Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 сентября 2013 18:22      303

Российский «Броненосец» примет участие в регате Nord Stream Race

В Германии стартовала регата Nord Stream Race.

15 сентября в открытое море вышел первый дивизион — яхты классы ORC. 16 сентября гавань Фленсбурга покинул второй дивизион – яхты класса Swan60.

Спортсмены преодолеют 800 миль по уникальному маршруту по Балтийскому морю. Гонка должна завершиться 19 сентября в Санкт-Петербурге.

Состав участников включает в себя команды из России, Германии, Люксембурга, Великобритании и Турции. Кроме того, на старт вышла объединенная сборная Евросоюза. Почти во всех экипажах присутствуют чемпионы мира и Европы, обладатели престижных кубков, победители международных регат и олимпийские чемпионы.

«Я проводил регаты по всему миру, - сказал директор регаты, один из опытнейших специалистов по международным соревнованиям Алан Грин. - Но Санкт-Петербург – пока это белое пятно на карте для меня. Я думаю, что сам город привлекателен для многих участников. Здорово, что во время этой гонки встретятся яхтенные сообщества Запада и Востока. Занимаясь организацией других регат на Балтике, мы всегда думали о том, чтобы зайти в Санкт-Петербург».

Российский экипаж Gazprom Swan80 — один из фаворитов среди яхт в классе Swan60. В прошлом году наши спортсмены на яхте «Броненосец» стали победителями регаты Nord Stream Race 2012.В этом году экипаж стал чемпионом мира в классе Gazprom Swan60.

Шкипер яхты – Владимир Любомиров, командор яхт-клуба Санкт-Петербурга и один из инициаторов регаты. В его команде – яхтсмены мирового класса из России и Италии. Тактик Томмазо Чеффи 17-раз становился чемпионом мира и 5 раз выигрывал первенство Европы. Навигатор Франческо Монелли – четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы, шестикратный чемпион Италии. В команде «Броненосца» - итальянец Энрико Зеннаро, 7-кратный чемпион Италии, Александр Шалагин, многократный чемпион России в классе «Дракон», Павел Савенко, чемпион мира в классе J80.

У российской команды есть все шансы стать победителем регаты. Но у нее довольно серьезные соперники, ведущие гонщики Европы.

Команду Великобритании на яхте Tsaar Peter возглавляет Адриан Стед, один из самых успешных английских яхтсменов, участник 2 олимпийских регат, победитель многих международных соревнований, чемпион мира в классе ТР52. В прошлом году он был тактиком «Броненосца». В этом году он собрал команду настоящих профессионалов, участников многих безостановочных регат.

Команда Германии на прошлогодней регате Nord Stream Race заняла второе место, причем с минимальным отрывом от лидера, а в матч-рейсах стала победителем. Как и в 2012-м, команда выходит старт на яхте «SGM» и под флагом немецкого яхт-клуба Norddeutscher Regatta Verein. Шкипером выступает Томас Юнгблут, двукратный чемпион Maxi Wold.

Команда Евросоюза, яхта Spirit of Europe, выступает под руководством шкипера Тима Крёгера, опытнейшего яхтсмена, победителя Кубка Америки. В его команде – титулованные гонщики, обладатели международных наград, чемпионы мира и олимпийские чемпионы.

Новичок гонок команда Турции вышла в Балтику на яхта Petite Flamme. Команда из Стамбула состоит из 16 молодых и подающих надежды яхтсменов, которых объединяет страстное желание участвовать в регате. Треть команды - девушки, они наравне со всеми прошли специальный интенсивный курс подготовки к Nord Stream Race. Рулевой турецкой команды – 38-летний Ченк Теккая, один из самых успешных парусных тренеров в Турции.

В дивизионе ORC ожидается не менее серьезная борьба, и здесь сложно назвать фаворитов.

Команда яхты UCA - самая маленькая по численности. UCA преодолеет расстояние в 800 морских миль от Фленсбурга до Санкт-Петербурга с экипажем из 5 человек, но не из-за отсутствия желающих.

“Мы хотим доказать, что маленький экипаж на 60-футовой яхте может составить конкуренцию остальным участникам", - говорит Ян Дабельстайн, капитан UCA. Впрочем, все участники экипажа уже успели 7 раз пересечь Атлантику, так что длительные гонки им не в новинку.

Шкипер яхты Nordic Falcon Экхарт Герлингер набрал опытный экипаж из гонщиков с верфи Knierim, которые знают яхту, как свои пять пальцев. “Сам маршрут регаты очень заманчив. Нам будет интересно увидеть восточную часть Балтийского моря и Санкт-Петербург. Команда с нетерпением ждет возможности проверить свои силы в соревновании с другими участниками регаты на своей яхте, которую построили сами”, - сказал он. Nordic Falcon недавно приняла участие в нескольких крупных регатах и прошла 15 000 морских миль.

На лодке Haspa Hamburg из яхт-клуба Hamburgerischer Verein Seefahrt - самый молодой экипаж. Яхт-клуб HVS поддерживает молодежь в стремлении ходить на больших яхтах и участвовать в офшорных гонках и проводит соответствующее обучение. Тем не менее, из числа претендентов Haspa Hamburg списывать не стоит: рулевой яхты - опытный яхтсмен Георг Кристиансен, он много лет ходит под вымпелом HVS и добился немалых успехов, участвуя в продолжительных регатах.

В списке участников регаты Nord Stream Race 2013 в дивизионе ORC есть и российская яхта Blagodarnost 2 с командой из Калининграда. Владелец и рулевой яхты Сергей Павленко возлагает большие надежды на этот гоночный сезон и на регату Nord Stream Race. Экипаж уже выступил на Кильской и Варнемюндской парусных неделях; Blagodarnost 2 заняла второе место в дивизионе ORC в регате вокруг острова Борнхольм. Nord Stream Race 2013 регата станет для команды кульминацией первого гоночного сезона.

Экипаж яхты Outsider никак нельзя назвать аутсайдерами. Владелец и рулевой Тилмар Хансен успел накопить внушительную коллекцию наград. Тильмар и его команда из восьми яхтсменов - очевидные кандидаты на титул чемпионов регаты Nord Stream Race: их быстроходная яхта с поворотным килем и малым водоизмещением была специально спроектирована для высоких скоростей. При хороших ветровых условиях команда Outsider сможет показать отличный результат. Формат регаты, уровень судей, спортсменов, яхт – все это ставит Санкт-Петербург в один ряд с ведущими парусными центрами мира.