеане. «Когда я вижу, что весь мой мир разбивается вдребезги, я ощущаю себя частицей огромной Вселенной». Удачный дебют в полнометражном кино молодого режиссера Бена Зайтлина.

В прокат также выходит  фильм «Бульвар страха». Режиссер Виктор Сальва, автор фильма «Джиперс Криперс», продолжает снимать хорроры. В тихий провинциальный городок приезжает молодая женщина-психиатр, чтобы на местной радиостанции давать полезные советы слушателям. Жизнь налаживается, домик уютный, соседи хорошие, вот только почтальон – какой-то странный мальчуган. А в городе между тем ходят слухи о страшных убийствах. Психиатр начинает что-то подозревать… Бедняжка наверняка может стать следующей жертвой маньяка – но в этой роли как раз снялась Роуз МакГоуэн, экс-невеста Мэрилина Мэнсона, одна из сестер-ведьм в «Зачарованных» и звезда фильмов Тарантино, Де Пальмы и Родригеса. Нашли кого пугать!

7 июля в Русской деревне Шуваловка - празднование в честь Дня Ивана Купалы. Знакомство с традициями русского народа, с его верованиями и обычаями дохристианской эпохи. Целый день на арене скоморохи, русалки, гармонисты. Открыты различные мастер-классы, площадки для активных игр, таких, как метание ножей, стрельба из лука, надувной батут. Гостей ждет катание на лошадях и пони. В программе выступление фольклорных коллективов, шоу с участием хищных птиц, битва русского витязя с нечистой силой, выступление фокусника и конное огненное шоу. Праздничная программа пройдет с 14 до 19 часов.

7 июля в полдень в Кузнечном переулке, у памятника Достоевскому, начнется 
городской праздник «День Достоевского». Праздник стартует акцией «ФМ2» («ФлешМоб Федор Михайлович»). В 12.30 начнется уличное действо ФМД-Театра «Литературная кадриль», где представлены герои петербургских писателей XIX века. Театр «Кукольный формат» пригласит на фотобалаган с тантамареской «На фоне Достоевского снимается семейство». У памятника писателю расположатся живые скульптуры Раскольникова, Мармеладова, Сонечки в исполнении артистов Театра комической эксцентрики «Битком». Закончится праздник торжественным шествием от Музея Достоевского к памятнику и возложением цветов.


7 июля в 23.00 во Дворцовом парке ГМЗ «Гатчина» начнется гала-концерт «Ночь музыки в Гатчине». На открытой сцене Второй концерт Рахманинова исполнит петербургский пианист Александр Пироженко. Государственный академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде представит фрагменты Второй симфонии Рахманинова, танцевальные эпизоды из оперы «Алеко». Гости «Ночи музыки» услышат увертюру Жака Оффенбаха к оперетте «Орфей в аду» с канканом, шлягер испанского классика XX века Хоакина Родриго – Концерт для гитары с оркестром – в исполнении архангельского гитариста-виртуоза Александра Спиранова. Также в программе - мелодии Исаака Дунаевского, популярные темы из голливудских фильмов. Свое мастерство продемонстрирует Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением дирижера и пианиста Юрия Серова. Завершит концерт Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы Коронационным маршем Чайковского, специально созданным к церемонии коронации Александра III – императора, судьба которого тесно связана с историей Гатчинского дворца.

8 и 9 июля во Дворце культуры «Выборгский» впервые в Санкт-Петербурге выступит Императорский пекинский цирк. Он представит потрясающих акробатов, сочетающих силовые элементы с невероятной растяжкой, трюками и уникальной техникой, что передается из поколения в поколение на протяжении трех тысяч лет. Акробатическая труппа Императорского пекинского цирка - самая древняя и известная труппа китайской империи цирка в мире. В среднем в год труппа дает по 300 выступлений в разных городах и странах. Теперь в их гастрольной коллекции появится и Петербург.


8 июля в 13.00 на площади Искусств начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Интерактивные программы сделают зрителей действующими лицами. Так, площадка «Серенады для любимых» позволит оригинально признаться в любви даме, исполнив для нее серенаду под балконом. Тем, кто только ищет свою любовь, адресована игра со свиданиями вслепую. В фольклорной программе праздника представлены свадебные обряды разных народов и территорий, вертепные представления, повествующие об истории святых Петра и Февронии Муромских. Отдельная зона будет выделена для выставки свадебных фотографий, букетов и площадки для фотографирования. В финале прозвучит концертное исполнение сочинения Стравинского «Свадебка».


В выставочном зале Парадного корпуса «Росфото» (Большая Морская, 35) открыта выставка Владимира Тарасова «Звуки памяти». Собраны созданные за последние два года аудиовизуальные инсталляции Владимира Тарасова, известного ударника, сделанные в сотрудничестве с Захаром Коловским, бессменным директором петербургского филиала Государственного центра современного искусства и Центра фотографии. "Созвездия" из барабанов с занесенными палочками, "Скамейка", где сменяются, стареют и подрастают жители старого дома в центре города, работа "Что-то происходит на фоне моря" (явный «кивок» в сторону первой сольной пластинки Тарасова) - все инсталляции посвящены воспоминаниям о прошлом и ушедших друзьях. Выставка продлится до 29 июля.
 
В Корпусе Бенуа Русского музея работает выставка «Реализм в русском искусстве второй половины ХХ века». Русский музей показывает подборку реалистических произведений 1950 - 2000-х годов из московского частного собрания, в основном живопись и немного скульптуры. Сумрачные зарисовки на тему советского общества и антисоветских нравов Гелия Коржева, идиллические деревенские сцены братьев Ткачевых, Андрея Курнакова и Валентина Сидорова, пейзажи с философским подтекстом Владимира Стожарова и Александра Грицая, а также произведения скульпторов – Михаила Переяславца, Ивана Коржева, Александра Бурганова. На выставке классики советского искусства соседствуют с художниками, работы которых никогда ранее не выставлялись в музее.

Еще 70 самых значительных культурных новостей недели ищите в рубрике «Афиша СПб».

Подготовил Михаил Антонов, «Фонтанка.ру»