Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2013 12:43      416

Социальному центру в Петродворце передано здание бывших казарм Каспийского полка

Комплексный центр социального обслуживания населения Петродворцового района переезжает в новое здание.

Теперь КЦСОН будет располагаться в просторных помещениях по адресу: г. Петергоф, ул. Юты Бондаровской, дом 23а. В здании, переданном социальному учреждению, проведен капитальный ремонт, закуплено современное оборудование, созданы комфортные условия для оказания социальных услуг пожилым жителям района, сообщили в пресс-службе района.

 

Справка

В мае 1901 г. в Петергофе началось сооружение казарм для Каспийского полка, которое велось по специально разработанному проекту.

Во время Гражданской войны в опустевших казармах Каспийского полка разместился 3-й запасной пулеметный полк; впоследствии здесь находились различные части Красной армии.
 
С 30-х годов здесь начала свою жизнь Первая школа пограничной охраны и войск ОГПУ, переименованная на следующий год в Первую школу пограничной охраны имени К. Е. Ворошилова. В 1937 г. школа была реорганизована в военно-политическое училище войск НКВД имени К. Е. Ворошилова, существовавшее до занятия Петергофа немецкими войсками. В 1946 г. новым хозяином казарм стало переехавшее из Кутаиси Суворовское училище, и с этого времени за территорией городка прочно закрепилось название «Суворовский городок», сохранившееся до наших дней. В 1960 г. училище было расформировано, в казармах разместились различные организации, жилые дома.
С 2011 года в зданиях ведется капительный ремонт.

Весь комплекс казарм ("Суворовский городок") - памятник регионального значения.


Источник: "Квадрат.ру"