Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 сентября 2013 17:53      238

Букеровские лауреаты перепишут Шекспира прозой

Стали известны имена еще двух участников проекта издательства Hogarth по переложению в прозу пьес Уильяма Шекспира. Как сообщает The Times, ими стали лауреаты Букеровской премии Маргарет Этвуд и Говард Джейкобсон.

Издание уточняет, что Этвуд, получившая Букера за роман «Слепой убийца», выбрала для переложения пьесу «Буря». По ее словам, из всех работ Шекспира именно эта впечатляет ее в наибольшей степени. Поставленную перед собой задачу пересказать легендарное драматическое произведение в прозе канадская писательница, неоднократно номинировавшаяся на Нобелевскую премию по литературе, описала как крайне трудную и в то же время интересную.

В свою очередь Джейкобсон, известный в основном юмористическими романами о жизни британских евреев, перепишет «Венецианского купца». В интервью The Daily Telegraph он пояснил, что во время работы над своей версией пьесы намерен сконцентрироваться на проблеме антисемитизма.

Джейкобсон назвал проект крайне амбициозным и рискованным. Он отметил, что, если бы такое предложение принял кто-то из его коллег, он бы счел этого человека излишне самонадеянным. Писатель считает, что «нужно быть сумасшедшим, чтобы решиться хоть на какую-то переработку оригинального текста, не говоря уже о попытке создать собственный вариант». Тем не менее, по словам Джейкобсона, он все же не смог устоять перед искушением попробовать свои силы на таком уровне.

Источник: "Лента.ру"