Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2013 12:39      131

Путин: развод в прайм-тайм

Путин заявил о разводе с женой в прайм-тайм, когда Россия подводит итоги дня, а Америка, напротив, просыпается и ждет новостей. Разумеется, весть облетела весь мир в считанные минуты. На новость откликнулись все ведущие мировые СМИ. Явно срежиссированный телеразвод инопресса оценила неоднозначно.

Таблоид The Sun подчеркивает наносную публичность заявления российского лидера, который ранее скрывал свою личную жизнь. Подзаголовок статьи гласит: «Телевизионный развод российского президента». Газета сообщает, что Путин специально вывел свою жену на публику, чтобы объявить о разводе, так как в свете Людмила Путина не появлялась до этого больше года.

The Guardian отмечает, что новость о разводе Путина явилась фактически единственной за последнее время достоверной информацией о личной жизни российского лидера. До сих пор, комментирует издание, мир видел политика только в кипучей деятельности — на лыжах, с аквалангом, с тигром. В прессе не появилось ни одного фото взрослых дочерей президента. На вопросы о них и о жене президент также отвечал уклончиво. «Путину будто похитили инопланетяне», - отмечает издание, сообщая, что, по непроверенной информации, она предпочитала выходам в свет затворничество в монастыре.

Time подчеркивает: между четой явно уже нет ничего общего. Издание подметило манеру общения Путина с бывшей женой — по имени отчеству. «Так в России принято разговаривать со старшими и незнакомыми людьми», - сообщает Time.

The Washington Post, как и многие коллеги, публикует фотографию супругов из храма во время одного из религиозных праздников, на котором Людмила Путина в белом костюме и шифоновом палантине на голове отдаленно напоминает невесту. Газета ставит под сомнение одну из причин, приведших к разводу. Путина сообщила журналистам, что боится летать и не может сопровождать мужа в поездках. Тем не менее американское издание напоминает, что в свое время Людмила работала стюардессой. Собственно, на борту она и познакомилась с будущим экс-мужем.

The New York Times рассуждает о том, как отразится развод на популярности российского лидера. Издание сообщает, что Россия остается глубоко консервативной страной, в которой сильна роль церкви, не одобряющей подобные шаги. Кроме того, Путин опирается на поддержку, в том числе, российских женщин среднего возраста. У них поведение президента может вызвать весьма болезненную реакцию.

Британская The Daily Mail, напротив, полагает, что новость о разводе первой четы будет воспринята российским обществом спокойно, так как расставание супругов в стране давно уже стало обычным делом, в год разводятся больше 700 тысяч пар.

Отмечая, что Путин все-таки придерживается традиционных взглядов, газета пишет: церковь разрешает развод в некоторых случаях. Расставание может быть связано с супружеской неверностью. Таблоид упоминает о слухах, которые связывали Путина отношениями с олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой, впрочем, сообщая, что слухи эти были опровергнуты.

The Wall Street Journal пишет, что Путины объявили о разводе именно в тот момент, когда российское государство всеми силами пытается продвигать семейные ценности, чтобы поддержать рождаемость в стране. Это может оказаться неверным шагом, считает экономическое издание.

Также газета отмечает, что это первый развод российского лидера со времен Петра I.

Журнал Forbes идет дальше и сравнивает Путина не только с Петром, но и с Лениным, который жил вне брака с Надеждой Крупской, а также имел отношения с Инессой Арманд. Издание, в отличие от других коллег, решается на довольно провокационный заголовок: «Владимир Путин наконец-то свободен». Возможно, журнал, ведущий рейтинги самых завидных женихов, тем самым намекает, что вскоре среди них появится и российский президент.

La Press приводит мнения нескольких аналитиков, которые сообщают, что в России все знали о личных проблемах супругов. Таким образом, подчеркивает газета, заявление пары не стало ни для кого в стране сюрпризом.

Прочие издания, такие как французская Le Figaro, немецкие Der Spiegel, Deutsche Welle и другие, предпочли не комментировать решение Владимира и Людмилы Путиных. Они ограничились лишь сдержанными новостями и публикацией фотографий семейной четы в редкие счастливые моменты их публичной совместной жизни.

«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру