Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 марта 2013 13:54      271

В Петербурге у Евгении Васильевой могут арестовать почти 300 квадратов недвижимости

Стоимость недвижимых активов фигурантки громкого уголовного дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой может составить более 50 миллионов рублей. Не считая загородного дома, расположенного на территории Ленинградской области.

По информации «Фонтанки», в Петербурге у Васильевой есть не только  квартиры, но также нежилое помещение, которое некогда было зарегистрировано на ее имя, однако принадлежит ли ей оно в настоящий момент — доподлинно неизвестно. Исходя из постановления СК РФ, о нем следствие не знает, либо метры на набережной Робеспьера, 4, не находятся на балансе Васильевой.

Напомним, Следственный комитет России 6 марта ознакомил фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву с постановлением об аресте ее недвижимости — квартиры в столице, двух — в Петербурге и дома в Ленинградской области, а также нежилого помещения на Арбате. На саму же Васильеву надели специальный электронный браслет, который призван контролировать ее перемещения и соблюдение наложенных в рамках уголовного дела и меры пресечения ограничений.

Две квартиры в Петербурге, о которых идет речь, скорее всего, расположены буквально на соседних улицах в центре города. Одна — на Фурштатской, 13. Квартира общей площадью 107,3 квадратных метра на первом этаже формально числится однокомнатной, но площадь комнаты — почти 50 квадратных метров. Сам дом был построен в 1879 году, а капитально ремонтировался в 1974-м.

Недвижимость, приблизительная стоимость которой оценивается не менее чем в 22 миллиона, была приобретена Васильевой в собственность в 2008 году. Помимо нее к квартире, по неофициальным данным, в разное время имели отношение двое мужчин. В том числе предприниматель Аркадий Дликман, занимавшийся строительными материалами, в указанном доме у него была квартира, которую в 2000 году он переводил в статус нежилого помещения. Еще один возможный жилец — руководитель американской «MicroMax Computer Intelligence» Самуэл Абарбанел.

Вторая квартира располагается в известном доме на набережной Робеспьера, 4. В этом же здании, по некоторым данным, недвижимость была и у супруги экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Юлии Зубковой (Похлебениной). Близкая подруга экс-главы военного ведомства Васильева также приобрела здесь квадратные метры, причем не только жилые, но и коммерческие. Про квартиру известно, что располагается она на 3 этаже элитного дома, построенного в 2005 году с видом на Неву: три  комнаты на 61,9 квадратных метра, соответствующая по размеру кухня — 58 квадратов, общая площадь — 170 метров. Минимальная стоимость — более 30 миллионов.  

Евгения Васильева находится под домашним арестом, меру пресечения в рамках уголовного дела по хищениям имущества «Оборонсервиса» ей избрали в ноябре 2012 года. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере — общий ущерб более 300 миллионов рублей. В этом же деле свидетелем проходит уже бывший министр обороны Анатолий Сердюков.


© Фонтанка.Ру