Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 декабря 2012 15:41      302

Минобороны РФ выделит на утилизацию снарядов почти 28 млрд руб

Российское военное ведомство выделило без малого 28 миллиардов рублей на программу утилизации боеприпасов, в среднем ежегодно планируется тратить по 1,3 миллиарда рублей, сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майор Николай Паршин.

"Предусмотрено финансирование программы по утилизации боеприпасов в объеме 27,9 миллиарда рублей... в среднем 1,3 миллиарда рублей в год", - сказал он журналистам в четверг.

Ранее замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков объявил, что все подразделения Вооруженных сил по утилизации устаревших боеприпасов будут расформированы до 25 декабря. Этими вопросами отныне будут заниматься сторонние организации.

Булгаков отмечал, что Минобороны уже заключило с промышленностью 18 контрактов на утилизацию, еще 11 соглашений находятся в стадии заключения. Общая сумма этих договоров составляет 1,7 миллиарда рублей.

Последние годы в России произошло несколько крупных ЧП, связанных с утилизацией снарядов. В частности, 9 октября этого года утилизируемые снаряды взорвались на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская в Оренбургской области; летом 2011 года - на складах 102-го арсенала Центрального военного округа в селе Пугачево (Удмуртия); в мае 2011 года - в башкирском поселке Урман, в 150 километрах от Уфы, на территории воинской части, передает РИА Новости.