НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 августа 2012 17:58      241

Олимпиада зафиксировала рекорд Петербурга

Петербургские спортсмены (или те, что выступают за Петербург в так называаемом параллельном зачете) на Олимпийских играх в Лондоне в общей сложности завоевали 12 наград: 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых. Это лучший результат городского спорта за современную российскую историю. «Фонтанка» продолжает рассказ о представляющих город спортсменах.

Золото.

Первым медаль высшей пробы из спортсменов, выступающих за Петербург, завоевал Тагир Хайбулаев. Заработана она была в дзюдо в весовой категории до 100 килограммов. Правда, спортсмен параллельно выступает за Самару. Кстати, в 2011 году именно он выиграл для России единственное "золото" на чемпионате мира в Париже.

Родился Хайбулаев не в Самаре, и не в Петербурге, а в июле 1984 года в Кизилюрте (Республика Дагестан). А уже в 1995 году вместе с семьей переехал на Волгу. Чемпион мира 2011-го и Европы 2009 года. Мастер спорта международного класса. В Петербурге Тагир Хайбулаев с 2009 года, именно тогда он получил приглашение от сильнейшей в Европе команды дзюдоистов «Явара-Нева». Почетным председателем команды является нынешний президент России Владимир Путин (именно за Тагиром Хайбулаевым он следил с трибуны в финальном бое). Спортсмену довелось участвовать в совместной тренировке с главой страны - мастером спорта СССР по дзюдо и самбо.

На Олимпийских играх в Лондоне Тагир Хайбулаев в первой схватке расправился с бельгийцем. Во второй одолел белорусса Бидулина, в третьем круге россиянин соперничал с чехом Крпалеком, выбившим из сетки основную надежду японской сборной - Анаи. В финале он чистым броском добился досрочной победы над олимпийским чемпионом Пекина монголом Найданом.

Студентка ГУАП (специальность «реклама») Наталья Воробьева завоевала первое в истории российской женской вольной борьбы олимпийское "золото". Родилась чемпионка в мае 1991 года. Сейчас она выступает за Петербург, однако до 16 лет жила в родном Тулуне (Иркутская область).

Путь Натальи к Лондону был долог и... немного странен. В том плане, что «выстрелила» она буквально за несколько месяцев до старта Игр. Сначала Воробьева на чемпионате Европы в Белграде обошла пятикратную чемпионку мира болгарку Станко Златеву, а затем на первенстве России - главную соперницу за путевку на Олимпийские игры Екатерину Букину. А потом заявила: за "бронзой" на главные состязания четырехлетия ехать не стоит. И выиграла «золото». Причем в стиле, близком к идеальному, в буквальном смысле сметая попавшихся на пути соперниц.

Наталья Антюх в Лондоне выиграла сразу 2 медали - «золото» в барьерном беге на 400 метров и «серебро» в эстафете 4 х 400 метров, куда тренеры подтянули её для усиления команды в финале. Уроженка Ленинграда, легкоатлетка выступает за 2 региона — Петербург и Москву. На Олимпийских играх 2012 года она установила личный рекорд в беге на 400 метров с барьерами.

В финал 400-метровки Антюх вышла с лучшим результатом. Главный забег начала традиционно быстро и из последнего виража вышла первой. Несмотря на напор соперницы из Америки, сумела сохранить лидерство. В эстафете же к команде присоединилась в финале и бежала 4-й этап. В итоге американки финишировали первыми с результатом 3:16.87. Россиянки завоевали "серебро" с результатом 3:20.23. "Бронза" у команды Ямайки - 3:20.95.

Вновь на Олимпийских играх не оказалось равных представительницам художественной гимнастики. Петербург (равно как и Москву) представляла Каролина Севастьянова (родилась она на самом деле в столице Украины Киеве). 17-летняя спортсменка помогла сборной в групповых упражнениях. В сумме Россия набрала 57 баллов, второй стала Белоруссия (55, 500), третьей — Италия (55, 450).

Серебро.

Помимо Натальи Антюх "серебро" Петербургу принесла тяжелоатлетка Татьяна Каширина (весовая категория выше 75 килограммов). На Олимпийских играх ей предстояло бороться в первую очередь с китаянкой Чжоу Лулу. И борьбу эту Каширина не выиграла, несмотря на установленный и побитый в процессе мировой рекорд. В рывке россиянка сначала подняла 149, а в третьей попытке — 151 килограмм. А вот в толчке чуть-чуть не хватило. На первую попытку у нашей соотечественницы был заявлен и поднят вес 175 килограммов, китаянка подняла 181. Татьяна повторила достижение, но Чжоу смогла «взять» 187. Нашей спортсменке этот вес не покорился.

Бронза.

Иван Штыль, несмотря на сложности в подготовке к стартам (в июне 2012 года выяснилось, что шестикратный чемпион мира не получает поддержки от родного региона — Приморья), в финал вышел с первого места. Более того, на дистанции 200 метров спортсмен показал мировой рекорд. Что помешало завоевать "золото" в финале? Изменившийся ветер. Уже после финиша Иван Штыль признался: увидев погоду, думал, что может не попасть в призы.

Баскетболисты Андрей Кириленко и Антон Понкрашов добыли первые олимпийские медали в истории России. В матче за 3-е место мужская сборная страны обыграла Аргентину со счетом 81 : 77. Для нашей команды олимпийский турнир оказался довольно богатым на события. Чего только стоит рекорд Андрея Кириленко, который в стартовом матче со сборной Великобритании набрал 35 очков. А вот обыграть испанцев дважды за турнир россияне не смогли.

Медаль Николая Ковалева в фехтовании стала для наших саблистов-мужчин первой олимпийской наградой в личном первенстве за последние 16 лет, после того, как в 1996 году в Атланте в финале сражались Станислав Поздняков и Сергей Шариков. «Я бы очень обрадовался, если бы вышел в финал и победил, но полуфинальная встреча у меня не получилась, в итоге пришлось бороться за «бронзу». Было очень непросто настраиваться на этот поединок. После 1/2 финала осталось чувство, что не доработал», - заявил спорсмен после бронзового финала.

Ольга Забелинская отличилась дважды. В индивидуальной и групповой гонках. «Я пропустила две предыдущие Олимпиады – вносила свой вклад в демографическое здоровье страны: рожала детей. Хотела, чтобы они появились на свет именно в олимпийский год: старший сын родился в год афинской Олимпиады, младший – в год пекинской. Имела, естественно, в этой связи некоторые проблемы с Федерацией велосипедного спорта России, которая на меня рассчитывала в своих олимпийских планах. Но что случилось, то случилось. Так что это первая Олимпиада в моей карьере, и я счастлива, что уеду отсюда не с пустыми руками», - заявила она.

В эстафете 4 х 100 метров у пловцов отличились Андрей Гречин и Евгений Лагунов. Удивительно, но эта медаль стала одной из немногих наград пловцов на минувших Олимпийских играх. Свое выступление в «бронзовой» эстафете Андрей Гречин оценивает весьма скромно. «Я выполнил свою работу на 45 процентов. Главная задача была - не упустить Магнуссена (австралийский пловец. — Прим. ред.), но из-за этого не удалось улучшить свой утренний результат. Надо было плыть спокойней, не контролировать его, ориентируясь только на свой результат, тогда бы, возможно, мы были бы на ступеньку повыше», - цитирует спортсмена официальный сайт Всероссийской федерации плавания.

P.S. “Фонтанка” подсчитала, сколько медалей Лондона-2012 России принесли женщины и мужчины. Получилось почти поровну: "золото" — 12 у женщин и столько же у мужчин; "серебро" — 9 у мужчин и 16 у женщин; "бронза" — 16 у женщин и 17 у мужчин.