Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2013 23:37      286

Олимпийский огонь доставили на афинский Акрополь

Эстафета олимпийского огня в пятницу вечером прибыла на афинский Акрополь, где огонь останется до субботы, после чего его передадут российской делегации.

Греческий этап эстафеты огня Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи стартовала в Древней Олимпии 29 сентября и прошел по Греции 2000 километров. Огонь пронесли почти триста факелоносцев. В последний день эстафеты из Трикалы огонь отправился в Кардицу, древние Дельфы, где был наиболее прославленный оракул Древней Греции, в Арахову, Ливадию, а затем в Афины.

В столице Греции возле Акрополя в эстафете участвовали, в частности, призер Олимпийских игр по водному поло Евангелия Мораитиду (водное поло) и София Бекатору, олимпийская чемпионка по парусному спорту 2004 года и бронзовый призер игр 2008 года в Пекине. Бекатору бежала эстафету со своим маленьким ребенком. "Конечно, я с ним бежала. Это так важно, это очень значительный момент в моей жизни, я так волновалась", - сказала Бекатору РИА Новости.

"Эстафета прошла прекрасно, все было очень хорошо подготовлено. Огонь всюду встречали сотни людей. И сегодня очень значимый этап эстафеты", - сказал РИА Новости старший советник посольства РФ в Афинах Владимир Майстренко, в составе кортежа участвовавший во всех мероприятиях греческого этапа эстафеты.

В эстафете в Греции участвуют пять россиян, помимо хоккеиста Александра Овечкина, вторым принявшим эстафету олимпийского огня, сообщили РИА Новости в Национальном Олимпийском комитете Греции.

На Акрополе генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Греции зажег алтарь, в котором огонь останется на ночь. Участники последнего этапа эстафеты и десятки журналистов сфотографировались на фоне Акрополя. Во второй половине дня в субботу пройдет последний этап эстафеты - до Мраморного стадиона, где в 1896 году проходили первые Олимпийские игры современности. Здесь в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса олимпийский огонь будет передан делегации России - организаторам Зимних Олимпийских игр 2014 года.