Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2013 11:43      283

Челябинские парни настолько круты, что к ним летят метеориты

С десяток метров в диаметре, весом в несколько десятков тонн - такой метеорит взорвался в атмосфере над Уралом, и его горящие обломки упали на территорию четырех областей - Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской. Пострадали более 100 человек. В ответ на вопрос, кто должен был смотреть на горизонт и готовиться всеми космическими войсками отразить нападение инопланетян, астрономы уверяют: предугадать конкретное место его падения было невозможно, а то, что планета проходит через зону метеоритного дождя, было известно давно. И с предстоящей сегодня ночью встречей с огромным астероидом это никак не связано.

Метеоритный дождь в Челябинске проверил на прочность нервы местных жителей. Не случившийся «конец света» 21 декабря прошел этим утром локально на Урале, спустя полтора месяца. С неба летели светящиеся осколки, вызвавшие панику. «Инопланетное вторжение» не обошлось без жертв: в больницы обратилось более сотни человек.

Новостные сводки с Урала начинаются со слов «метеорит», «астероид», «инопланетяне», «взрывы». Многие сначала увидели яркую вспышку на небе, ослепляющую и, как пишут местные жители в сети, даже обжигающую. Спустя три минуты в Челябинске, Екатеринбурге и соседних регионах раздались громкие взрывы, и в сотнях зданий выбило стекла. В самом Челябинске, как уже известно, разрушен один из корпусов цинкового завода — обрушились кровля и часть капитальной стены. По данным МЧС, там пострадали четыре сотрудника. Однако спустя непродолжительное время уже МВД увеличило официальные общие данные о пострадавших до сотни человек — в основном это те, кто получил ранения от осколков выбитых окон. Среди тех, кому потребовалась медицинская помощь, — дети, инопланетное «пришествие» случилось как раз во время первого урока.

Учебный процесс в Челябинске и ближайших городах сорван, родителям рекомендовано забрать своих детей по домам. Также отпущены и сотрудники многих предприятий. В городе ситуация осложняется еще и перебоями с сотовой связью, однако «Фонтанке» удалось связаться с одной из местных жительниц: «Вспышка была такая яркая, как от сварки, затем один за другим я услышала несколько громких ударов. В это же время волной выбило окна. Удар был такой силы, что у меня вышибло балконную дверь», - рассказала свидетельница случившегося. У кого дома стеклопакеты — вдавливало внутрь, обычные стекла разлетались вдребезги. После первого шока местные уже отошли и с любопытством выходят на улицы, паники в городе нет, - заверила «Фонтанку» собеседница.

Одной из первых версий случившегося было падение самолета, однако официальные органы сразу же опровергли эти предположения, заверив, что все воздушные суда в регионе летают без эксцессов. Эксперты из космической области говорят, что «небесный посланец» - то ли болид, то ли осколок метеорита. Войдя в плотные слои атмосферы на высоте около 55 километров, он развалился на части. Обычно обломки не долетают до поверхности земли, сгорая. На этот раз такого не произошло.

Инцидент на Урале, все перебои со связью и непродолжительная паника не смогли сломить привычку все фиксировать на телефон и делиться своими впечатлениями в сети. Интернет уже забит эмоциональными роликами и остроумными комментариями: «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит», пишут пользователи соцсетей и, продолжая расхожую фразу, добавляют: «Челябинские мужики настолько суровы, что реально дарят своим женщинам звезды».

Еще один вопрос, который также обсуждают в сети: почему никто не был предупрежден о возможности падения небесных тел, хотя о даже незначительных метеоритных дождях жителей планеты предупреждают загодя. На Урале же о «вторжении» никто не был в курсе. Хотя сейчас уже появляются версии о том, что якобы местные спасатели предупреждали кого-то через смс. Правда, сообщений никто не видел.

Между тем в июне 2012 года в Петербурге в ходе Третьей международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности глава Совбеза РФ Николай Патрушев, отвечая на вопрос корреспондента «Фонтанки», заверил собравшихся, что в стране реально существуют методы борьбы с метеоритами и астероидами.

Вот только угроза, по его словам, существует лишь в перспективе. «В ближайшее время нам опасность не угрожает, но через определенное время такая опасность может быть. И мы должны понимать, как эту опасность устранить. И готовиться должны к этому заранее. Варианты устранения существуют, они реальны», - обратился к собравшимся бывший глава ФСБ. Чекист отметил, что в борьбе с внеземной угрозой важно спрогнозировать, когда и какое воздействие оказать на космические тела.

Есть и более глобальные проекты: в 2010 году гендиректор ФГУП ЦНИИмаш Геннадий Райкунов сообщил на заседании Роскосмоса и бюро Совета РАН по космосу, что научно-исследовательские работы по защите от космической угрозы ведутся во многих странах мира. По его словам, флагманом в этом вопросе выступают США, где реализуется программа «Космическая Стража-2», перед которой стоит задача в течение 20 лет обнаружить все опасные небесные тела размером не менее 140 метров.

Три года назад в России существовали только предложения по постройке космических комплексов наблюдения за объектами, сближающимися с Землёй. То есть космических астероидных разведчиков нет, но есть большая потребность в их создании. Среди ученых-исследователей, занимающихся проблемой, такие предприятия, как КБ имени Макеева, ЦНИИ «Комета», Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, ФГУП "НПО имени С.А. Лавочкина".

В своем докладе Геннадий Райкунов заявил, что «астероидно-кометная опасность – реальная угроза самому существованию человечества и биосферы, поэтому нужны последовательные и энергичные меры по созданию системы противодействия этой опасности на международном уровне, но с достойным России национальным сегментом».

Ксения Потеева, Тимур Зайнулин, "Фонтанка.ру"

Первые комментарии ученых, полученные "Фонтанкой", однозначны: с появлением сегодня ночью вблизи Земли астероида произошедшее не связано.

А вот что нас ждет сегодня ночью

Небесное тело весом в 130 тысяч тонн  можно будет увидеть в ночь с 15 на 16 февраля  в любительский телескоп или обычный бинокль. Астероид 2012 DA14 будет виден повсюду - от Австралии до Европы, главное - не упустить момент: двигаться астероид будет быстро, в минуту покрывая расстояние больше, чем видимые размеры Луны.

По подсчетам ученых, в 00.25 по московскому времени (19.25 UT) астероид окажется на минимальном расстоянии от нашей планеты - около 30 тысяч километров - это ближе, чем летают некоторые искусственные спутники.

Обнаруженный лишь в 2012 году, 2012 DA14 считается потенциально опасным. Ученые не исключают,  что когда-нибудь небесное тело размером в половину футбольного поля, может столкнуться с Землей всей своей массой, которая сопоставима с весом Тунгусского метеорита.

Впрочем, по оценкам специалистов, астероид пролетает около Земли в среднем раз в 40 лет и сталкивается с нашей планетой только раз в 1,2 тысячи лет.  И даже в этом случае последствия не станут для Земли роковыми. Объект, схожий по размерам, уже падал в американском штате Аризона и не нанес планете существенного ущерба.

Отметим, что в ночь с 15 на 16 февраля в обсерватории Санкт-Петербургского планетария все желающие смогут наблюдать в телескоп сорокаметровый астероид. Наблюдения проводит заведующий обсерваторией кандидат физико-математических наук Максим Ховричев.


© Фонтанка.Ру