Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2013 15:49      328

Продажи в квартале Шкапина - Розенштейна начали с демпинга

«Главстрой-СПб» открыл продажи квартир в квартале Шкапина - Розенштейна, договор на аренду земли в котором город намеревался расторгнуть в прошлом году. Чтобы привлечь покупателей в район со скандальной историей, компания начала с демпинга – квадратный метр в студии застройщик предлагает за 83 тыс. рублей. «Главстрою-СПб» необходимо привлечь средства, чтобы рассчитаться с городом за аренду земли, - еще около 130 млн рублей, считают эксперты.

Компания «Главстрой-СПб» объявила о старте продаж в ЖК «Панорама 360». Это жилой комплекс в квартале Шкапина - Розенштейна на Обводном канале, который девелопер возводит с 2008 года. В прошлом году, когда петербургское правительство отказалось продлевать контракт на аренду участка, компания чуть не лишилась права на его достройку. Однако позже «Главстрою СПб» - структурной единице «Базового элемента» Олега Дерипаски все-таки удалось договориться  с горадминистрацией. Компанию оштрафовали на 3 млн рублей. И в июле этого года продлили срок реализации проекта до конца 2015 года за 255 млн рублей.

Пока что стоимость квартир-студий площадью 27 кв. м на нижних этажах комплекса составляет 2,25 - 2,3 млн рублей, рассказали «Фонтанке» в отделе продаж компании. Цена за «квадрат» в однокомнатных – около 90 тыс. рублей. С учетом 5-процентной скидки за выплату всей суммы сразу, например с помощью ипотеки, - и вовсе 85,5 тыс. рублей. Это очень низкая стоимость жилья для пограничной с центром Петербурга территории, да еще и в пешеходной доступности от метро, говорят эксперты. К примеру, в других проектах «Измайловской перспективы» - промышленной территории от Московского проспекта до Балтийского вокзала, - стоимость квадрата начинается примерно от 100 тыс. рублей. А с ценой 83 тыс. рублей за кв. м на рынок выходят проекты в Северо-Приморской части, в удалении от метро.

Застройщик рассчитывает сразу же вывести продажи на высокий уровень и привлечь средства покупателей для реализации проекта и выплат за аренду земли городу, считают участники рынка. В большинстве  петербургских жилищных проектов продажи стартуют сразу после получения разрешения на строительство, во время возведения первых этажей здания. Из-за процедурных проволочек и перспективы потерять проект «Главстрой-СПб» был лишен такой возможности.

«Скорее всего, компания нацелена на то, чтобы привлечь внимание покупателей, так как территория у станции метро «Балтийская» пока не слишком раскручена. После того как продажи достигнут определенного уровня, цены будут постепенно расти», - рассказал Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». По тому же принципу «Главстрой-СПб» действовал и в проекте «Северная долина», где стартовая цена была заявлена на уровне 45 тыс. рублей, а в дальнейшем она выросла до 75 - 78 тыс. рублей.

Есть и еще одна причина низкой цены – компания все еще должна городу около 130 млн рублей за аренду участка площадью 6,1 га. Как стало известно «Фонтанке», «Главстрою-СПб» удалось разбить выплату суммы за аренду земли на две части. 50% средств она уже перечислила городскому бюджету, а оставшуюся половину ей предстоит выплачивать каждый квартал с учетом процентов по ставке рефинансирования. На данный момент доля выплат за аренду земли составляет почти пятую часть от стоимости каждой квартиры. Тогда как в среднем по рынку эта доля – 10 - 15%, говорят эксперты.

Впрочем, демпинг не затянется надолго. Информацию о предстоящем росте цен подтвердили и в «Главстрое-СПб». Первое повышение планируется уже через 2 недели, рассказали в отделе продаж компании. Впоследствии уровень стоимости квадратного метра может преодолеть планку в 100 тыс. рублей. По крайней мере, такую цену анонсировали в «Главстрое-СПб» до начала продаж, говорят эксперты.

Ольга Макарская,
 «Фонтанка.ру»