Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июля 2013 12:10      333

DreamWorks, владельцы бывшего "Черкизона" и Церетели хотят сделать Петербург столицей развлечений

К 2016 году Петербург обещают превратить в развлекательную столицу России, а может быть, и Европы. В промзоне Ржевка появится аналог «Диснейлэнда» за 15 миллиардов рублей, а в центре города – океанариум с пираньями, рассчитанный на миллион посетителей в год. Проблемы с земельными участками, стоящие перед инвесторами, Смольный надеется решить за две недели. Среди соучредителей компаний, имеющих отношение к проектам, – Зураб Церетели, владельцы бывшего Черкизовского рынка и создатели ТРЦ «Июнь».

Губернатор Георгий Полтавченко показал себя настоящим фанатом аттракционов и парков развлечений. На заседании инвестиционного совета, прошедшего в Смольном 29 июля, он «предварительно одобрил» два таких проекта на общую сумму в 18,5 млрд рублей.

Первый – аналог «Диснейленда» на пересечении Индустриального проспекта и железнорожной ветки Ладожского направления в Красногвардейском районе – планирует построить группа компаний «Регионы». В середине 2000-х среди соучредителей этой структуры значились предприятия, входящие в АФК «Система», однако теперь прямых связей между «Регионами» и АФК нет.

Инвестор, владеющий семью торгово-развлекательными комплексами в России (в Петербурге это ТРЦ «Июнь»), собирается потратить на почин 15 миллиардов рублей. Бизнесмены считают, что создадут один из крупнейших крытых парков для семейного отдыха в Европе.

DreamWorks на Индустриальном

«Площадь участка под застройку составит 35 гектаров, площадь готового объекта – 70 тысяч квадратных метров, – доложила на заседании совета представитель «Регионов» Ольга Кудрина. – Он будет разделен на семь зон – с водными, автомобильными аттракционами, всевозможными стрелялками. Подобные технологии уже используются во Франции а сейчас проходят сертификацию в России». В парке также предусмотрен кинотеатр с несколькими кинозалами, кафе, зоны отдыха, магазины тематической торговли мультяшной атрибутикой, а если верить презентации инвесторов – еще и гостиница на 500 посетителей и outlet-центр с товарами международных брендов. «Мы создадим стоянку на 11 тысяч машино-мест, вертолетную площадку и готовы подключиться к решению транспортных проблем района. Например, проложить продолжение улиц Коммуны и Бокситогорской вдоль границ участка. В проекте планировки территории эти дороги значатся, но их строительство город пока не может освоить», – сообщила Кудринаук.

Соинвестором парка значится международной известности компания DreamWorks. Голливудская студия, создавшая мультфильмы «Шрэк» и «Лесная братва», в апреле 2013 года заключила лицензионное соглашение с «Регионами». В обмен на предоставленные площади оно позволяет российской компании пользоваться брендами DreamWorks. «Мы также ведем переговоры с "Мосфильмом" о подключении отечественных персонажей, ведь парк должен иметь национальную специфику. Соответствующие процедуры должны быть завершены к концу 2014 года», – рассказала «Фонтанке» Кудрина. В результате в парке можно будет пообщаться с Чебурашкой и крокодилом Геной, а возможно, и другими вышедшими из советского и дореволюционного прошлого героями: «К счастью или сожалению, авторские права на большинство российских сказок никак не защищены», – говорят в ГК «Регионы».

Билеты в комплекс будут оцениваться в зависимости от длительности посещения, но уже сейчас известно, что самый дешевый вариант обойдется примерно в 500 рублей. «По нашим расчетам, компании удастся добиться 6 миллионов посещений в год. В результате к 2019 году проект не только окупится, но и начнет приносить доходы, а налоговые отчисления в городской бюджет достигнут 1,1 млрд рублей», – подчеркнула Ольга Кудрина.

На стройплощадку фирма надеется выйти в 2014 году, а закончить возведение центра в 2015-м. Впрочем, тут и скрыта главная причина, которая привела «Регионы» на инвестсовет: дело в том, что находящийся в распоряжении компании участок обозначен в градостроительных документах как промышленный. Он находится в границах промзоны Ржевка, на территории бывшего совхоза «Ручьи», и появления развлекательных заведений не предполагает. Как уточнил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, парк станет соседствовать с деревообрабатывающим производством, но класс его опасности не очень высокий. «Мы еще в 2011 году подали документы, чтобы внести поправку в Генплан и теперь надеемся, что власти нас поддержат», – пояснила «Фонтанке» цель визита в Смольный Ольга Круглова.

Губернатора Георгия Полтавченко несоответствие градостроительных бумаг и планов инвесторов, действительно, ничуть не смутило. «Это нормально, могут быть варианты. Там по-любому надо зеленое производство развивать», – воодушевился градоначальник. Он добавил, что не готов прямо на заседании инвестсовета принимать окончательное решение о судьбе проекта. «Но думаю, надо предварительно идею поддержать. Вопрос будет более точно решен за 2 недели», – заключил градоначальник.

На сегодняшний день крупнейшим тематическим парком развлечений Петербурга является «Диво-остров», открытый на Крестовском острове в мае 2003 года. В качестве инициатора проекта выступило некоммерческое учреждение культуры «Парк культуры и отдыха «Северная Венеция», не желающее раскрывать бенефициаров. Сейчас на сайте компании можно насчитать 40 видов аттракционов, рассчитанных на детский, семейный и экстремальный отдых. В сезон объект, по некоторым расчетам, посещают от 6 до 12 тысяч человек в день. Среди других операторов аттракционных развлечений – ООО «Восток» (управляет парком “Алиса” в Александровском саду), ООО «Техпромкомплект» (владеет «Гагарин-парком» на Московском проспекте). Небольшие развлекательные комплексы можно найти практически в каждом торговом центре Петербурга.

«Короли коммерческой недвижимости Москвы» едут в Петербург

Примерно такую же визу получила и идея строительства океанариума в центре города, которым мечтает заняться ООО «Оптима». Фирма входит в состав московского ЗАО «Киевская площадь», известного строительством торгово-развлекательного центра «Европейский» в Москве. В портфеле соучредителей компании Года Нисанова и Зараха Илиева журналисты «Forbes» насчитали также столичные гостиницы «Славянская» и «Украина», входящие в сеть Radisson. «Короли коммерческой недвижимости Москвы», как называет их пресса, также являлись совладельцами Черкизовского рынка, их имена связывали и с проектом по реконструкции ВВЦ. Одним из соучредителей «Киевской площади», по данным информационной системы «СПАРК», по состоянию на 2011 год являлся и скульптор Зураб Церетели. Однако базы данных не дают сведений, в каких проектах акционерного общества он имеет долю.

«Океанариум инвестор намерен возвести в течение 2,5 – 3 лет за 3 – 3,5 млрд рублей собственных средств. Компания учтет опыт всемирно известных площадок такого уровня, как SeaWorld в Орландо и LoroPark на Тенерифе», – подчеркнула представитель «Оптимы» Елена Сливина. Проект заявляется как «крупнейший научно-познавательный центр России в области океанологии и морской биологии», а также «уникальное место для всесезонного экзотического времяпрепровождения взрослых и детей». Здесь обещают создать «динамичную экспозицию рыб», поливодный аквариум с пираньями и пресноводными скатами, бассейны с крокодилами и ламантинами, сухой террариум, где можно увидеть редчайшего огромного краба – пальмового вора. В комплексе также начнут работать «театр ластоногих», «театр касаток и дельфинов», кинотеатр, лекторий, морской музей. Центр даст возможность посмотреть на «шоу кормления акул», пройти уроки дайвинга и поплавать с «дружелюбными скатами».

Океанариум смогут посещать более 1 млн человек в год, а его создание сформирует больше тысячи рабочих мест. Однако пока реальные перспективы возведения объекта туманны из-за того, что у фирмы нет подходящего земельного участка. Хотя уже и «рыбы дрессируются», и наняты мирового уровня специалисты для создания шоу.

«Надо в течение 2 недель изучить возможность предоставления земли», – вновь пошел навстречу инвесторам Георгий Полтавченко. Позже председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк проинформировала, что необходимые 3 гектара могут быть выделены в Центральном или Василеостровском районах: «Эти территории наиболее удобны с точки зрения транспортной доступности».

Чиновники не уточнили, как проект будет делить аудиторию с уже существующим океанариумом в ТРЦ «Нептун» на улице Марата. Он был построен в 2006 году ЗАО «Рубин», учрежденным сотрудниками оборонного предприятия с одноименным названием. Объект площадью 5 тыс. кв. за это время, как следует из данных сайта компании, посетили 3,5 млн человек. Там представлены около 4,5 тысячи живых организмов, относящихся почти к 150 видам. При этом здесь также можно пройти уроки дайвинга, посмотреть на шоу с акулами и тюленями, а центр также презентует себя как «уникальный». В Петербурге с 1998 года существует и дельфинарий: сейчас он работает в бассейне «Спартак» на Крестовском острове, но надо заметить, что посетителей впечатляет не чрезвычайно: в отзывах они называют его не иначе как «советским».

Столица развлечений

Продемонстрированные в Смольном проекты – не единственные развлекательные центры, которые могут в ближайшие годы вырасти в Петербурге. Судя по словам властей, можно сделать вывод: через 3 - 4 года Северная Венеция может превратиться в настоящую столицу аттракционов и увеселительных заведений. По крайней мере, в июне на встрече с инвесторами Георгий Полтавченко поддержал идею строительства еще одного океанариума и дельфинария в Приморском районе. Его собирается возвести рядом с ТРЦ «Питерлэнд» инвестор комплекса, ЗАО «Стремберг». Смольный также высказывал желание вернуться «к детальному рассмотрению вопроса» о размещении тематической железнодорожной площадки развлечений в пушкинском Буферном парке.

«Начинания властей можно назвать похвальными, – прокомментировал «Фонтанке» руководитель отдела исследований филиала Jones Lang LaSalle в Петербурге Владислав Фадеев. – У нас ощущается нехватка такого рода площадей. В городе живет 5 миллионов человек, но интересных развлекательных центров недостаточно». Рынок коммерческой недвижимости расстается со стадией развития, на которой единственной функцией новых комплексов была торговля. «Теперь идеологию проектов задает развлекательная составляющая», – уточнил эксперт.

По его мнению, у одобренных Смольным центров есть шансы ужиться в городе и не «задавить» друг друга. «Каждый расположен в своем спальном районе и имеет индивидуальные особенности, поэтому приток клиентов будет делиться между ними более или менее равномерно», – предположил Фадеев. Впрочем, специалист добавил, что три океанариума – возможно, «перебор» для Северной столицы. Он, кроме того, критически оценил заявления инвесторов, старательно внушавших городским властям, что новые объекты привлекут в Петербург туристов. «Речь может идти лишь о совсем небольшой доле путешественников из Ленобласти и других регионов Северо-Запада, которые приедут посмотреть на новинки. Чтобы раскрутиться до уровня Диснейленда в Париже, притягивающего посетителей во всего мира, нужно, как минимум, 20 лет», – подчеркнул эксперт.

Софья Вертипорох, «Фонтанка.ру»