Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2012 14:52      304

Минобороны не может обойтись без «Балтроса»

В конкурсе на приобретение квартир для военнослужащих приняла участие только одна компания. Вполне предсказуемо продать свою недвижимость Минобороны решило ООО «ДСК «Славянский», входящее в Группу компаний «Балтрос» - единственный девелопер, у которого имеется в наличии именно такое количество квадратных метров, сколько было указано в заявке военного ведомства. Стоимость контракта составляет 20 миллиардов 320 миллионов рублей.

Конкурс на закупку жилых помещений для нужд Министерства обороны признан несостоявшимся. Поэтому автоматически победителем был назван единственный участник — ООО «ДСК «Славянский», входящее в ГК «Балтрос».  По условиям конкурса победитель должен передать военному ведомству 6 350 жилых помещений общей площадью не менее 40 тысяч квадратных метров. Все квартиры должны быть построены не ранее 2012 года, а передача их должна состояться 15 декабря 2013-го.

Напомним, Минобороны требовались исключительно малогабаритные «однушки», «двушки» и «трешки» - 1492 помещения должны быть площадью от 36 до 45 квадратных метров каждое, 2153 - от 51 до 63 квадратных метров и 2705 - от 72 до 81 квадратного метра. Во всех квартирах должна быть выполнена муниципальная отделка, установлены сантехника и кухонные плиты. При этом стоимость «квадрата» была установлена значительно ниже рыночной — 50,8 тысячи рублей, при средней цене в Петербурге - около 80 тысяч.

Как уже писала «Фонтанка» , уже в день объявления конкурса было очевидно — никто из петербургских девелоперов не сможет принять в нем участия: такого количества свободного жилья у застройщиков просто нет. Участники рынка дружно предположили, что конкурс сформирован в интересах какой-то одной определенной компании — предположительно, ГК «Балтрос». Главным доводом в пользу этой версии было то, что в июле 2012 года этот застройщик ввел в эксплуатацию около 600 тысяч квадратных метров жилья в поселке «Славянка», и на сегодняшний день это - единственная компания, обладающая необходимым количеством площадей для продажи на условиях Минобороны.

И хотя в ГК «Балтрос» на этапе старта конкурса сообщали, что информации о планах выставить построенное жилье в Славянке на торги не имеется, итоги аукциона подтвердили предположения экспертов. ООО «ДСК «Славянский», выставившее свои квартиры, входит в холдинг «Балтрос» - оно было создано в 2006 году специально для строительства поселка «Новая Ижора».

Напомним, сотрудничество Минобороны и «Балтроса» началось довольно давно. Еще в 2010 году ООО «ДСК «Славянский» оказалось единственным участником аукциона по закупке 5000 квартир общей площадью не менее 311 тысяч квадратных метров со стартовой ценой в 13,77 миллиарда рублей для нужд военного ведомства. По условиям конкурса, все приобретаемые квартиры должны были быть расположены в Пушкинском районе Петербурга, половину из них надо было передать заказчику в декабре 2010 года, а оставшиеся – в июле 2011 года. У экспертов два года назад, так же, как и сейчас, не было никаких сомнений в том, что техническое задание формировалось под конкретного участника — набрать такое количество свободной недвижимости в одном районе города мог только «Балтрос», как раз достроивший первую очередь микрорайона «Славянка».

Ранее, в 2009 году Минобороны приобрело — опять же для расселения военных — у «Балтроса» 350 коттеджей в поселке «Новая Ижора». При этом на тот момент ни один из военнослужащих не мог рассчитывать на предоставление ему подобного жилья. Во-первых, согласно законодательству, жилые помещения военнослужащим, в том числе и для служебного пользования, могли предоставляться только в виде квартир, но никак не домов. Во-вторых, площадь приобретенных коттеджей - от 128 до 134 квадратных метров. По действующим тогда нормам закона, для того чтобы заехать в столь вместительное жилище, человеку в погонах необходимо было иметь в составе своей семьи не меньше 7 человек.

Как уже писала «Фонтанка», эта затея была реализована при непосредственном участии тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, причем для того чтобы легализовать приобретенное жилье, потребовалось вмешательство первого лица страны. В ноябре 2009 года «Новую Ижору» посетил премьер-министр Владимир Путин. Во время осмотра микрорайона сопровождавший нацлидера министр обороны скромно обмолвился, мол, мы укладываемся в норматив (стоимости жилья), но проблема в том, что по законодательству для военнослужащих мы можем покупать только квартиры, но не дома.

Глава правительства не поинтересовался, почему коттеджи сначала купили, а только потом «вспомнили» о законе. Он ответил просто: «Если вы в норматив вписываетесь, то постановление правительства это (ограничение) поправит». Слова Владимира Путина редко расходятся с делом, поэтому уже в апреле 2010 года необходимые Сердюкову изменения были внесены в Жилищный кодекс. А еще через полгода был издан приказ министра обороны №1280 от 30.09.2010, согласно которому норма предоставления служебного жилья может превышать 18 кв. метров на человека.

Правда, пока Анатолий Сердюков с советниками легализовывали этот прожект, застройщик за свой счет содержал пустые дома. Как уже писала «Фонтанка», стоимость обслуживания одного коттеджа составляет 3 тысячи рублей в месяц. На конец 2010 года сумма долга превышала 20 миллионов рублей. Возвращать «Балтросу» эти деньги придется Минобороны, то есть, взяты они будут из кармана налогоплательщиков.

Однако репутация «Балтроса» оказалась настолько прочной, что компания по-прежнему осталась постоянным партнером Минобороны. Ни коррупционные скандалы в этом ведомстве, ни даже отставка Анатолия Сердюкова ситуацию не изменили. Холдинг как и раньше выступает эксклюзивным поставщиком жилья для военнослужащих в Петербурге.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»