Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 сентября 2013 13:12      262

Еврейская община Петербурга встретит новый 5774 год

Еврейская община Петербурга сегодня вечером отпразднует наступление нового, 5774 года, который иудеи отсчитывают от сотворения мира. В этом году праздник наступает раньше, чем обычно. Последний раз Рош Ашана выпадал на 4 сентября в 1899 году – 114 лет назад.

Как рассказали «Фонтанке» в Большой хоральной синагоге, сегодня в 19.40 начнется первая, торжественная молитва праздника. Традиционные песнопения Рош Ашана исполнит израильский кантор Менахем Гринфельд и кантор петербургской синагоги Григорий Якерсон. 5 и 6 сентября иудеи Петербурга соберутся, чтобы услышать трубление в шофар – специально выделанный бараний рог. Звуки шофара похожи на рыдание и стон, они заставляют человека одуматься и раскаяться. В первый день Рош Ашана еврейская община Петербурга отправится на берег Крюкова канала, чтобы исполнить обряд «ташлих» – «выбросить» в воду все свои грехи.

Звуки шофара раздадутся по всему Петербургу: Рош Ашана будут отмечать в еврейских центрах «На Васильевском», «В Приморском», «На Каменноостровском», «На Тверской», «На Московском», а также в общинном центре «Маор» на Новолитовской улице.

В Рош Ашана на столах у иудеев будет целый ряд символических блюд: яблоко с медом – чтобы «подсластить» приговор Небес; голова рыбы – «чтобы быть в голове, а не в хвосте»; нарезанная кружочками морковь – к богатству; гранат, символизирующий 613 заповедей Торы.