Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 января 2013 09:18      220

Челябинский подросток-инвалид просит Путина разрешить американской паре усыновить его

Воспитывающийся в школе-интернате 14-летний житель Челябинска обратился с письмом к депутатам Госдумы и президенту Владимиру Путину, в котором попросил позволить американской чете стать его приемными родителями. Процедура усыновления Максима Каргопольцева, страдающего редким генетическим заболеванием, началась около года назад. Однако все мечты сироты на счастливую жизнь в США рухнули после принятия в России так называемого "антимагнитского закона".

"Я буду очень благодарен, если все обернется в пользу детей, которых хотят усыновить семьи в США. Пусть это все будет под жестким контролем, но нельзя лишить детей возможности обрести семью", - цитирует письмо Максима челябинское издание "Первый областной".

Воспитанник челябинской школы-интерната N13 для детей-сирот с ограниченными возможностями познакомился с супругами Уоллен семь лет назад. С тех пор Максим постоянно обменивался с американцами письмами и общался по Интернету. Ранее мальчик побывал в США, а Уоллены навещали его в России.

Год назад супруги обратились к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой с просьбой усыновить мальчика. Согласие было получено, готовились необходимые документы.

По мнению южноуральского омбудсмена, в США Максиму могли дать хорошее образование, и в случае усыновления есть шанс побороть его врожденный недуг.

"Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок", - отметила она.

У самого сироты надежд на смягчающие поправки к закону нет, поэтому он решил обратиться напрямую к президенту Путину, чтобы тот помог ему обрести счастье в приемной семье, пишет сайт Chelyabinsk Times. Письмо от имени подростка уже отправлено на адрес Кремля.

Источник: Newsru.com