Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2013 12:26      158

Активная фаза поиска экипажа рыболовецкого судна "Шанс-101" прекращена

Активная фаза поисково-спасательной операции по рыболовецкому судну "Шанс-101" прекращена, говорится в сообщении ГМСКЦ, размещенном на сайте Минтранса.

Судно "Шанс-101" обнаружили перевернутым в акватории Японского моря в воскресенье, 27 января. На первом найденном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев), на втором - пять человек, их подобрало судно "Талан". Первые десять спасенных моряков сейчас находятся в центральной районной больнице Холмска, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Следователи полагают, что жертвами крушения стали по крайней мере восемь человек. Ночью во вторник судно "Тамара" доставило четырех спасенных моряков в поселок Пластун в Приморье, где их осмотрели медики. Еще один спасенный, капитан "Шанс-101", скончался по пути в порт.

"Учитывая низкие температуры и отсутствие разумной надежды на то, что пропавшие члены экипажа рыболовного судна "Шанс-101" остались в живых, активная фаза поисково-спасательной операции прекращена", - говорится в сообщении.

К участию в поиске привлекались четыре рыболовных судна, танкер и спасательное судно "Атлас". Поиск продолжается проходящими судами.

Также сообщается, что дается оповещение о навигационной опасности, которую представляет "Шанс-101". В непосредственной близости от аварийного судна находится спасательное судно "Атлас". Предпринимаются попытки взять аварийное судно на буксир и отбуксировать его на мелководье для безопасной работы водолазов, передает РИА Новости.

В целом в ходе поисково-спасательной операции обследованы 21 тысяча квадратных миль водной поверхности южной части Татарского пролива и береговая черта материковой части Приморского и Хабаровского краев, протяженностью 191 морских миль с применением морских судов, авиации и береговых поисковых групп.

"Район аварии судна и прилегающие к нему акватории водной поверхности, побережье, обследован качественно и в полной мере, при хорошей видимости и рабочей погоде", - отмечается в сообщении.