Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 января 2013 16:09      203

Арестован последний помощник Ольги Литвиненко

Бывший сотрудник «убойного» отдела питерского ГУ МВД Сергей Курбатов арестован Выборгским районным судом Петербурга по обвинению в совершении особо крупного мошенничества. Подполковник милиции в отставке стал последним из бывших помощников экс-депутата городского Законодательного собрания Ольги Литвиненко, по кому ударил карающий меч правоохранительной системы.

Арест Сергея Курбатова инициировал следователь Главного следственного комитета СК РФ по Санкт-Петербургу. Пока комментариев от этого ведомства «Фонтанке» получить не удалось, но старший помощник руководителя ведомства Сергей Капитонов сказал автору этих строк, что в ближайшее время такой комментарий появится.

«Решение вопросов» 3-летней давности

Подробности ареста отставного подполковника рассказал адвокат Владимир Титов, который представляет интересы Курбатова в рамках данного уголовного дела. По его словам, осенью 2012 года в правоохранительные органы обратился некий бизнесмен, который пожаловался, будто в декабре 2009 года Сергей Курбатов обманул его.

Со слов этого бизнесмена следовало, будто он передал Сергею Курбатову полмиллиона рублей якобы на «решение вопросов» об успешной деятельности некоего песчаного карьера на территории Ленинградской области. И якобы Курбатов взял эти деньги, но необходимые заявителю вопросы «не решил». Бизнесмен якобы обратился 3 года назад к Курбатову с такой просьбой в связи с тем, что тот ранее работал в центральном аппарате петербургского полицейского главка, а после того помощником депутата городского Законодательного собрания.

Адвокат Владимир Титов рассказал автору этих строк, что его клиент подтвердил своё знакомство с заявителем и также сказал, что примерно 3 года назад этот бизнесмен действительно предъявлял ему претензии по поводу полумиллиона рублей. Но при этом Сергей Курбатов, как следует со слов адвоката, не удовлетворил претензии бизнесмена, потому что никаких денег от него никогда не получал.

Адвокат Титов, ссылаясь на своего клиента, заявил «Фонтанке», что у потерпевшего в принципе не могли сохраниться никакие документы, которые свидетельствовали бы о том, что потерпевший передавал Курбатову какие-либо деньги. В связи с этим адвокат (в прошлом тоже следователь) выразил недоумение: каким образом следствие сумело собрать доказательства вины Курбатова, которых хватило на предъявление ему обвинения?

Последний помощник

С Сергеем Курбатовым мы встречались примерно полгода назад при подготовке одной из публикаций, связанных с нелёгкой судьбой очередного бывшего помощника бывшего депутата петербургского Законодательного собрания Ольги Литвиненко. Курбатов тогда рассказал мне про одно уголовное дело, которое затронуло его интересы, но которое на тот момент не привело для него к каким-либо серьёзным последствиям. Мы договорились с Курбатовым, что предавать огласке эту историю я буду только в том случае, если с ним произойдёт что-то нехорошее.

Как следовало со слов Сергея Курбатова, в его бытность помощником Ольги Литвиненко она обратилась к нему с неожиданной просьбой. Якобы она просила разрешения сказать одному человеку, которому она дала в долг крупную сумму денег, что деньги эти не её, а его — Курбатова. Якобы Ольга Литвиненко хотела этого, чтобы в случае чего иметь возможность предъявить этому человеку дополнительный аргумент в необходимости вернуть долг.
По словам Курбатова, в связи с данными деньгами возник конфликт, в рамках которого кто-то из юристов Ольги Литвиненко действовал на её стороне формально от имени Курбатова, что привело к возбуждению уголовного дело также по статье «мошенничество».

Но данное уголовное дело так и не дошло до суда, Сергей Курбатов во время нашего разговора выразил надежду, что и не дойдёт, — в связи с этим он и просил меня не предавать его огласке. Он вообще считал, что у правоохранительных органов нет причин продолжать проявлять интерес к нему.
Теперь ситуация изменилась. Фактически до последнего времени Сергей Курбатов оставался последним из помощников Ольги Литвиненко, кого правоохранительные органы не обвинили в совершении серьёзного преступления. Теперь все помощники одиозного депутата находятся либо в следственных изоляторах, либо в местах лишения свободы.

Роковая Ольга

Напомним, в течение последних двух лет правоохранительные органы предъявили претензии к пяти бывшим помощникам Ольги Литвиненко. Например, Илью Хлусова Дзержинский районный суд 14 ноября 2012 года признал виновным в соучастии в крупном мошенничестве, результатом которого стал нанесенный бюджету ущерб более чем на 3,6 миллиона рублей. Судья Анжелика Морозова приговорила его к полутора годам лишения свободы.

Из постановления о привлечении господина Хлусова в качестве обвиняемого видно, что следствие полагает, будто бы его подельниками являются еще один бывший помощник депутата Ольги Литвиненко — некто Руслан Прасолов — и заместитель главы администрации Петроградского района Наталья Соломахина. Прасолов недавно задержан в Польше, где ожидает экстрадиции на Родину, а Соломахина каждое утро ходит на работу в качестве заместителя главы районной администрации. По словам ее адвоката Анны Марковой, госпожа Соломахина категорически отрицает свою вину.

Несколько дней назад Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан инициировало арест ещё одного человека из окружения Ольги Литвиненко - юриста Станислава Дмитренко. Его обвиняют в соучастии в организации убийства бывшего генерального директора и совладельца петербургского ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова в Махачкале в 2000 году.

Кроме того, сейчас пребывает в следственном изоляторе ещё одна бывшая помощница экс-депутата Ольги Литвиненко — бывшая судья Калининского районного суда Петербурга, адвокат Татьяна Зайферт. Её обвиняют в организации попытки рейдерского захвата коммерческого помещения на Лиговском проспекте стоимостью более 9,3 миллиона рублей.

А бывшая помощница Ольги Литвиненко экономист Мария Рябкова недавно признана Выборгским районным судом Петербурга виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ («применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением их своих должностных обязанностей»).

Стоит добавить, что представляющая интересы ректора Горного Владимира Литвиненко адвокат Светлана Савинова заявила «Фонтанке», что её клиент никакого отношения к уголовному преследованию бывших помощников своей дочери не имеет.

Константин Шмелёв,
«Фонтанка.ру»