Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2013 13:31      246

ПМЭФ-2013: вода, огонь и много денег

В Петербурге завершился 17-й по счету международный экономический форум. Еще накануне организаторы начали подводить итоги. Петербургский губернатор Георгий Полтавченко заявил журналистам: форум удался. Город заключил контрактов на общую сумму более 130 млрд рублей. Впрочем, мероприятие не обошлось без эксцессов: в первый день выставочный павильон затопило водой, во второй – едва не сгорел пресс-центр.

«Ленэкспо» трещит по швам

Организаторы констатируют – с каждым годом популярность "петербургского Давоса" растет. В этом году его посетило 5 тысяч участников. Мероприятие освещало больше 2 тысяч журналистов. Чтобы выделиться и запомниться  коллегам и репортерам, компании-участники устраивают все более и более оригинальные стенды. В этом году особенно отличилась компания «Роснано». На ее выставке были представлены все новинки российской наноиндустрии. А вот с привычной инфраструктурой вышла промашка – к стенду неправильно подвели воду. И как только сотрудники начали пользоваться водопроводом, их стенд буквально залило.

В спасении от воды нанотехнологии не помогли. Пришлось привлекать уборщиц с тряпками и пылесосом.

Но если от локального наводнения в выставочном павильоне «Ленэкспо» никто не пострадал, то от пожара в пресс-центре, который случился во время пленарного заседания, многим стало не по себе.

Не выдержав нагрузки, в разгар рабочего дня, когда журналисты следили за трансляцией выступления президента, в пресс-центре задымился банальный сетевой фильтр, «пилот». К счастью, его быстро потушили, но многие коллеги успели не на шутку испугаться. Часть здания заволокло дымом, сотрудники «Ленэкспо» начали эвакуировать людей, которые были близко к загоревшемуся оборудованию.

После инцидента техника пресс-центра еще несколько раз давала сбои: отключались трансляция, Интернет, кондиционеры. Очевидно, что построенный в советское время выставочный комплекс не выдерживает нагрузки. Так что, возможно, уже в следующем году организаторы перенесут его на другую площадку – строящийся в Пушкинском районе «Экспофорум». Однако отделаться от запаха дыма вип-гостям будет сложно и там. Этот район страдает от гари со свалки на Волхонке. По несчастливой случайности, этот городской полигон загорелся именно в первый день ПМЭФ-2013, поставив под угрозу бизнес-рейсы участников форума, которые как раз массово приземлялись в Пулково.

На что жалуетесь?

С каждым годом сфера услуг для участников форума разрастается. Если раньше на выставочных стендах раздавали разве что шоколадки в фирменной упаковке компаний, то теперь гостям предлагают практически все, включая коктейли, мороженое и модные французские «печеньки» - макарони.

Как всегда, на территории «Ленэкспо» работали разнообразные бары и рестораны. На этот раз самый знаменитый из них - принадлежащий компании «Русал»  -  был оформлен в виде некоего спортивного сооружения. И название ему присвоили соответствующее - «Alимпиец». Коктейли гостям там наливали бармены в майках и шортах, чем вызывали немалую зависть у форумчан, которые вынуждены были в жаркую погоду придерживаться делового дресс-кода.

Этот дресс-код, кстати, стал причиной обращения участников форума к врачам. Многие из них, побывав на солнцепеке, а потом посидев под кондиционером в зале заседаний, простужались. Врачи, дежурившие на ПМЭФ, не успевали прописывать капли от насморка и жаропонижающее.

Дамы, по данным докторов, страдали от высоких каблуков. Они обращались за пластырями и жаловались на натоптыши.

Также многие форумчане признались, что жаркая погода повлияла на качество пищи в ресторанах. Коллеги испытывали недомогание и вынуждены были пропускать важные мероприятия.

Но тяжело приходилось не только участникам форума, но и организаторам. Они постоянно были вынуждены напоминать гостям о запретах, действующих на площадке. Гостей ловили за руки, когда те пытались пронести кофе с бутербродами в залы для дискуссий, или покурить в туалете.

Чтобы хоть как-то справиться с вип-гостями, организаторы решили их штрафовать. Предупреждение о нарушении устава со штрафом в 10 тысяч рублей появилось в туалетных комнатах. «Не слишком ли большой штраф?" – искренне удивлялись посетители. "А что делать, по-другому соблюдать правила вип-персон не заставишь", - сокрушаются сотрудники.

Скандалы, интриги, расследования

Если президент Владимир Путин по традиции стал основным ньюсмейкером официальной части форума, то героями кулуаров – глава РЖД Владимир Якунин, основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров, футболист Андрей Аршавин и, в очередной раз, олигарх Михаил Прохоров.

Начнем с Якунина. Как известно, накануне форума, вечером 19 июня, федеральные СМИ распространили загадочное сообщение об увольнении главного железнодорожника страны, которое затем опровергли, так как оно якобы было прислано не пресс-службой правительства, а некими злоумышленниками. А Владимир Якунин в первый день работы ПЭФа был заявлен сразу в нескольких панельных дискуссиях.

В итоге журналисты федеральных и петербургских медиа устроили за главой РЖД самую настоящую охоту: его останавливали в кулуарах, задавали вопросы после официальных мероприятий. Тот терпеливо комментировал свое «увольнение». «Я абсолютно убежден, что все это кому-то нужно. В мире просто так ничего не происходит. Видимо, когда что-то меняется в отрасли, идет работа, многих это начинает раздражать. Тут сошлись определенные лучи», – заявил он утром 20 июня. И добавил, что добьётся расследования случившегося и найдет виновных.

Вечером того же дня его публично поддержал президент Владимир Путин, придя на церемонию подписания соглашения между РЖД и железнодорожными компаниями Беларуси и Казахстана. Глава государства пожал Якунину руку и обмолвился с ним парой слов. При этом Якунин, по наблюдению очевидцев, заметно нервничал. К слову, во второй день форума – 21 июня – одной из главных тем в кулуарах стала публикация блогерами скрина первой страницы «Яндекса», на котором было видно: сообщение об отставке главы РЖД все-таки публиковалось на сайте правительства. После этого Якунин на публике уже благоразумно не появлялся.

Другим героем кулуаров стал основатель и совладелец «ВКонтакте» Павел Дуров. Его появления также ждали журналисты, заготовив вопросы как про его конфликт с новыми акционерами сети, так и про прекращение уголовного преследования за наезд на полицейского. Впрочем, Дуров появился только на вечеринке в честь 20-летия компании «Мегафон», где выглядел вполне счастливым. Наблюдатели отметили одну любопытную деталь: если раньше основатель «ВКонтакте» всячески декларировал свои либертарианские взгляды, составной частью которых является неприятие гламура, то теперь участвовал в мероприятии, на которое могли попасть только представители истеблишмента.

А вот футболист Андрей Аршавин стал героем ПМЭФ совсем неожиданно: в последний день форума он прибыл в «Ленэкспо», чтобы встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Скорее всего, он пошел на это отнюдь не ради того, чтобы вспомнить, как завоевывал с «Зенитом» Кубок УЕФА или громил в Суперкубке «Манчестер Юнайтед». Как известно, в настоящее время бывший капитан сборной, контракт которого с лондонским «Арсеналом» истек, является свободным агентом и может продолжить карьеру в родном клубе. Вопрос только в том, хотят ли его видеть «Зенит» и его тренер Лучано Спаллетти.

Наконец, в очередной раз выделился среди своих коллег по олигархическому цеху Михаил Прохоров, который снова решил использовать форум для презентации «Ё-мобиля». Накануне ПМЭФа предприниматель заявил, что приедет в «Ленэкспо» именно на нем. Однако сотрудники ФСО не пустили автомобиль на площадку, где проходил форум, поэтому, оставив авто за стенами, Михаил Прохоров пошел слушать выступление Владимира Путина пешком.

Путин: волшебник без палочки и кольца

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2013 запомнится рядом громких высказываний: об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, а также об амнистии для осужденных за экономические преступления. Также Владимир Владимирович, наконец, признался, что потерял «волшебную палочку» - сырьевые доходы и теперь переходит к реформированию экономики.

Конечно, западные журналисты не могли не спросить Путина о судьбе кольца миллиардера, владельца команды по американскому футболу New England Patriots Роберта Крафта. Незадолго до форума олигарх спровоцировал мировой скандал, заявив, что Путин украл у него чемпионский перстень, доставшийся его команде за победу в Суперкубке NFL.

Путин сообщил, что не помнит ни о каком кольце. Но даст поручение российским ювелирам изготовить новый перстень для Крафта. «Я попрошу изготовить что-то действительно хорошее, заметное, чтобы было видно, что это дорогая вещь: и с металлом хорошим, и с камнем, чтобы из поколения в поколение передавалось в команде, интересы которой представляет господин Крафт», - заявил президент. Он выразил надежду, что на этом инцидент будет исчерпан.

130 млрд под присмотром Божьей матери

Правительство Петербурга договорилось на форуме о реализации проектов на общую сумму в 130 млрд рублей. Именно такую сумму на итоговом пресс-брифинге озвучил губернатор Георгий Полтавченко. Львиную долю этих средств составляет проект по строительству в Шушарах агропромышленного парка, где будут храниться и перерабатываться скоропортящиеся продукты, в том числе – рыба. По предварительной оценке, объект обойдется в 100 млрд рублей. Помимо Смольного, в проекте участвуют Росрыболовство и испанская государственная компания Mercasa.

Кроме того, было подписано соглашение с компанией «НефтеТехнологии» о строительстве в Колпино завода композитных материалов за 2,9 млрд рублей, а с пивоваренным предприятием «Балтика» – о возрождении системы пунктов приема стеклотары.

Отметим, что петербургская программа форума была очень насыщенной: подписания соглашений велись и 20, и 21 июня. Однако часть этих документов нельзя назвать значительными, например, меморандумы о сотрудничестве с «Гильдией стратегов», Иркутской или Челябинской областями.

В павильоне Петербурга было представлено только два проекта: макеты вышеуказанного агропромышленного парка и храма во имя иконы Божьей матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. Последний в настоящее время находится в плачевном состоянии, а КГИОП ищет подрядчика, который подготовит проект его реставрации. По информации «Фонтанки», именно КГИОП и был инициатором по размещению макета церкви на ПМЭФе, чтобы привлечь меценатов, которые смогут помочь с реставрацией. В первый день возможных спонсоров встречал настоятель храма иеромонах Алексий. Любопытный эпизод:  один из посетителей, осмотрев макет, достал сторублевую купюру и стал искать прорезь в стеклянном кубе, чтобы опустить деньги.

Свободное же пространство петербургского павильона было занято уютными диванчиками, что делало его похожим на кафе. По привычке, многие известные петербургские бизнесмены заходили в родной павильон, чтобы посмотреть, что представит город. Но, не замечая двух скромных стендов среди этого обилия мебели, быстро разворачивались и уходили.

От форума до саммита

Форум закончился. Випы разъезжаются по домам. Лишь немногие решили задержаться, чтобы застать праздник выпускников «Алые паруса», назначенный на воскресенье. Пробок стало меньше, город может вздохнуть спокойно. «Все эти милые люди перестанут надувать щеки и тихо поедут в Москву эффективно осваивать бюджет», - пишет в своем Twitter петербургский бизнесмен Игорь Водопьянов.

Но счастье для рядовых горожан продлится не долго. Новая волна важных персон накатит на Северную столицу уже в начале осени. В Константиновском дворце в начале сентября состоится саммит G20.

"Фонтанка.ру"