Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 января 2013 16:56      231

"Рокот" должен вывести на орбиту три военных спутника

Ракета легкого класса "Рокот" выведет на орбиту три спутника военного назначения "Космос", сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин.

Ранее руководство российского военного ведомства объявило о переносе даты запуска "Рокота" с начала декабря на 15 января 2013 года в связи с неисправностью разгонного блока "Бриз-КМ".

"Ракета-носитель "Рокот" выведена на стартовую площадку (на космодроме Плесецк в Архангельской области); она выведет на орбиту три спутника военного назначения "Космос", - сказал Золотухин.

Он добавил, что это первый пуск ракеты космического назначения, проводимый войсками ВКО с космодрома Плесецк в 2013 году.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по классификации НАТО - "Стилет"). Предприятие-изготовитель "Рокота" - Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. Ракета состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. По данным Минобороны РФ, всего с космодрома было проведено шестнадцать пусков этой ракеты-носителя, передает РИА Новости.