Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 октября 2012 12:21      248

Желудков возвращается, чтобы контролировать Смольный

На политическую арену Петербурга возвращается Константин Желудков – бывший глава Петроградского района, который сначала блеснул на этом посту, а потом загадочно ушел на следующий день после инаугурации Георгия Полтавченко. Он может стать аудитором Контрольно-счетной палаты и заняться контролем деятельности смольнинских комитетов и районных органов власти.

В начале октября Законодательное собрание объявило о начале процедуры по выбору двух аудиторов Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП): это новые должности, которые ранее никто не занимал. По закону, кандидатов подбирает сама палата, но утверждаются они ЗакСом.

Как рассказал нашему изданию председатель КСП Вадим Лопатников, документы на двух кандидатов уже направлены в бюджетно-финансовый комитет городского парламента (БФК), однако назвать их имена до официального утверждения он отказался. Но их уточнил председатель комитета Константин Сухенко, сообщив, что один из претендентов – это Константин Желудков, бывший глава Петроградского района. Второго «счастливчика» зовут Юрий Илларионов.

Два аудитора вместе с председателем и его замами составляют руководящий состав Контрольно-счетной палаты. Если говорить военным языком, то аудиторы являются своего рода генералами ударных армий, которые постоянно дежурят на передовой, а не в штабе. По словам Вадима Лопатникова, за каждым из них будет закреплено определенное направление: один будет курировать в основном муниципальные органы власти, другой – комитеты Смольного и районные администрации. Аудиторы будут руководить плановыми проверками ведомств в пределах своего направления, а самое главное – смогут самостоятельно их инициировать.

По словам Константина Сухенко, сначала кандидатов должны утвердить на БФК, а потом – на заседании ЗакСа. Голосование по кандидатам должно состояться на следующем заседании ЗакСа 31 октября. Какое именно направление достанется новоиспеченным аудиторам, если депутаты поддержат предложение КСП, пока не определено. Однако в любом случае назначение Желудкова на эту должность станет весьма любопытным политическим событием, учитывая те обстоятельства, при которых он покинул Смольный.

Напомним, что он ушел с поста главы районной администрации по собственному желанию 1 сентября 2011 года – на следующий день после того, как губернатор Георгий Полтавченко официально вступил в должность. Свое решение он прокомментировал так: «Причины – человеческие. Тяжелый груз».

Сам Полтавченко впоследствии заявил в интервью «Фонтанке», что вообще «в глаза не видел» Желудкова, а вскоре после назначения и.о. губернатора побывал во дворах на Петроградской стороне и остался доволен увиденным. «Может, он новую работу нашел, либо решил, что ему со мной будет некомфортно», – заметил тогда губернатор.

После своего неожиданного ухода Желудков перешел в Спецстрой России на должность первого зама по Северо-Западу, а затем – в Министерство обороны, где и работал до последнего времени. А теперь он возвращается в Петербург, чтобы контролировать деятельность нынешней городской администрации, из которой он когда-то чуть ли не демонстративно ушел.

Получить комментарии самого Константина Желудкова, почему он решил вернуться в родной город, «Фонтанке» не удалось: его телефон был недоступен. Однако, по информации нашего издания, его кандидатура является креатурой спикера ЗакСа и лидера городских единороссов Вячеслава Макарова. Причем познакомились они еще в начале 1990-х: Желудков тогда учился в Военно-космической академии имени Можайского, где работал преподавателем нынешний спикер петербургского парламента. Именно Макаров, в частности, лоббировал назначение Желудкова на должность главы Петроградского района.

Отметим, что пост главы района Константин Желудков занимал всего лишь полгода – с марта 2011, но за это время успел показать себя в качестве яркого и необычного политика. Он переписывался с подчиненными в Твиттере: каждое утро его замы и руководители районных организаций ЖКХ писали своему шефу о том, чем они займутся сегодня, а вечером – отчитывались. Он пытался навести порядок с незаконным строительством на Крестовском острове: несколько раз районные комиссии приостанавливали возведение бассейна прямо на пляже на южном берегу острова, а также других объектов, вроде ресторана или даже вертолетной площадки.

Запомнился он и попыткой провести аудит того, как убирались крыши от снега в зиму 2010-2011 годов. В итоге по его заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении одного из подрядчиков, причем в этом деле, возможно, замешаны сотрудники жилкомсервиса, которые подписывали липовые акты приемки выполненных работ. Наконец, в округе «Петровский», который входит в Петроградский район, именно при Константине Желудкове прошли те выборы в муниципальные депутаты, на которых Валентина Матвиенко успешно получила 92% голосов, а явка составила 36,54 %. Правда, в итоге бывший губернатор стала депутатом от другого округа – «Красненькая речка».

Что касается второго кандидата – Юрия Илларионова, – то про него известно немного. Согласно официальной справке, представленной БФК, с 1983 по 2000 год он «проходил службу на руководящих должностях в органах государственной безопасности». С 2002 по 2007 год он работал заместителем начальника Управления Центрального банка по Петербургу, а потом перешел в ОАО «Компания Усть-Луга», где занял должность заместителя гендиректора по экономической безопасности. В 2011 перебрался в Москву, став директором департамента безопасности государственного Фонда прямых инвестиций.

Андрей Захаров, Денис Аксенов, «Фонтанка.ру»